Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов.

Новое слово в лечении язвенной болезни – создание английскими фармакологами в конце 70-х годов средств, блокирующих гистаминовые Н2-рецепторы. Гистамин играет ключевую роль в выработке соляной кислоты (под его действием резко повышается секреция соляной кислоты). Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов являются одними из наиболее сильных средств, тормозящих секреторную функцию желудка. Существует два типа гистаминовых рецепторов:

ü Н1-гистаминорецепторы, которые локализованы в мелких артериальных сосудах, бронхах, гладких мышцах кишечника, сердца. Средства, блокирующие данные рецепторы (димедрол, тавегил и др.), устраняют эффекты гистамина на соответствующие органы.

ü Н2-гистаминорецепторы расположены в париетальных клетках слизистой желудка, в миометрии, а также в некоторых сосудах. Средства, блокирующие этот тип рецепторов, снижают секрецию желудочного сока. Наиболее отчетливо Н2-гистаминоблокаторы подавляют базальную и ночную секрецию.

Выделяют три поколения Н2-гистаминоблокаторов:

Представителем I-го поколения является циметидин (гистодил, тагамет; в таб. по 0,2 и в амп. по 2 мл 10 % раствора). Циметидин снижает моторную функцию желудка, уменьшает секрецию пепсина, объем желудочного сока и содержание в нем соляной кислоты. Циметидин более эффективен при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, чем желудка. Циметидин назначают три раза в день после еды и один раз на ночь. Продолжительность антисекреторного действия 6-8 часов. Препарат показан при пептических язвах желудка, кишечника, рефлюкс-эзофагите, синдроме Золлингера-Эллисона, эрозиях (при приеме стероидов).

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, слабость, тошнота, понос, запоры, редко – потеря сознания. Циметидин обладает отрицательными хроно-, инотропными эффектами и положительным дромотропным; угнетает активность микросомальных ферментов печени, а потому удлиняет действие снотворных, транквилизаторов, анаприлина; способствует компенсаторному высвобождению гистамина, что может ухудшить состояние больных бронхиальной астмой. Большим недостатком циметидина является его способность блокировать андрогенные рецепторы, что ведет к олигоспермии, у мальчиков – к задержке полового развития, у взрослых - к импотенции, гинекомастии. Со стороны крови: нейтропения, тромбоцитопения, анемия. При внезапной отмене препарата возможен рецидив заболевания.

Представителем II-го поколения Н2-гистаминоблокаторов является ранитидин (зантак, ранисан; Ranitidini hydrochloridum; в таб. по 0,15 и 0,3). Препарат по своим фармакологическим эффектам аналогичен циметидину, но не обладает антиандрогенным действием, а также в 5-10 раз активенее и обладает более высокой блокирующей активностью и избирательностью действия в отношении Н2-гистаминорецепторов, нежели циметидин. Ранитидин также менее токсичен.

Существуют препараты Н2-гистаминоблокаторы III-го поколения, в частности, фамотидин (квамател, гастросидин, ульфамид).

Целесообразным является сочетание Н2-гистаминоблокаторов с М-холиноблокаторами, в частности с гастроцепином.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.