Аномалии цветового зрения

Дальтониками, по-видимому, были некоторые художники, в частно­сти, Врубель. Он плохо видел синий цвет и потому перенасыщал им свои картины Наверное, этим объясняются холодно-мистические тона "Царевны Лебедя" и "Демо­на". Необычный колорит интерьеров некоторых зданий также можно отнести на счет дальтонизма архитекторов.

Примерно у 6 % людей ослаблена чувствительность зрения к одному из трех основных цветов: красному, зеленому, синему. Это явление называют аномальным трихроматизмом. Около 2 % людей обладает чувствительностью только к двум основным цветам (дихроматизм), причем среди дихроматов женщины составляют только 1,5 %. Различают три вида дихроматизма: протанопию (около 1% мужчин), дейтеранопию (около 1% мужчин), тританопию (менее 1 % мужчин). При протанопии понижена чувствительность зрения в одной области длин волн, при дейтеранопии - в двух, при тританопии - в трех.

Наиболее часто среди нарушений цветового зрения встречается красно - зе­леная слепота - протанопия. Протанопия характерна укорочением красного участ­ка видимого спектра, наличием ахроматического участка в спектре в области 0,4 мкм, сдвигом максимальной чувствительности глаза в сторону более коротких длин волн, смешиванием светлокрасныхитемнозеленых цветов, очень опасным для во­дителей транспортных средств, отождествлением пурпурных и фиолетовых цветов с синими.

Известно, что сигналами опасности являются теплые тона, а безопасности – холодные. Степень опасности кодируется разным цветом. Красный цвет - требование останов­ки действия (например, движения), оранжевый - предупреждение о серьезной опас­ности, желтый - предупреждающий - "Внимание!, Осторожно1", зеленый - отсутствие опасности.

Для третьей группы цветослепоты - тританопии - характерно укорочение фиолетовой части видимого спектра, наличием в спектре двух ахроматических об­ластей в области зеленовато - желтого и синего (эти цвета воспринимаются как се­рые), отождествлением желтовато-зеленого с синевато-зеленым цветом, а пурпур­ного с оранжево-красным, но восприятие красного, оранжевого и голубого цветов правильно.

 

Восприятие объема.

Объемность деталей и их расположение в пространстве воспринимаются с помощью как бинокулярного зре­ния, так и монокулярного (одним глазом). При монокулярном зре­нии объем оценивается через степень напряженности мышц, упра­вляющих поворотом глаза, кривизной хрусталика (аккомодация) и размером зрачка (адаптация), изменяющихся при наблюдении раз­ноудаленных предметов. Все эти факторы трудно использовать для построения стереоскопической ТВ системы.

Доминирующую роль в глубинном зрении играет бинокулярное наблюдение предметов. Важнейшим параметром глубинного зре­ния является глазной базис— расстояние между оптическими осями глаз. Для «стандартного» глаза глазной базис принимается равным 65 мм (рис. 2.9,а).

При рассмотрении удаленных предметов оптические оси глаз па­раллельны. По мере приближения предмета к наблюдателю оптиче­ские оси сводятся (конвергируют) и скрещиваются на наблюдаемом предмете(рис. 2.9,6). Угол /3, под которым скрещиваются оси, на­зывается углом конвергенции. Если в поле зрения имеются два раз­ноудаленных объекта М и Q (рпс. 2.10), то параллактические углы конвергенции ot\ и ог для них различпы. Разпость параллактических углов 6 = Да = «i — <*2 называется угловым параллаксом- Мини­мальный угловой параллакс 6Г, которому соответствует минималь­но различимое восприятие глубины, называется порогом глубинного зрения. Среднее его значение (10...20)". Острота глубинного или сте­реоскопического зрения определяется как величина, обратная порогу глубинного зрения 1/ёГ.

Наличие углового параллакса приводит к тому, что отрезок MQ имеет различные по длине проекции на сетчатки левого и правого глаза, т.е. тяд„ ф majtq„p. Разность длин отрезков |тоЛчл -* "^npijnpl называется линейным параллаксом и определяет механизм воспри­ятия глубины.

Из краткого анализа особенностей восприятия объема следует, что для реализации стереоскопической ТВ системы необходимо пе­редавать и воспроизводить два изображения соответственно для Пра­вого и левого глаза. Это осуществляется с помощью двух ТВ ка­мер с базисом 65 мм (не менее) и специального воспроизяодящего устройства. Для возникновения стереоэффекта в подобном приемни­ке елевое» и «правое» изображения должны рассматриваться толь­ко соответствующими глазами.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.