Ацетиленовые генераторы

Аппараты, в которых получают технический ацетилен, называются ацетиленовыми генераторами. В зависимости от принципа взаимодействия карбида кальция с водой различают следующие системы генераторов: «карбид в воду», «вода на карбид», а также контактного действия «погружением» и «вытеснением».

В генераторах системы «карбид в воду» карбид кальция из загрузочного бункера периодически подается в резервуар с водой с помощью автоматических устройств в зависимости от расхода и величины давления ацетилена. Генераторы этой системы наиболее производительны. Они обеспечивают наиболее полное разложение карбида кальция и получение чистого и охлажденного ацетилена. Эти генераторы наименее взрывоопасны.

В генераторах системы «вода в карбид» карбидом кальция загружают одну или две реторты, в которые из отдельного резервуара по трубе подается вода. Ацетилен, образующийся при разложении карбида кальция, из реторты по трубе поступает в нижнюю часть генератора, где собирается в газосборнике. Генераторы этой системы имеют наибольшую производительность, низкое давление и в большинстве случаев переносные.

Генераторы контактной системы «погружением» или «вытеснением» характеризуются тем, что в них в зависимости от давления контакт карбида кальция с водой осуществляется периодически. В первом случае при увеличении давления выше предельного газгольдер поднимается и извлекает из воды корзину с карбидом кальция. В другом случае избыток давления ацетилена служит причиной вытеснения воды в сообщающийся сосуд, и разложением карбида кальция также прекращается. Если давление снижается, то происходит обратный процесс.

Генераторы контактной системы «вытеснения» иногда строят в соединении с генераторами систем «вода на карбид» и изготавливают как переносные генераторы небольшой производительности.

 
 

По величине давления ацетиленовые генераторы делят на три типа: низкого – 0,001…0,01 МПа, среднего – 0,01…0,15 МПа и высокого – свыше 0,15 МПа.

Для предохранения генератора от проникновения в него пламени (обратный удар) и взрыва газа применяют водяные затворы. На рис.24 представлены схемы жидкостного водяного затвора низкого давления. Затвор состоит из корпуса 1, водоналивной трубы 7, газопроводящей трубы 4 и воронки 5. При нормальной работе затвора (рис. 24 а) ацетилен через кран 7 поступает в газопроводящую трубу 4, через отверстие 11 в корпус 1, заполненный водой по кран 9, и, пройдя через воду, сетку 2 и ниппель 8, проходит в шланг к горелке или резаку. Диск 10 имеет диаметр больший, чем водоналивная труба, и тем самым предохраняет выход ацетилена через нее в атмосферу.

При обратном ударе (рис.24 б) газы пламени вытесняют воду из корпуса затвора в газопроводящую трубу и водоналивную воронку. При этом пламя отсекается от проникновения в генератор и газы, пройдя воду, водоналивную трубу и воронку, охлаждаются и через сетку 6 выходят в атмосферу.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.