ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИИ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ

С учетом физиологических особенностей организма беременной женщины и плода общие принципы обезболивания имеют свои осо­бенности.

Ингаляционные анестетики. Закись азота. В акушерской прак­тике закись азота применяют по полуоткрытому способу в соотно­шении с кислородом 3 : 1—2 : 1. Такое соотношение обеспечивает хорошее обезболивание при малых акушерских операциях и кеса­ревом сечении до извлечения плода и не оказывает отрицательного влияния на сократительную функцию матки, органы кровообраще­ния, дыхания женщины и плода.

Фторотан. Показаниями к применению фторотана в акушер­стве являются:

■ необходимость в ускоренном введении роженицы в наркоз;

■ необходимость в быстром снятии родовой деятельности при угрозе разрыва матки;

■ устранение стойкого гипертонуса матки;

■ снятие гипертензионного синдрома при нефропатии;

■ купирование или предупреждение приступа эклампсии;

■ для расслабления шейки матки при ущемлении в ней последа.

Категорически запрещается использовать фторотан при крово­течении и атонии матки.

Неингаляционные анестетики. Тиопентал натрия. Этот препа­рат снижает тонус матки. Он быстро проникает через плацентарный барьер и угнетает дыхательный центр плода. Показаниями для при­менения являются:

■ необходимость срочной остановки родовой деятельности при угрозе разрыва матки;

■ необходимость осуществления вводного наркоза 1 —2 % раство­ром по неотложным акушерским показаниям при отсутствии дру­гих препаратов.

Виадрил. Препарат широко используется в акушерстве с целью обеспечения роженицам сна-отдыха — так называемого акушерско­го наркоза — при утомлении в родах, для снятия гипертонуса матки, устранения ригидности шейки матки и ускорения ее раскрытия, а следовательно, и укорочения длительности родов. Препарат мед­ленно проникает через плаценту, поэтому не оказывает вредного влияния на плод, не нарушает моторику матки и способствует рас­крытию шейки в родах.

Оксибутират натрия (ГОМК). Препарат используется при за­тяжных родах, утомлении рожениц, нарушении координации родо­вой деятельности. Он не влияет на сократимость матки, но проника­ет через плацентарный барьер. Оксибутират натрия может исполь­зоваться в экстренной акушерской анестезиологии.

Кетамин. Этот анестетик кратковременного действия, в акушерско-гинекологической практике применяется для достижения об­щей анестезии при выполнении диагностического выскабливания полости матки, искусственного прерывания беременности малых сроков, зашивания разрывов промежности.

Нейролептические, атарактические и психотропные средства, применяемые при анестезиологических пособиях в акушерстве и гинекологии. Дроперидол. Препарат используют для создания лечебно-охранительного режима в родах, при легких формах позд­него гестоза. Он хорошо купирует рвоту беременных. В сочетании с анальгетиками препарат применяют для пролонгированного обез­боливания в родах, снятия психомоторного возбуждения. Он исполь­зуется для премедикации при проведении эндотрахеального и дру­гих видов наркоза в акушерской и гинекологической практике. Дро­перидол ослабляет сократительную функцию матки, поэтому он должен вводиться:

1) в оптимально подобранных дозах (2,5 — 5,0 мг) внутримышечно;

2) при открытии канала шейки матки на 3—4 см;

3) установившихся регулярных родовых схватках.
Дроперидол применяют при раннем токсикозе беременных среднетяжелой и тяжелой степени, гестозе во второй половине беремен­ности средней тяжести и особенно при тяжелых формах, а также в сочетании с седуксеном и пипольфеном для внутривенного нар­коза.

Седуксен (диазепам). Препарат обладает противосудорожным действием. Он эффективен при снятии психоэмоциональной напря­женности и возбуждения, при купировании галлюцинаций. В аку­шерстве в сочетании с анальгетиками седуксен применяют для обез­боливания родов, хотя он временно ослабляет родовую деятельность и снижает сократительную функцию матки. Показаниями для при­менения являются:

■ открытие шейки матки на 3 — 4 см;

■ установление регулярных родовых схваток.

Промедол. Препарат незначительно угнетает дыхательный центр как беременной (роженицы, родильницы), так и плода (новорожден­ного), не вызывает рвоты. Время введения последней дозы проме­дола рассчитывается так, чтобы его действие закончилось за 1,5 — 2,0 ч до момента рождения ребенка.

Целесообразно сочетание промедола со спазмолитиками: но-шпой, апрофеном, дипрофеном и др.

Фентанил. Препарат угнетает чувствительность дыхательного центра к углекислому газу, поэтому нужно напоминать женщине о необходимости чаще и глубже дышать. Фентанил не угнетает сокра­тительную функцию матки, но может вызвать угнетение дыхатель­ного центра у новорожденного. Поэтому введение последней дозы фентанила должно быть прекращено за 30—40 мин до рождения ре­бенка. При операциях кесарева сечения фентанил вводят лишь по­сле извлечения плода.

Психоаналгезия. Сущность этого способа заключается в ознаком­лении беременной на дородовых занятиях, проводимых акушерами, с методикой общего расслабления. На этих занятиях беременные обучаются методам использования своих родовых усилий для умень­шения напряжения и боли во время родов. Женщины обучаются правильному поведению и дыханию в родах. Правильная подготов­ка беременной к родам направлена против страха, который много­кратно усиливает даже терпимую боль. Опытная акушерка может обеспечить роженице эмоциональную поддержку путем советов и убеждений.

Парацервикальная анестезия. Такую анестезию проводят при почти полном раскрытии маточного зева. Она осуществляется сле­дующим образом:

1) слизистую оболочку свода влагалища обрабатывают раствором антисептика;

2) в глубину бокового свода на 0,3 — 0,5 см медленно вводят 5 мл 1 % раствора новокаина непосредственно под слизистую оболочку, наблюдая за частотой сердцебиений плода. Только затем осущест­вляют инъекцию новокаина с другой стороны шейки матки;

3) когда произойдет глубокое вставление предлежащей части пло­да и свод влагалища будет заблокирован, вводят раствор новокаина высоко в боковую стенку влагалища непосредственно под слизистую оболочку.

В идеальном варианте анестезия длится 60 мин.

В гинекологии парацервикальная анестезия используется при вы­скабливании матки, однако в настоящее время предпочтителен вну­тривенный наркоз.

Пудендальная анестезия. Эта анестезия может быть применена для обезболивания и расслабления мышц тазового дна во втором пе­риоде родов, операции наложения акушерских щипцов у тех роже­ниц, у которых не требуется выключение сознания и потуг.

Эпидуральная анестезия. В акушерско-гинекологической прак­тике эта анестезия применяется довольно широко. Перед операци­ей кесарева сечения в эпидуральное пространство на уровне TXI—L„ вводят катетер, через который вводят 0,5 % раствор маркаина или другой анестетик. Через 15—20 мин можно начинать операцию. По­сле извлечения плода вводят окситоцин. В постнатальном периоде с целью обезболивания можно ввести в эпидуральное пространство анестетики.

При позднем гестозе в премедикацию желательно включить антиоксиданты (100 мг мексидола, 250 мг витамина С), глюкокортикоиды (8 мг дексаметазона), 100 мг пентоксифиллина.

Спинномозговая анестезия. При кесаревом сечении методом вы­бора является спинномозговая анестезия. На уровне LII—LIV в спин­номозговой канал вводят 2 — 3 мл 0,5 % раствора маркаина-спинала. Проводится ингаляция кислорода. После извлечения плода внутри­венно вводят 5—20 ЕД окситоцина и др.

При позднем гестозе в премедикацию желательно включить антиоксиданты, глюкокортикоиды, пентоксифиллин.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.