Вентиляция животноводческих помещений

 

Оптимальный микроклимат на фермах и комплексах создается прежде всего за счет постоянного воздухообмена, заключающегося в непрерывной подаче свежего воздуха и удалении загрязненного. Микроклимат необходим для поддержания определенного температурно-влажностного и газового режимов. Именно для этих целей и применяют системы вентиляции.

Система вентиляции должна обеспечивать требуемый воздухообмен и расчетные параметры воздуха в животноводческих помещениях. Кроме того, вентиляция способствует увеличению количества легких, отрицательно заряженных ионов в воздухе, т.е. восстановлению его биологической активности, и предупреждению конденсации паров на внутренних поверхностях ограждающих конструкций.

К системам вентиляции предъявляют требования:

- создание в различные периоды года необходимого воздухообмена на единицу живой массы животных (птицы);

- равномерное распределение и циркуляция воздуха внутри помещения, чтобы не было мест застоя и скопления влажного загрязненного воздуха («мертвых зон»);

- поддержание оптимального температурного режима в помещениях;

- удаление излишней влаги (главным образом в зимний и осенне-весенний периоды), вредных веществ (пыль, газы и неприятные запахи) и снижение загазованности до допустимых концентраций;

- обеспечение равномерного поступления теплого воздуха зимой;

- максимальное охлаждение воздуха летом в зонах расположения животных.

Одним из основных требований, предъявляемых к системам вентиляции, является обеспечение наиболее совершенного с физиологической и экономической точек зрения воздухообмена. При недостаточном воздухообмене создается неудовлетворительный температурно-влажностный режим, что приводит к повышению затрат кормов на единицу продукции, снижению продуктивности животных, преждевременной их выбраковке и большим экономическим потерям. Излишне большой воздухообмен вызывает сквозняки в помещении, отрицательно влияющие на здоровье и продуктивность животных, излишние затраты электроэнергии и теплоты на нагрев вентиляционного воздуха в осенне-зимний период.

По принципу действия и конструктивным особенностям различают системы вентиляции следующих типов: естественную, с механическим побуждением тяги и комбинированную.

Вопросы, касающиеся конструктивного исполнения и элементов расчета систем вентиляции, будут рассмотрены в последующих лекциях.

Условия работы оборудования по созданию микроклимата.К основным показателям, характеризующим надежность работы систем, относятся срок службы оборудования, коэффициент надежности и вероятность безотказной работы, что в основном зависит от условий работы оборудования.

Температура окружающей среды для оборудования и сборочных единиц комплекта внутри помещения должна быть не ниже 0 0С и не выше 40 0С; допустимая температура для оборудования и узлов, находящаяся вне помещения, от - 40 до + 40 0С; относительная влажность воздушной среды для оборудования и сборочных единиц комплекта, находящихся внутри помещения, допускается до 98 %, а для оборудования и сборочных единиц, находящихся вне помещения, – 100 %.

Допускается присутствие в воздухе химических реактивов следующей концентрации, г/м3:

- длительно – аммиака и сероводорода по 0,03, углекислого газа 7,8;

- кратковременно, т. е. в течение не более 5 ч в сутки до 120 сут в году, – аммиака 0,09, сероводорода 0,08, углекислого газа 14,7;

- частиц пыли размером 1 мк 3,5.

 








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.