И компенсации дозы генов

Каким же образом соотношение числа Х-хромосом и аутосом, согласно балансовой теории Бриджеса, может определять развитие пола?

Рассмотрим, как это происходит у дрозофилы. Формирование пола у нее определяют многие гены, в том числе:

Sxl (sex lethal) – расположен на Х-хромосоме, он самый важный, мастер – ген;

Sis – a и b (sisterless)– расположены на Х-хромосоме;

da (daughterless) –расположены на аутосоме.

На начальных этапах формирования пола у эмбрионов действуют гены sis-a, sis-bи da. Белковые продукты этих генов образуют комплексную молекулу, которая включает транскрипцию гена Sxl.

Количество этих комплексных молекул зависит от дозы генов; доза генов в организме самки на ранней стадии развития эмбриона, когда еще не включен механизм дозовой компенсации, в 2 раза больше, чем в организме самца, поэтому ген Sxlвключается толькоу зародышейсамок. Продукт этого гена, в свою очередь, запускает каскад других генов; образующиеся белки направляют развитие в сторону формирования самки. Дифференцировка пола идет при этом по 3м направлениям (см. схему).

В организме зародыша самца количество комплексных молекул в 2 раза меньше и они могут запустить транскрипцию гена Sxl только с другого, более позднего промотора. В этом случае образуются другие транскрипты (с иными экзонами), другие белки, развитие идет по мужскому типу.

Схема – Баланс хромосом и дифференцировка пола

  Первичные половые признаки Х : А Sxl Вторичные половые признаки Дозовая компенсация  

 

У млекопитающих решающую роль в определении пола играет

Y-хромосома . В ее коротком плече расположен ген SRY (эс-рай)
(sex determining region of Y).

Ген SRY содержит консервативный домен, общий для всех млекопитающих, кодирующий фрагмент белковой молекулы размером 80 аминокислотных остатков. Этот продукт специфически связывается с ДНК, приводя к изгибанию ее молекулы. Такая деформация ДНК механически передается на достаточно большое расстояние и играет важную роль в регуляции транскрипции.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.