Методы информатизации исследований, проводимых в школах

Информатизация научно-методической деятельности. Виды и классификация средств информатизации научно-исследовательской деятельности

Одной из неотъемлемых для системы общего среднего образования видов деятельности были и остаются научные и методические исследования, в которые, как правило, вовлечены учителя и сотрудники учреждений образования. Как правило, такие исследования направлены на создание новых методов и средств обучения школьников, поиск новых путей организации воспитательной работы с молодежью.
Максимально приблизить педагогический процесс к достижениям современной науки учителя смогут только тогда, когда будут систематически расширять свои познания, приводить в систему разрозненные факты, знакомиться со специальной литературой по своей специальности, принимать активное участие в научно-исследовательской и научно-методической работе. Общеизвестно, что современный педагог, не ведущий на необходимом уровне исследовательской работы, не может готовить специалистов, способных заниматься наукой или научно-обоснованной практической деятельностью.
Говоря об информационных составляющих научно-исследовательской деятельности учителей, нельзя не остановиться на регулярных докладах, рефератах и отчетах, составляемых ими, контроле и систематизации результатов их научной и методической деятельности. При выполнении подобных проектов происходит активный процесс закрепления научных достижений, систематизируются знания, полученные в ходе изучения научной литературы и справочных пособий, делаются выводы о необходимости корректировки направлений профессиональной деятельности, направленной на обучение и воспитание школьников.
Отмеченные аспекты функционирования научно-исследовательской сферы деятельности учебных заведений порождают целое направление внедрений средств информационных и телекоммуникационных технологий в общую информационную инфраструктуру общего среднего образования.


Вместе с тем, специфика информатизации научных и методических исследований не позволяет применять к построению и эксплуатации информационных ресурсов, задействованных в автоматизации информационной обработки научных исследований, те же методы и подходы, которые применяются в информатизации учебной деятельности школ.
Рассмотрим основные составляющие научно-исследовательской и научно-методической деятельности педагогов, значимые с точки зрения информатизации.
Поведение научных и методических исследований должно сыграть ключевую роль в формировании у педагогов умений подбирать рукописные, печатные и электронные информационные материалы, обрабатывать их, составлять аннотации с критической оценкой, следить за текущей литературой, относящейся к проблемам исследований и методических разработок, быть в курсе отечественных и зарубежных открытий в области науки. Кроме того, педагогам следует пользоваться различными библиографическими изданиями, в которых приведены ссылки на источники, имеющие отношение к проблеме их исследований. В результате такой работы, как правило, печатаются собственные научные труды, публикуются методические разработки и учебные материалы для школьников, защищаются диссертации.
В связи с этим, используемые средства ИКТ должны не только предоставлять средства доступа к мировым информационным ресурсам, значимым с точки зрения научной или методической деятельности, но и предоставлять инструментарий для библиографирования, обработки, хранения и учета информационных фрагментов, важных с точки зрения проводимых исследований. Кроме того, такие информационные ресурсы и системы должны обладать возможностью каталогизированного хранения всех документов, содержащих промежуточные и окончательные результаты научных и методических исследований.
Большинство научных и методических исследований не может обходиться без использования специализированных средств обработки и представления информации. В первую очередь, к подобным средствам следует отнести компьютерные системы удаленного и имитационного моделирования, которые позволяют провести многие экспериментальные исследования и подтвердить выдвигаемые теоретические гипотезы.
В сфере проведения научных и методических исследований в рамках системы общего среднего образования стоит еще одна немаловажная проблема, заключающаяся в огромном количестве постоянно обновляющейся информации, которая за последнее время появляется у человечества и необходимости знакомства с ней как преподавателей, так и школьников. Благодаря появлению новейших средств распространения и обмена информацией, таких как сеть Интернет, информации с каждым днем становится все больше. Вместе с тем, качество и содержание информации является одним из определяющих факторов, влияющих на ход исследовательской и методической деятельности в системе общего среднего образования.
Телекоммуникационные средства и системы могут оказаться полезными при организации удаленных дистанционных взаимодействий педагогов в сфере технологий и результатов научных и методических исследований. Электронная почта, научные теле- и видеоконференции, тематические чаты, научные форумы, новостные ленты и доски объявлений должны стать неотъемлемыми инструментами научно-исследовательской деятельности педагогов.
Однако, использование соответствующих средств ИКТ должно проводиться с учетом того, что на пути к восприятию научной и методической информации могут встречаться довольно серьезные барьеры:

  • в научно-методических работах и публикациях может встречаться сложный математический аппарат;
  • терминология, используемая в работах, может быть ложно-значительной;
  • содержание научной работы или публикации не всегда достоверно раскрывается в ее названии;
  • понятия, приводимые в информационном источнике, могут иметь противоречивые определения.

Увеличение доли использования средств информационных и коммуникационных технологий в научно-исследовательской, методической и педагогической деятельности способствует формированию у преподавателей принципов системности, что на практике способствует:

  • вербальному вычленению предмета объяснения;
  • максимальному раскрытию сущности предмета объяснения через причинно-следственные, функциональные, структурные и генетические закономерности;
  • упрощению объясняемого отношения путем его моделирования, изоляции и абстрагирования;
  • установлению различия и соответствия с прежними знаниями и способами деятельности, а также возможности перехода к ним;
  • выделению изменяющихся и сохраняющихся параметров, установлению связи между ними;
  • обеспечению наблюдаемости объясняемой связи.

Использование средств ИКТ в рамках информатизации научно-исследовательской и научно-методической деятельности работников системы общего среднего образования позволит:

  • развить систему электронных публикаций и электронных периодических изданий научного профиля по тематике научных работ педагогов;
  • создать Интернет-сервера научных школ, характерных для учреждений системы общего среднего образования;
  • создать виртуальные выставки научных достижений, провести семинары и конференции по отдельным отраслям знаний;
  • создать и вести сетевые каталоги научных библиотек системы общего среднего образования и отдельных учебных заведений, организовать сетевой доступ к фондам библиотек;
  • организовать научные и методические телекоммуникационные конференции с использованием средств передачи аудио- и видеоинформации в рамках ресурсов и сервисов сети Интернет;
  • обеспечить всех участников научных и методических исследований средствами оперативного научного общения как между собой, так и с коллегами из других учебных заведений и организаций;
  • создать телекоммуникационные лаборатории, обеспечивающие участникам научных и методических исследований доступ к оборудованию, необходимому для осуществления исследовательской деятельности.

Важно понимать, что современный учитель сможет знакомить школьников с новейшими средствами ИКТ только тогда, когда изучение, обработка и анализ информации является постоянной и неотъемлемой частью научной и методической деятельности педагога-ученого.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.