Этапы разработки конструкции новых моделей одежды

Эскизное проектирование

Под эскизным проектом в ЕСКД понимается совокупность конструкторских документов, содержащих принципиальное конструктивное решение, дающих общее представление об устройстве изделия и его ocновных размерных параметрах [1].

При разработке новой модели анализируют предложения моды на текущий и перспективный периоды, конкретно для изделий заданного ассортимента.

На основе выбранной модели-прототипа разрабатывают варианты проектируемого изделия, из которых окончательно выбирают один, после чего выполняют его в цветовом решении (в позициях спереди и сзади).

Эскиз модели (рисунок 1.1) выполняется на фигуре человека.

Рисунок 1.1 – Эскиз модели

При этом необходимо проявить индивидуальное творческое выражение пластических форм и образных решений с использованием различной техники подачи рисунка и материалов. На следующем этапе даётся подробное описание внешнего вида модели и её составных частей деталей), согласно [4], его выполняют в следующем порядке: указывают вид и назначение модели, возрастную группу потребителей, вид основного материала, цветовую гамму, силуэт, покрой, вид застежки. Далее дают характеристику основных деталей (переда, спинки, рукава, воротника), указывают вид отделки. Отмечают рекомендуемые размеры, роста и полнотную группу. Затем приступают непосредственно к изучению и анализу модели

При изучении модели выявляют её особенности, определяют все данные, необходимые для разработки конструкции проектируемой модели: значения композиционных прибавок по линии груди, талии, бедер; размеры, форму и положение основных конструктивных швов и других модельных элементов.

 

Этапы разработки конструкции новых моделей одежды

Процесс разработки конструкции новых моделей одежды включает следующие этапы:

1. Изучение и анализ модели.

2. Подбор или построение новой соответствующей базовой силуэтной основы.

3. Уточнение или изменение основы и перенос на неё модельных особенностей.

4. Проверка правильности разработки конструкции модели.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 5449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.