Частная медицинская психология

Общая медицинская психология

1) Основные закономерности психологии больного человека, психологии медицинского работника (МР), психологии повседневного общения больного и МР, психологической атмосферы лечебно-профилактических учреждений. (Буллинг (от глагола bully — запугивание) — это регулярный (физический и / или психологический террор в отношении человека. Моббинг (от англ. mob— толпа; mobbing— притеснять, грубить, нападать) — это психологические, коллективные или индивидуальные действия, направленные на дискредитацию коллеги по работе: от обычного подсиживания и «подставления» до прямого психологического террора. Хейзинг (от глагола «to haze» (амер) – зло подшучивать, особенно над новичком; пугать, изнурять, бить) - это «ритуализированное приставание, жестокое обращение или унижение, с требованием выполнять бессмысленные задания, иногда как средства инициации и вступления в определенную группу»

2) Психосоматические и соматопсихические взаимовлияния)

3) Индивидуальность (темперамент, характер, личность), эволюцию и этапы ее постнатального онтогенеза, волевые процессы..

4) Медицинскую деонтологию, включающую вопросы врачебного долга, этики, врачебной тайны.

5) Психогигиену (психологию медицинских советов и консультаций, психологию семьи, психогигиену лиц в кризисные периоды их жизни (пубертатный, климактерический). Психогигиеническое обучение, психотренинг взаимоотношений МР и больного.

6) Общую психотерапию. (психотерапевтические мероприятия входит создание охранительно-восстановительного режима в учреждении, воздействие обстановкой, словом — все лечебные мероприятия)

Частная медицинская психология

1) особенности психических процессов у психических больных;

2) психику больных на этапах подготовки, выполнения хирургических вмешательств и в послеоперационный период;

3) особенности психики больных, страдающих различными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, инфекционными, онкологическими, гинекологическими, кожными и т.д.);

4) психику больных с дефектами органов и систем (слепота, глухота и т.п.);

5) особенности психики больных при проведении трудовой, военной и судебной экспертизы;

6) психику больных алкоголизмом и наркоманией;

7) частную психотерапию.

Свойства личности: Темперамент; Характер; Способности; Направленность; Интеллектуальность;

• Эмоциональность; Волевые качества; Умение общаться; Самооценка;

Сознание - высшая ступень развития психики Проявляющаяся способностью личности отдавать себе ясный отчет об окружающем, о настоящем и прошлом времени, принимать решение и в соответствии с ситуацией управлять своим поведением. Неразрывно связано с речью и языком

Психическое здоровье Совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде.

Психосоматические болезни - это мультифакториальные заболевания, в этиологии и развитии которых существенную роль играют психические факторы. Так же эти болезни называют болезнями нарушенной адаптации (приспособления, защиты) организма.

Наиболее известные из них:

• бронхиальная астма,

• язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки,

• неспецифический язвенный колит,

• гипертоническая болезнь,

• мигрень,

• сахарный диабет,

• ревматоидный артрит,

• крапивница, нейродермит, псориаз,

• многие сексуальные расстройства, а также нарушения менструального цикла у женщин и т.д.

Связь между психикой и телом осуществляется через вегетативную нервную систему и проявляется в виде различных вегетативно-сосудистых реакций. Вегетативная нервная система, выступает в роли посредника между ЦНС и внутренними органами, регулятора всех жизненных процессов в организме, "проводника" эмоциональных состояний как в норме, так и в патологии, становится важнейшим "органом выражения эмоций".








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.