Управление электроэнергетическими системами

 

Особенностью работы электроэнергетических систем является то, что электростанции должны вырабатывать столько мощности, сколь­ко ее требуется в данный момент для покрытия нагрузки потребите­лей, собственных нужд станций и потерь в сетях. Поэтому оборудова­ние станции и сетей должно быть готово ко всякому периодическому изменению нагрузки потребителей в течение суток или года. Для того чтобы наиболее экономично эксплуатировать электрическую станцию, персоналу Диспетчерских служб энергосистемы необходимо заранее знать, как изменяется спрос на электрическую энергию. Зная эти изме­нения, персонал может подготовить остановку необходимого числа генераторов при снижении нагрузки и, наоборот, подготовить к пуску резервные генераторы при увеличении потребления энергии.

Следует также учитывать, что от энергосистем питается ряд по­требителей, нарушение электроснабжения которых недопустимо, так как это может привести к авариям и человеческим жертвам, вызвать простои и недовыпуск продукции предприятиями и т.д. Поэтому к работе энергосистем предъявляются следующие основ­ные требования:

выполнение плана выработки и распределения электроэнергии с покрытием максимумов нагрузки;

бесперебойная работа электрооборудования и надежная работа систем электроснабжения;

обеспечение необходимого качества отпускаемой потребителям электроэнергии по напряжению и частоте.

Для обеспечения указанных требований энергосистемы обору­дуются специальными диспетчерскими пунктами, которые оснаща­ются средствами контроля, управления, связью, четкой мнемони­ческой схемой расположения электростанций, ЛЭП и понижающих подстанций.

Отличительной особенностью диспетчерской службы является полная ответственность диспетчера за работу электростанций, электросетей и электроснабжение потребителей. Распоряжение диспет­чера является законом и должно безоговорочно выполняться все­ми звеньями энергосистемы.

Основной целью управления энергосистемой является оптими­зация ее построения, работы и эксплуатации. Для этого необходи­мо знать:

свойства и характеристики системы;

данные о состоянии технологического процесса на электростан­циях (о расходе воды и топлива, параметрах пара, скорости враще­ния турбин и т.д.);

сведения об электрических параметрах режима (частоте, напря­жениях, токах, активных и реактивных мощностях и т.д.);

положение схемы системы - какие элементы в данный момент находятся в работе, а какие отключены.

Вся эта обширная информация о работе энергосистемы должна перерабатываться и использоваться для оптимизации режима ра­боты.

В системе управления электроэнергетикой большое значение имеют электронные цифровые вычислительные машины.

При аварии дежурный инженер должен найти пути и средства восстановления нормального режима, произвести требуемые пере­ключения в схеме электрических соединений. При аварийных ре­жимах в энергосистеме часто требуется выдать управляющий сигнал не более чем через 0,05 с. Человека здесь выручают автоматические устройства, обладающие при переработке информации большим, чем он, быстродействием.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.