Цели и задачи инфузии

На современном этапе, инфузионная терапия решает достаточно большой спектр задач.

  • Коррекция объема крови в сосудах. Для этого производят введение кристаллоидных и коллоидных растворов. Первые, благодаря наличию воды и электролитов быстро перемешиваются с плазмой, что приводит к увеличению ее объема. Но очень быстро, например при анемиях, гипоалбуминемии, жидкость может переходит в межклеточное пространство. Для того, чтобы этого не происходило вводятся коллоидные растворы. Они, благодаря наличию высокодисперсных молекул способны удерживать молекулы воды.
  • Подержание концентрации препарата определенное время. Это особенно важно для некоторых препаратов, фармакокинетика которых не имеет этапа связывания с белками. В результате чего, при повышении их концентрации в крови, они начинают оказывать свое действие. Но так как для любого из них существует предел "насыщения", а оставшаяся часть, просто напросто подвергается разрушению. Поэтому, они не имеют "резерва" и быстро заканчивают свое действие. При этом, увеличение их дозы приводит только к увеличению побочных эффектов.
  • коррекция водно-солевых и белковых нарушений крови.
  • антитоксическое действие происходит за счет увеличение объема плазмы, что приводит к снижению концентрации токсических веществ. К тому же, чем больше объем (в известных пределах) тем быстрее происходит фильтрация в почках.
  • парентеральное питание. Для этого подходят растворы коллоидов, белков, глюкозы, аминокислот и некоторые другие. Благодаря содержанию этих веществ, разложенных до молекул, они оказывают трофический эффект, так как поставляют их уж в "готовом" виде.

Инфузия (вливание): алгоритм проведения

Вливание, или инфузия,- парентеральное введение в организм большого объёма жидкости.
Внутривенную капельную инфузию выполняют для

 

· восстановления ОЦК (объема циркулирующей крови),

· дезинтоксикации организма,

· нормализации обменных процессов в организме,

· поддержания жизнедеятельности организма.


Вливание (инфузию) обычно проводит медицинский персонал в стационаре или же приходящая медсестра на дому. Для правильного проведения процедуры внутривенного вливания (инфузии) медицинский персонал должен знать алгоритм и обладать навыками проведения внутривенной инъекции (введения лекарственного средства в вену, забора крови из вены) и внутривенного вливания.
Подготовку (заправку) системы к капельному вливанию проводят в процедурном кабинете, а вливание - в палате; при этом больной должен находиться в удобном (горизонтальном) положении.
Одноразовая стерильная системадля внутривенных капельных вливаний состоит из следующих элементов:

 

 

· капельница с двумя отходящими от неё трубками - длинная трубка с капельницей и зажимом для регулирования скорости введения жидкости (в капельнице имеется сетка-фильтр для предупреждения попадания в кровоток крупных частиц) и более короткая трубка.

· иглы по обеим сторонам трубки: одна (на более коротком конце системы) для прокалывания пробки флакона с раствором, вторая - пункционная.

· воздуховод (короткая игла с короткой трубочкой, закрытой фильтром).

 

Порядок подготовки системы для внутривенного вливания:


♥ Тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом, обработать их спиртом.
♥ Обработать металлическую крышку флакона стерильным ватным шариком, смоченным в спирте, и снять её стерильным пинцетом; резиновую пробку обработать стерильным шариком, смоченным 70% раствором спирта.
♥ Вскрыть упаковочный пакет и распаковать систему.
♥ Ввести иглу воздуховода до упора в пробку флакона, свободный конец короткой трубки воздуховода расположить вдоль флакона таким образом, чтобы её конец был на уровне дна флакона, и закрепить аптечной резинкой или медицинским пластырем.

 


♥ Ввести иглу для прокалывания пробки во флакон до упора; флакон перевернуть и закрепить на специальном штативе.
♥ Повернуть капельницу в горизонтальное положение (параллельно полу), открыть зажим и заполнить капельницу до половины объёма.
♥ Закрыть зажим и возвратить капельницу в исходное (вертикальное) положение; при этом фильтр капельницы должен быть полностью закрыт жидкостью для переливания.
♥ Чтобы заполнить раствором всю систему, открыть зажим и медленно заполнить всю систему до полного вытеснения воздуха в трубке и появления капель из иглы для инъекции; зажим закрыть.


♥ Чтобы вытеснить из системы оставшиеся в ней пузырьки воздуха, конец трубки с канюлей для иглы подержать выше перевёрнутого флакона, слегка постукивая по стенке трубки, пока пузырьки не отделятся от стенки и не выйдут через наружное отверстие трубки.
♥ Подготовить стерильный лоток, поместив в него ватные шарики, смоченные спиртом,стерильную салфетку; подготовить 2-3 полоски узкого лейкопластыря длиной 4-5 см (для фиксации трубки и иглы к руке пациента).
♥ После венепункции (последовательность действий при венепункции смотрите в статье «Внутривенные инъекции») следует снять или открыть зажим, наблюдая в течение нескольких минут, не появятся ли вокруг вены припухлость и болезненность.
♥ Припухлость тканей, образующаяся вокруг места инъекции, свидетельствует о попадании в них вводимой жидкости. В этом случае следует немедленно прекратить инфузию и начать внутривенное вливание в другую вену, используя новую стерильную иглу.
♥ При удачной венепункции нужно отрегулировать скорость инфузии (число капель в минуту) по назначению врача. Число капель в 1 мин зависит от типа системы и указывается на упаковке одноразовой системы для внутривенного введения.
Например, на упаковке имеется надпись, что на 1 мл приходится 10 капель. По назначению врача пациенту нужно ввести 500 мл 5% раствора глюкозы за 2 ч. Следовательно, всего нужно ввести 5000 капель раствора за 120 мин, т.е. скорость введения должна составлять примерно 42 капли в минуту.
♥ Иглу зафиксировать к коже лейкопластырем и закрыть иглу сверху стерильной салфеткой.
♥ Для предотвращения попадания воздуха в вену введение раствора следует прекратить в тот момент, когда во флаконе ещё осталось небольшое количество жидкости.
♥ Извлечь иглу, разобрать систему.
♥ Снять перчатки, вымыть руки.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.