I.3.1. Принцип разомкнутого регулирования

 

Удобно рассмотреть работу системы, использующей принцип разомкнутого регулирования, на примере. Пусть в каком-либо помещении необходимо поддерживать постоянной заданное значение температуры в любое время года и суток (рис.I.2).

Θ Θс

Θз

 

       
   
t
 
 

 

 


Рис. I.2. График заданной температуры в помещении Θз и окружающей
Рис. I.2. График заданной температуры в помещении Θз и окружающей среды Θс

 

 

Это непростая задача, ибо на температуру помещении Θ в силу его негерметичности оказывает влияние температура окружающей среды Θс, которая может изменяться в широких пределах. Регулировать температуру в помещении 1 предполагается с помощью нагревательного устройства 2, которое сжигает топливо, поступающее в 2 по трубопроводу ( рис.1.3). Количество топлива, поступающего в 2 (а, значит, и температура в помещении Θ),определяется степенью перекрытии трубопровода заслонкой 3, управляемой регулятором 4.

 

 

Θз

 

3

 

Рис.1.3. Разомкнутая САР температуры

 

Температура окружающей среды Θс меняется во времени непредвиденным заранее образом в достаточно широком диапазоне. Однако известный обычно (или экспериментально полученный) статистический материал по осреднённой температуре окружающей среды для любого момента времени года и суток и потребное значение Θз

могут быть заложены в память регулятора 4. Последний, учитывая кубатуру помещения, степень его негерметичности, теплотворную способность топлива и т.п., вырабатывает сигнал на открытие или прикрытие заслонки 3, обеспечивая по возможности уменьшение величины ошибки регулирования (рассогласования)

DΘ = Θз – Θ.

Функциональная схема разомкнутой САР температуры представлена на рис. I.4.

 

 

 

Рис. I. 4. Функциональная схема разомкнутой САР температуры.

 

На рисунке обозначено:

zз – требуемое значение регулируемой величины (выше было обозначено Θз );

z – текущее значение регулируемой величины (Θ);

f - внешнее возмущающее воздействие (Θс);

u – сигнал, характеризующий перемещение заслонки;

х – сигнал, характеризующий количество топлива, поступающего в нагревательное устройство;

1 – объект регулирования (помещение; сюда же для упрощения отнесено и нагревательное устройство);

2 – заслонка;

3 – регулятор.

На рис. I.4 для простоты указано только одно возмущающее воздействие (f º Θс), хотя в данной системе их может быть несколько (например, отличие теплотворной способности топлива от расчетной, изменение степени герметичности и др.).

Преимуществом разомкнутой системы регулирования является ее простота, однако точность регулирования весьма мала. Это именно и объясняется тем, что система разомкнута, т.е. на регулятор не поступает с выхода системы информации о регулируемой величине z º Θ. Отсюда следует, что регулятор, не располагая данными об эффективности регулирования, т.е. величине рассогласования

z = z3 – z,

которая из-за наличия неучтенных возмущающих воздействий может быть весьма существенной, не сможет подкорректировать управляющий сигнал u в зависимости от величины Dz. Следовательно, разомкнутые системы управления целесообразно применять тогда, когда возмущающие воздействия незначительны, а требования к точности регулирования невысоки.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.