Витамин В5 (Пантотеновая кислота или пантотенат кальция).

- водорастворимый представитель группы витаминов В. Витамин В5 широко распространен в природе, отсюда и его название - Пантотеновая кислота - по гречески "пантотен" означает "всюду".

Витамин В5 всасывается в тонком кишечнике. Попадая в кровь, частично захватывается эритроцитами и трансформируется в коэнзим А. Оставшаяся часть циркулирует в свободном состоянии. Пантотеновая кислота распределяется по всем тканям, где она также используется для синтеза коэнзима А. Выведение осуществляется через почки.

Важнейшей функцией витамина В5 является его способность стимулировать производство гормонов надпочечников - глюкокортикоидов, что делает пантотеновую кислоту мощным средством для лечения таких заболеваний как артрит, колит, аллергия и болезни сердца.

Другой важной функцией пантотеновой кислоты является преобразование в мозгу витамина В4 в нейротрансмистер ацетилхолин, который играет очень важную роль в головном мозге и во всей нервной системе, так как с его помощью проходят все связующие сигналы, в том числе импульсы из органов чувств. Именно этим объясняется высокая концентрация витамина B5 в клетках мозга.

1. Важной функцией витамина В5 является его помощь иммунной системе в выработке антител. Пантотеновая кислота способствует быстрому заживлению ран, повышает барьерные свойства слизистых оболочек, защищая организм от инфекций.

2. Принимает активное участие в синтезе гемоглобина, холестерина и кортикостероидов, необходимых для противостояния физическому и эмоциональному стрессу.

3. Выполняет важную функцию в метаболизме углеводов, белков и жиров и поэтому пантотеновая кислота важна для поддержания и восстановления всех клеток тканей.

4. Принимает активное участие в синтезе жирных кислот, недостаток которых ведёт к ухудшению долгосрочной памяти, расстройству сна, развитию синдрома хронической усталости, а также нарушению жирового обмена, от которого напрямую зависит состояние кожи и волос.

5. Выполняет важную функцию регуляции синтеза и обмена холестерина в организме. Пантотеновая кислота активно тормозит появление “плохого” холестерина и препятствует таким образом засорению артерий холестериновыми бляшками.

6. Лечит аллергию, помогает расти волосам, ликвидирует множество кожных заболеваний. Стимулируя деятельность сердца, пантотеновая кислота отодвигает старение и образование морщин.

7. Препятствует развитию ожирения, подавляя формирование тех жировых клеток, которые могут накапливать и сохранять большое количество жира в организме.

8. Стимулирует все процессы клеточного обмена, повышает секрецию и кислотность желудочного сока, оказывает влияние на свертываемость крови, необходима для синтеза гемоглобина.

9. Благотворно влияет на сердечно - сосудистую систему, расширяя мелкие сосуды. В результате улучшается кровообращение, что способствует быстрому выводу различных токсинов и шлаков из организма и улучшает подачу питательных веществ.

10. К числу наиболее существенных функций витамина В5 относится усвоение других витаминов.

11. Важной функцией витамина В5 является снижение побочных и токсичных эффектов многих антибиотиков.

 

Точная суточная потребность человека в пантотеновой кислоте не установлена. 10- 12 мг. для взрослых, 15 – 20 мг. для беременных. Увеличенная суточная потребность в витамине В5 необходима для людей пожилого возраста, так как у них нарушается усвоение пантотеновой кислоты из пищи.

Для людей, занимающихся спортом, тяжелым физическим трудом, напряженной умственной работой, кто живет в неблагоприятных условиях, в районах Крайнего Севера, в жарком климате также необходима увеличенная суточная доза витамина В5.

Во время тяжелых физических и психологических нагрузок рекомендуется суточную дозу увеличивать до 60 мг в день.

Пантотеновая кислота содержится достаточно широко как в продуктах растительного, так и животного происхождения. В небольшом количестве она синтезируется и в кишечнике человека.

При термической обработке продуктов значительное количество витамин В5 (до 50%) разрушается, а при замораживании продукты теряют около 30% пантотеновой кислоты. Поэтому при приготовлении блюд, богатых витамином В5, следует ограничить время воздействия высокой температуры, исключить заморозку и по возможности, стараться употреблять такие продукты в сыром виде.

Отдельные продукты питания, которые причисляют к фаст-фуду (чипсы, газированные напитки, консервы) оказывают негативное влияние на полезные бактерии нашего кишечника, что ведёт к уменьшению выработки ими пантотеновой кислоты.

Только при условии здорового образа жизни можно сохранить оптимальное количество витамина В5 в организме. Если человек относится к питанию небрежно, а на здоровый образ жизни не хватает времени, то он вообще не получает витамин В5: ни из пищи, ни от кишечной флоры.

 

 

ВИТАМИН В6 (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин).

Пиридоксин - биовещество с универсальными свойствами. Витамин В6 в организме выполняет следующие функции:

1. Обеспечивает нормальное функционирование центральной и периферической нервной системы.
2. Участвует в производстве красных кровяных телец и их красящего пигмента - гемоглобина.
3. Обеспечивает нормальную работу ферментов, осуществляющих метаболизм белков, жиров и углеводов.

4. В организме обеспечивает нормальное функционирование более чем 60 различных ферментативных систем.

5. Способствует выработке энергии.

6. Снимает мышечные спазмы, судороги икроножных мышц, онемение рук, определенные формы невритов конечностей.

7. Принимает участие в осуществлении липидного обмена веществ, в биосинтезе и превращениях аминокислот.
8. В организме способствует правильному синтезу нуклеиновых кислот, препятствующих старению.

9. Способствует повышению кислотности желудочного сока.

10. Действует как натуральное мочегонное средство.

11. Выполняет важную роль в выработке гормонов, нейро-трансмиттеров.

12. Повышает умственную и физическую работоспособность.

13. Витамин В6 в организме регулирует уровень глюкозы в крови.

14. Нормализует работу щитовидной железы, надпочечников, улучшает метаболизм веществ в тканях мозга.

15. Поддерживает необходимый баланс натрия и калия в жидкостях тела.

16. Необходим для образования соединений магния в организме.

17. Помогает при циклозериновом и изониазидовом отравлении.

18. Поддерживает нормальный уровень гомоцистеина.

19. Регулирует воздействие на организм половых гормонов (прогестерона, эстрогена и тестостерона).
20. Помогает организму противостоять стрессу, при котором надпочечники выбрасывают гормоны, активизируя белковый обмен. Поэтому, при стрессовых ситуациях, пиридоксин расходуется более всего, так как он необходим для усвоения белка.

21. Действует как транквилизатор.

22. В организме помогает предотвращать различные нервные и кожные расстройства, является антидепрессантом.

23. Облегчает состояние тошноты.

24. Способствует хорошему сну.

Особенно много витамина B6 содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате и картофеле, цветной капусте, моркови, салате, кочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах. Содержится также в мясных продуктах, рыбе, яйцах, крупах и бобовых.

Суточная потребность в витамине В6 взрослого человека равна 1,5-3 мг, беременных и кормящих женщин - 2-2,2 мг, детей первого года жизни - 0,3-0,6 мг. Витамин В6 может частично образовываться в кишечнике человека в результате деятельности микроорганизмов. Однако при приёме антибиотиков жизнедеятельность микроорганизмов подавляется, и может возникнуть недостаточность витамина В6.

Все формы витамина В6 относительно стабильны, не разрушаются при нагревании, устойчивы к действию кислорода воздуха, но очень чувствительны к действию света.

Витамин B7 (H).

Витамин B7 или H (биотин) – представляет собой водорастворимое вещество. Данный элемент группы B не является «звездой» витаминного семейства, но необходим для выполнения весьма важных функций в организме человека. Синтезируется в кишечнике при помощи микроорганизмов.

Биотин является важным элементом для углеводного обмена, взаимодействует с гормонами поджелудочной железы (инсулином). Витамин B7 (H) производит так называемую глюкокиназу – вещество, «запускающее» обмен глюкозы.

Основные функции B7:

· Поддерживает здоровье кожи – является источником серы, принимает участие в производстве коллагена;

· Лечит и предотвращает заболевание волос – биотин участвует в жировом метаболизме, что способствует снижению сальности кожи головы и улучшению общего состояния и внешнего вида волос;

· Производит энергию – участие витамина в метаболизме жиров и сахара способствует превращению данных элементов в полезную энергию;

· Поддерживает нервную систему – поддержание общего состояния нервной системы производится вследствие переработки биотином жиров и глюкозы в организме.

 

Биотин имеет широкое распространение в природе, содержится в продуктах животного и растительного происхождения.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.