И его основные психологические характеристики

Сознание – высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается сознание и преобразование окружающей действительности.

Функция сознаниязаключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека. В сознание человека включено определенное отношение к окружающей среде, другим людям: «Мое отношение к моей среде есть мое сознание» «Маркс»

Выделяют следующие свойства сознания: построение отношений, познание и переживание.Отсюда непосредственно следует включение мышления и эмоций в процессы сознания. Действительно, основной функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, а основной функцией эмоции – формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям. В структурах сознания синтезируются эти формы и виды отношений, и они определяют как организацию поведения, так и глубинные процессы самооценки и самосознания. Реально существуя в едином потоке сознания, образ и мысль могут, окрашиваясь эмоциями, становиться переживанием.

Сознание развивается у человека только в социальных контактах. В филогенезе сознание человека развивалось, и становится возможным лишь в условиях активного воздействия на природу, в условиях трудовой деятельности. Сознание возможно лишь в условиях существования языка, речи, возникающей одновременно с сознанием в процессе труда.

Эпицентром сознания является сознание собственного «Я». Сознание: 1. рождается в бытии,

2. отражает бытие,

3. творит бытие.

Функции сознания:

§ отражательная,

§ порождающая (творчески-креативная),

§ регулятивно-оценочная,

§ рефлексивная[2] – основная функция, характеризует сущность сознания.

В качестве объекта рефлексии может выступать: 1) отражение мира, 2) мышление о нем, 3) способы регуляции человеком своего поведения, 4) сами процессы рефлексии и 5) свое личное сознание.

Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Мерилом для человека в его отношении к себе являются, прежде всего, другие люди. Каждый новый социальный контакт меняет представление человека о себе, делает его более многогранным. Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о себе, сложившихся на основе общения с ним окружающих.

Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая, независимо от меняющихся ситуаций, способна при этом оставаться сама собой.

Главная функция самосознания – сделать доступными для человека мотивы и результаты его поступков и дать возможность понять, каков он есть на самом деле, оценить себя; если оценка окажется неудовлетворительной, то человек может либо заняться самоусовершенствованием, саморазвитим, либо включив защитные механизмы, вытеснить эти неприятные сведения, избегая травмирующего влияния внутреннего конфликта. (Л.Д. Столяренко «Основы психологии»)

Самосознание

В социальной психологии выделяют три сферы, в которых осуществляется становление, формирование личности: деятельность, общение, самосознание.

В ходе социализации расширяются и углубляются связи общения человека с людьми, группами, обществом в целом, происходит становление в человеке образа его «Я». Образ «Я», или самосознание (представление о себе), не возникает у человека сразу, а складывается постепенно на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает 4 компонента (по В. С. Мерлину):

1) сознание отличия себя от остального мира;

2) сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности;

3) сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки;

4) социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения деятельности.

В структуре самосознания можно выделить:

1. осознание близких и отдаленных целей, мотивов своего «Я» («Я как действующий субъект»);

2. сознание своих реальных и желаемых качеств («Реальное Я» идеальное Я»);

3. познавательные, когнитивные представления о себе («Я как наблюдаемый объект»);

4. эмоциональное, чувственное представление о себе.

Таким образом, самосознание включает в себя:

§ самопознание(интеллектуальный аспект познания себя);

§ самоотношение (эмоциональное отношение к самому себе). (Л.Д. Столяренко «Основы психологии»)

§








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.