Предмет и объект психологии.

Предмет психологии. Методы научно-психологических исследований.

 

Определение психологии как науки.

Слово «психология», образованное из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), впервые появилось в XVII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Сегодня психологию определяют как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.

Для чего изучают психологию? Все мы живем среди людей и волей обстоятельств должны понимать, и учитывать психологию людей, а также индивидуальные особенности психики и личности. Все мы в той или иной степени психологи. Но наша житейская психология только выиграет и обогатится, если мы дополним ее научными психологическими знаниями.

Всем важно понять , чего хотят, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, мотивах поведения, памяти и мышления, характера и темперамента. Не имея таких ориентиров в сложных процессах межличностного взаимодействия и общения, приходится нередко идти вслепую, делая ошибки , совершая иной раз бестактность, приобретая врагов там, где могли бы быть друзья. Не менее важно понять свои возможности, достоинства и недостатки, иными словами уметь психологически достоверно охарактеризовать самого себя как личность. Этим задачам как раз и отвечает система знаний, именуемая психологией. Она полезна просто человеку, так сказать, для личных целей, чтобы понимать состояние свой души, а при необходимости сознательно вносить в него изменения. (аутотренинг, медитация, нейролингвистическое программирование); она нужна родителям и педагогам, чтобы знать, что происходит в душах детей, оказывать им первую психологическую помощь, корректировать их психическое развитие; она просто необходима деловому человеку для того, чтобы принимать ответственные решения с учетом психологического состояния партнеров, умело воздействовать на их симпатии и антипатии, убеждения и вкусы; без нее также не обойтись инженеру, решающему задачи надежности операторов. (Л.Д. Столяренко «Основы психологии»)

 

Предмет и объект психологии.

Что же составляетпредмет научного изучения в психологии? Это прежде всего конкретные факты психической жизни, характеризуемые качественно и количественно. Так, исследуя процесс восприятия человеком окружающих его предметов, психология установила, что образ предмета сохраняет и при изменяющихся условиях восприятия. Например, страница учебника при различной освещенности (белая). В данном случае перед нами качественная характеристика психологического факта. Примером количественной характеристики психологического факта может послужить скорость реакции данного человека на воздействующий раздражитель. Например, нажатие кнопки в ответ на вспышку лампочки (быстрее или медленнее). Индивидуальные различия скорости реакции, наблюдаемые в эксперименте, являются психологическими фактами, устанавливаемыми в научном исследовании. Они позволяют количественно охарактеризовать некоторые особенности психики различных испытуемых.

Однако научная психология не может ограничиться описанием психологического факта. Научное познание требует перехода от описания явлений к их объяснению. Последнее предполагает раскрытие законов, которым подчиняются эти явления. Поэтому предметомизучения в психологии вместе с психологическими фактами становятся психологические законы. (А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский «Психология»)

Все вышесказанное позволяет нам с достаточной долей уверенности предположить, что предметом психологии является изучение строения и закономерностей возникновения, развития и функционирования психики в различных ее формах, в том числе сознания как высшей формы психического отражения.

 

Учитывая, что "психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания", а также представляя, в каком соотношении находятся обычно объект и предмет научного познания, под объектом психологии мы в дальнейшем будем понимать единство трех элементов:

o часть материального мира, которая непосредственно и опосредованно влияет на психику;

o те изменения в материальном мире, которые непосредственно и опосредованно являются следствием психической активности;

o собственно психические явления, объясняемые сначала как следствие, а затем как причина фиксируемых материальных индикаторов, показателей, критериев оценки психики.

Такое понимание объекта психологии, вообще, раскрывает большие возможности перед исследователями в формулировании и уточнении объектов различных отраслей психологии.

 

(Интернет)

 

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.