Порядок возмещения налога

Процедура возмещения НДС установлена ст. 167 НК РФ и заключается в том, что налогоплательщику возвращается сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком в установленном порядке в бюджет. Данную процедуру осуществляют налоговые органы. Возмещение НДС осуществляется двумя способами:

1. Зачет - представляет собой операцию по погашению задолженности налогоплательщика по уплате недоимки, пени, присужденных налоговых санкций.

2. Возврат - представляет собой операцию по возврату денежных средств на основании документов, направляемых налоговыми органами в органы Федерального казначейства.

Понятия "возмещения" и "зачет" отличаются друг от друга. Возмещение осуществляется в отношении НДС, законно уплаченного поставщику или в бюджет. Зачет (возврат) осуществляется в отношении неправомерно уплаченного или взысканного в бюджет НДС.

Возмещению (зачету, по итогам налогового периода возврату) налогоплательщику подлежит разница полученная, если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога. Сумму к возмещению налогоплательщик указывает в налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган. Те, в свою очередь, рассматривают декларацию, проводят камеральную проверку на предмет обоснованности заявленной суммы. Если в результате проверки не были выявлены нарушения, то налоговая инспекция в течение семи дней принимает решение о возмещении сумм налога.

Если же нарушения были выявлены, то налоговые органы должны составить акт налоговой проверки. Данный акт со всеми прилагающимися документами поступает на рассмотрение руководителя налогового органа, который и должен будет принять соответствующее решение. Иными словами, руководитель принимает решение: привлекать налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо не привлекать его к ответственности. Одновременно с этим решением выносится и решение о возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, либо решение об отказе в возмещении суммы налога.

Налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения недоимки и задолженности по пеням или штрафам, если у налогоплательщика имеется задолженность по иным федеральным налогам. Если налоговый орган принял решение о возмещении суммы налога (полностью или частично) при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.

По желанию налогоплательщика сумма, подлежащая возмещению, зачисляется на расчетный счет в банке налогоплательщика либо может быть направлена в счет погашения предстоящих налоговых платежей. В последнем случае налогоплательщик должен написать заявление в налоговую инспекцию. Погашаться платежи могут как по НДС, так и по другим федеральным налогам.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.