Акционерное общество. Акционерным называется общество, имеющее уставной фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости

Акционерным называется общество, имеющее уставной фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости

Как и в обществе с ограниченной ответственностью, участники акционерного общества (акционеры) несут риск убытков только в размере стоимости принадлежащих им акций Формально, в том числе в зарубежной практике существуют два вида акционерных обществ: — открытое, акции которого распространяются путем открытой подписки и имеют свободное хождение;

— закрытое, акции которого распространяются между первоначальными учредителями и не могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг.

В открытом обществе акционеры могут свободно покупать и продавать акции, не изымая их стоимости из уставного фонда. Отчуждаемые именные акции подлежат обязательной регистрации обществом. Отчуждение акций в обществе закрытого типа возможно только с согласия остальных акционеров в порядке, предусмотренном учредительными документами.

Количество (учредителей) участников ЗАО - не более 50. Минимальный уставной фонд ЗАО - 100 базовых величин.

Число акционеров открытого акционерного общества не ограничено. Минимальный уставной фонд ОАО - 400 базовых величин.

Акцией является ценная бумага, удостоверяющая право владельца на часть собственности общества, на получение части прибыли общества в виде дивидендов и на участие в управлении обществом.

Общество может выпускать акции: — именные или на предъявителя. При этом количество привилегированных акций не должно превышать 10% уставного фонда общества.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, голоса которых распределяются по принципу одна акция — один голос. Общим собранием акционеров создаются исполнительный и контрольно-ревизионный органы. Акционерное общество выплачивает акционерам дивиденды в виде процентов от прибыли общества по итогам года. Размер дивидендов зависит от прибыли, полученной обществом в результате его деятельности (исключение составляют лишь привилегированные акции).

К преимуществам акционерного общества можно отнести достижение максимально возможной концентрации капитала, достаточно свободные условия приема и выхода из общества, возможность для крупных акционеров контролировать весь акционерный капитал посредством обладания контрольным пакетом акций (в условиях достаточно большого количества акционеров контрольный пакет акций может не превышать 10—20 % уставного фонда).








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.