Классификация и назначение плугов

ПЛУГИ ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Задачи и способы обработки почвы

Задача любой обработки почвы – создать благоприятные условия для развития культурных растений с целью получения высоких и устойчивых урожаев. В зависимости от глубины хода рабочих органов и выполняемых операций различают основную, поверхностную, мелкую и глубокую обработку почвы.

Основная обработка – это обычно первая, более глубокая (20…
30 см), обработка почвы после уборки предшествующей культуры. Ее проводят плугом с оборотом и последующим рыхлением почвенного пласта. Почву, подверженную ветровой эрозии, рыхлят без оборота пласта на глубину 25…30 см культиваторами-глубокорыхлителями. Основная обработка существенно изменяет сложение почвы, т. е. соотношение и взаимное расположение почвенных агрегатов.

Поверхностную обработку проводят на глубину 8 см ранней весной, перед и после посева, для разрушения почвенной корки и рыхления.

Мелкую обработку проводят на глубину 8…16 см при уходе за парами, после вспашки и перед посевом.

Глубокая обработка – это специальная обработка почвы на глубину более 24 см для углубления пахотного слоя и предотвращения водной эрозии.

Виды вспашки

 

Свойства почвы в различных природно-климатических зонах весьма разнообразны, а следовательно, разнообразными должны быть и приемы ее обработки. От правильного выбора способа основной обработки почвы (с учетом зональных почвенно-климатических условий и даже свойств почвы каждого поля) зависят плодородие почвы и урожайность.Широко распространенные виды вспашки изображены на рис. 1.1(поперечное сечение пластов показано без учета их деформаций).

Вспашка с полным оборотом пласта (рис. 1.1, а) – самый древний вид обработки. Он применялся при освоении степных целинных земель. Главная задача при вспашке целины – уничтожить растительный покров, лишить его жизнедеятельности – достигается этим приемом, так как заделанная на дно борозды растительность полностью лишается солнечного света и погибает. Полного оборота пласта можно достигнуть, если использовать рабочие органы с винтовыми поверхностями при условии, что ширина пласта b ≥ 2а, где а – его толщина.

Взмет пласта (рис. 1.1, б) начал применяться почти два столетия назад при обработке связных задерненных почв. Исходя из теории минерального питания растений, глав­ная задача этого вида вспашки – обеспечить наибольшую по­верхность пашни с целью максимального воздействия на почву воздуха, теплоты и света. Такой вид обработки получается при использовании винтовых рабочих поверхностей, когда ширина пласта b < 2а. При вспашке взметом образуются пустоты (па­зухи). Они нарушают водно-воздушный режим почвы, что при­водит к быстрому иссушению ее. Пашня получается гребнистой, но самое главное то, что при этом не полностью уничтожается «жизненность» дернины. В местах стыка пластов выступает незаделанная дернина, в глубине образовавшихся бороздок скапливается дождевая влага, способствующая отрастанию незаделанной и пробивающейся дернины. Чтобы устранить этот недостаток с помощью углоснима, с полевой стороны отрезают небольшой трехгранный почвенный пласт, который сбрасывается на дно борозды (рис. 1.1, в). В результате дернина в стыках пластов отсутствует, а срезанный углоснимом и сброшенный на дно борозды пласт как бы заделывает стык с нижней стороны, затрудняя отрастание дернины и выход ее на дневную поверхность.

Культурная вспашка, или вспашка корпусами с цилиндроидальными (культурными) рабочими поверхностями и предплужниками (рис. 1.1, г), используется при обработке легких старопахотных почв, которые в процессе их обработки плугами с винтовыми рабочими поверхностями не образуют пла­ста, а рассыпаются на структурные агрегаты. Предплужник или дерносним (джойнтер) отрезает от пласта четырехгранную поч­венную призму и сбрасывает ее на дно борозды. При этом ос­новной пласт, будучи освобожденным от большей части дернины, интенсивнее крошится и полнее заделывает растительные остатки.

 

Рис. 1.1. Виды вспашки: а – с полным оборотом пласта; б – со взметом пласта; в – с помощью углоснима; г – культурная; д – двухъярусная; е – ромбическая; ж – безот­вальная; з – культурная с почвоуглубителем; и – плугом с вырезными кор­пусами; к – трехъярусная: 1 – часть подзолистого слоя; 2 – то же, смеши­ваемая с окультуренным; 3 – окультуренный слой до вспашки; 4 – включения подзолистого слоя; 5 – верхний окультуренный слой; 6 – средний оподзоленный слой; 7 – нижний иллювиальный слой

 

Ширина захвата предплужника составляет 2/3 ширины захвата основного плужного корпуса. Если же ширину его захвата сделать равной b, то будет получаться двухъярусная вспашка (рис. 1.1, д). Ее применяют для обработки почвы под сель­скохозяйственные культуры, требующие увеличенной глубины обработки (например, свекла, хлопчатник).

Ромбическая вспашка получила свое назва­ние благодаря форме поперечного сечения пласта, в какой-то мере напоминающей ромб (рис. 1.1, е). Ромбовидное сечение пласта образуется в результате подрезания почвы двумя леме­хами: одним – со стороны дна борозды, другим – со стороны стенки борозды. Последний выполнен в виде части сферического диска. Такая вспашка обеспечивает получение широкой открытой бо­розды, в которой свободно перекатываются правые колеса трактора.

Безотвальная вспашка (рис. 1.1, ж) про­водится периодически (раз в 4...5 лет) в зонах недостаточ­ного увлажнения, на почвах, подверженных ветровой эрозии, а также на склонах. Ее выполняют плужными корпусами без отва­лов. Она представляет собой разновидность глубокого рыхле­ния. Основная задача – увеличить водопроницаемость почвы и максимально сохранить влагу.

Вспашку с почвоуглубителем (рис. 1.1, з) применяют на дерново-подзолистых почвах с относительно не­глубоким расположением подзолистого слоя (подзола). Так как при выносе подзола на поверхность снижается плодородие поч­вы, то культурная вспашка с оборотом пласта проводится на глубину, равную толщине окультуренного слоя. Подзолистый слой лишь рыхлится почвоуглубителями. В результате этого в нем возникают почвообразовательные процессы и через не­сколько лет он становится плодородным.

Вспашку плугами с вырезными корпусами (рис. 1.1, и) применяют также на дерново-подзолистых поч­вах. Раскрошенный лемехом подзолистый слой проходит через вырез отвала и остается на дне борозды, окультуренный слой попадает на отвал, оборачивается, крошится и заваливает разрыхленный подзолистый слой. Лишь малая часть подзолистого слоя, поднимаясь по перемычке между лемехом и отвалом, сме­шивается с окультуренным слоем, образуя включения. Возникший при этом почвообразовательный процесс приводит к окульту­риванию включений и увеличению толщины слоя.

Трехъярусную обработку (рис. 1.1, к) приме­няют на солонцовых и подзолистых почвах. В столбчатых солонцах и подзолах нередко выделяются три генетических горизонта: верхний гумусовый плодородный слой 5, средний солонцовый или оподзоленный бесплодный и даже вредный для растений слой 6 и нижний карбонатный или иллювиальный, богатый гипсом, известью и кальцием слой 7. Из трех различных способов обработки почвы, предложенных разными авторами, наиболее распространен способ академика В.П. Мосолова. Он основан на использовании извести, гипса и каль­ция, содержащихся в нижнем карбонатном или иллювиальном слое почвы. Согласно этому наиболее экономичному способу мелио­рации верхний плодородный слой 5 оборачивается и рыхлится, но остается на месте, средний бесплодный солонцовый или оподзоленный слой 6 перемещается вниз, а его место занимает нижний карбонатный или иллювиальный слой 7.

Кроме перечисленных видов вспашки, в некоторых условиях, например на склонах, применяют ступенчатую, комбинированную и комбинированно-ступенчатую обработку. При ступенчатой вспашке у корпусов плуга, чередуемых через один, удлиненные стойки и, следовательно, они обрабатывают глубже, образуя ступенчатое дно борозды. При комбинированной чередуются безотвальные и отвальные корпуса. В результате по проходам безотвальных корпусов остается стерня, а отвальные завали­вают ее, образуя гребни. Комбинированно-ступенчатая вспашка представляет собой комбинацию двух перечисленных видов об­работки. Основная задача указанных видов вспашки – уменьшить сток воды по склону, т. е. предотвратить водную эрозию почвы.

 

Классификация и назначение плугов

 

Наибольшее распространение получили ле­мешные плуги. Их классифицируют по назначению – на плуги общего назначения и специальные; по способу соединения с тракто­ром – на навесные (ПЛН), полунавесные (ПЛП) и прицепные (ПЛ); по числу основных рабочих органов – плужных корпу­сов – на одно-, двух-, трехкорпусные и т. д.; по характеру выполнения работы – на плуги для свально-развальной и глад­кой вспашки. Для вспашки старопахотных почв под зерновые и технические культуры предназначены плуги общего назначения.

К плугам общего назначения относят лемешные навесные плуги ПЛН-5-35* (рис. 1.2), ПЛН-4-35, ПЛН-3-35, ПНО-4-30, ПНП-3-35 и полунавесные ПЛН-6-35, ПЛ-5-40.

К плугам специального назначения относят садовые, кустарниково-болотные, лесные, для каменистых почв, для возделывания сахарной свеклы (двухъярусные), для коренного улучшения солонцовых почв и т. п.

Плуги кустарниково-болотные – навесной ПБН-75 и прицеп­ной ПКБ-75 – применяют для первичной вспашки на глубину до 35 см осушенных торфяников, покрытых кустарником высотой до 2 м, а также для обработки почв лугов и после раскорчевки при их коренном
улучшении. Навесной плуг ПБН-100А используют для первичной
вспашки на глубину до 45 см осушенных торфяников и земель, за

 

* В марках первая цифра означает число корпусов, вторая и третья – ширину захвата корпуса (в см); для однокорпусных плугов число корпусов не указывают.

росших кустарником высотой до 4 м, а также расчищенных кусторезом участков.

Навесные ярусные плуги ПТН-3-40 и ПТН-40 пред­назначены для основной обработки малоплодородных солонцовых и каштановых почв, а также для глубокой вспашки почв под посадку садов и виноградников и под посев хлопчатника.

Плантажные плуги, навесной ППН-50 и прицепной ППУ-50А, используют для вспашки почв под виноград­ники и садовые культуры. Садовый прицепной плуг ПС-4-30 используют для обработки междурядий в садах.

 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 8288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.