Качество жизни как социально-экономическая категория

Качество жизни как социально-экономическая категория, имеет два аспекта функционирования: систему показателей и определяющие факторы жизнеспособности социума.

Принимая эти показатели за основу рассматриваемого определения, можно сформулировать их в виде блок-схемы, которую в определенной мере можно представить следующим образом (рис. 1):

 

Как видно из предлагаемой схемы, на качество жизни оказывает влияние и национальное богатство, поскольку является одним из основных условий развития социально-экономических отношений. Как определяет наука, его составляют природные ресурсы, аккумулированный капитал и накопленное имущество, трудовой потенциал, интеллектуальное могущество, искусство управления (человеческий потенциал).

Такая расширенная трактовка категории «качество жизни» отражается и в системе показателей. Специалисты предлагают объединить показатели, характеризующие и обусловливающие качество жизни населения, в 6 групп:

1. Для оценки производства – показатели национального дохода страны, валового внутреннего продукта, их использование.

2. Для обобщения оценки потребностей – показатели доходов и расходов населения, состава и объема «продовольственной корзины».

3. Для оценки уровня потребления – показатели потребления населения материальных благ и услуг, в том числе обеспеченности жильем.

4. Для оценки культурно-бытовых условий жизни – показатели образования и культуры.

5. Для оценки социальных условий жизни – показатели занятости и бюджета времени населения.

6. Для оценки демографических последствий роста уровня жизни – показатели численности, состава и воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни).

В отечественной науке в последние годы стала применяться система обобщающих показателей, которые комбинируются из нескольких элементов, отражающих различные сферы жизнедеятельности населения. Использование обобщающих показателей позволяет проводить сравнительно-типологический анализ, т. е. оценивать социально-экономическое положение и уровень жизни населения в разных странах и т. д. К таким обобщающим показателям специалисты стали относить Индекс человеческого развития, индекс интеллектуального потенциала человечества, человеческий капитал на душу населения, коэффициент жизнеспособности населения.

Эта формула комбинированного подхода к определению социально-индивидуального человеческого и общественного потенциала их развития явилась наиболее объективной и продуманной, поэтому ООН приняла ее в качестве основного методологического инструмента. Диапазон расчета индекса человеческого развития широк и охватывает пространство от ожидаемой продолжительности жизни до уровня образования и ВВП на душу населения. С 1990 г. публикуются данные о величине ИЧР по 175 странам, входящем в ООН. Советский Союз по основным его показателям занимал первые или ведущие места в мире. Однако после разрушения СССР в корне изменился и уровень жизни населения. В соответствии с официальной информацией, в 2001 г. для России он составил 0,779, т. е. наша страна по данному показателю находится на 63 месте среди стран со средним уровнем развития человеческого потенциала.

 

 

· Задания для повторения материала

1. Составьте схему управления социальной сферы, содержащую основные отрасли и направления регулирования.

2. Заполните следующую таблицу:

· Практические задания

1. На примере конкретного региона составьте схему управления социальной сферой, включая основные субъекты и объекты. Дайте характеристику данной системы, опишите механизм взаимодействия социальной сферы данного региона с другими социально-экономическими системами.

2. Подготовьте доклад об уровне развития человеческого потенциала в Рос-сии на момент изучения данной темы.

 

· Литература по теме

1. Зубаревич, Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тен-

денции переходного периода / Н. Зубаревич. – М. : Едиториал УРСС, 2006. – 264 с.

2. Социальная политика : учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. – 3-е изд. – М. : Издательство «Экзамен», 2006. – 734 с.

3. Дробышева, П. В. Интегральная оценка качества жизни населения региона: монография / П. В. Дробышева, Б. И. Герасимов ; под ред. Б. И. Герасимова. – Тамбов : Тамб. гос. ун-т, 2004.

4. Ткачев, Л. Н. Качество жизни населения как интегральный критерий оценки эффективности деятельности региональной администрации / Л. Н. Ткачев, Е. В. Луценко // Научный электронный журнал. КубГАУ. – 2004. – №2.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.