Инвентаризация нематериальных активов

В ходе проведения инвентаризации нематериальных активов следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июля 1995 г. № 49. Постоянно действующая инвентаризационная комиссия, состав которой утвержден приказом (распоряжением) руководителя организации проверяет:

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, сви­детельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.);

правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

Данные инвентаризации нематериальных активов заносятся в инвентаризационную опись нематериальных активов (форма № ИНВ-1а). Составляется она в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами комиссии и лицом, ответственным за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй – остается у ответственного(ых) за сохранность документов лица (лиц).

До начала инвентаризации от каждого лица или группы лиц, отвечающих за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы, берется расписка, которая включена в заголовочную часть формы. При выявлении нематериальных активов, не отраженных в бухгалтерском учете, комиссия должна включать их в инвентаризационную опись.

В случае обнаружения расхождений или неточностей в наименовании или основных характеристиках нематериального актива в описи указываются правильные сведения и технические показатели. Если в результате инвентаризации НМА выявлены расхождения между фактическим наличием и учетными данными, аналогично инвентаризации основных средств формируется сличительная ведомость результатов инвентаризации по форме № ИНВ-18.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием нематериальных активов и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

1. излишки нематериальных активов приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты. При этом выясняется, когда и по распоряжению кого приобретены неучтенные объекты нематериальных активов и куда списаны соответствующие расходы;

2. недостача объектов нематериальных активов относится за счет виновных лиц.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи объектов нематериальных активов списываются на финансовые результаты организации.

Выявленные в ходе инвентаризации излишки нематериальных активов принимаются к учету в составе внереализационных доходов и отражаются проводкой:

Д 08 К 91/1; Д 04 К 08 рыночная цена НМА.

Недостача НМА отражается следующим образом:

Д 05 К 04 по недостающим объектам нематериальных активов списывается сумма накопленной амортизации;

Д 94 К 04 списывается недостача объектов нематериальных активов по остаточной стоимости;

Если виновное лицо установлено и признало свою вину, сумма недостачи относится на счет данного виновного лица по остаточной стоимости объекта: Д 73/2 К 94.

Разница между рыночной и балансовой стоимостью недостающего объекта нематериальных активов также относится на счет виновного лица и одновременно эта сумма отражается в составе будущих доходов организации на счете 98 «Доходы будущих периодов», на субсчете «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей»:

Д 73/2 К 98/4 субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

В счет погашения причиненного ущерба виновное лицо может внести денежные средства в кассу организации, на расчетный счет организации в банке или эти суммы могут быть удержаны из его заработной платы.

Одновременно сумма доходов будущих периодов в части, пропорциональной поступившему платежу, включается в состав прочих доходов организации: Д 98/4 К 91/1.

При отсутствии виновного лица недостача списывается в состав внереализационных расходов: Д 91/2 К 94

Сумма нанесенного ущерба от недостачи нематериальных активов списывается на убытки: Д 99 К 91/9.

Сумма внереализационного дохода, полученная в результате возмещения работником суммы недостачи, списывается: Д 91/9 К 99.

Контрольные вопросы

1. Опишите процесс инвентаризации основных средств.

2. Назовите формы первичной учетной документации, используемые при проведении инвентаризации основных средств, нематериальных активов.

3. По каким ценам приходуются излишки основных средств?

4. Перечислите бухгалтерские проводки по оприходованию неучтенных основных средств, нематериальных активов.

5. Какими бухгалтерскими записями отражается недостача основных средств, нематериальных активов, выявленные при инвентаризации?

6. Проводится ли инвентаризация арендованных основных средств?

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.