Экономическая сущность рынка. Классификация рынков

Рынокместо, где продают и покупают товары (услу­ги). Это самое простое, но одновременно и самое поверхност­ное понятие рынка. В настоящее время существует множест-во определений рынка. По мере развития общественного производства понятие «рынок» становилось все более емким и воспринималось, по существу, синонимом сферы обраще­ния. В словаре В. Даля рыноктрактуется как сфера товарно­го обращения.

Рынокэто обмен, организованный по законам товар­ного производства и обращения.

Рынок,в отличие от бытового значения этого слова (место, где с большей или меньшей регулярностью встречаются про­давцы и покупатели определенного товара), в науке определя­ется как совокупность условий, благодаря которым покупате­ли и продавцы товара (услуг) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара (услуги).


 




Есть и определение рынкакак действительного простран­ства, на котором взаимодействуют предложение и спрос на те или иные блага (товары и услуги) и существуют способы их взаимодействия.

Многие ученые-экономисты рассматривают рыноккак конкурентный механизм, управляющий движением спроси и предложения и отражающий их взаимодействие через систему цен.

В широком значении рынок—это такая организация общест венного производства, при которой производители товаров ориентируются на спрос покупателей, сами решают:

1) когда, в каком количестве и какие товары производить;

2) как эти товары производить (из каких ресурсов и с помощью каких технологий);

3) для какого потребителя производить.

Для нормального функционирования рынка необходимы следующие основные условия:

1) свобода предпринимательской деятельности;

2) конкуренция (совершенная и несовершенная);

3) наличие различных форм собственности;

4) свободное ценообразование;

5) наличие необходимых структурных элементов рынка, таких как спрос, предложение, цена;

6) развитие инфраструктуры рынка;

7) стабильные финансовая и кредитно-денежная системы. Наиболее полно сущность рынка .раскрыта в модели сво

бодного рынка. Мировой экономической наукой сформули рованы признаки, определяющие сущность феномена свобод ного рынка.

Первый признак. Неограниченное число участников конкуренции, абсолютно свободный доступ на рынок и та­кой же выход из него. Это означает, что каждый человек имее: право заняться предпринимательством или прекратить подоб ную деятельность. Сделать это можно по-разному: открыть свое дело, принять непосредственно участие в труде, нанять работников, купить акции, приобрести государственные обли


пщии, положить деньги в банк, инвестировать их в недвижи­мость (землю, дом). Свободному рынку присущи любые фор­мы собственности. Всякий человек имеет право купить нуж­ные ему товары и услуги.

Второй признак. Абсолютная мобильность материаль­ных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов. Участник конкуренции вкладывает свои деньги, допустим, в акции не просто так, а ради увеличения дохода. Рассчитывать на это он может только в том случае, если в результате перемещения его капитала производство расширяется, а объем продажи возрас­тает. Это происходит, когда привлекаются дополнительные ресурсы, применяются более эффективные их комбинации, ос-маиваются передовые технологии.

Третий признак. Полная информированность каждого участника конкуренции о предложении и спросе, ценах, нор­мах прибылии т.п. Без этого человек не в состоянии сделать правильный, наилучший для себя выбор между, скажем, покуп­кой дома и приобретением акций (какой максимальный доход могут принести акции).

Четвертый признак. Абсолютная однородность одно­именных продуктов, что выражается в отсутствии тор­говых марок и других индивидуальных характеристик ка­чества товара.Наличие же торговой марки ставит продавца и привилегированное, монопольное положение, а это уже не гмободный рынок.

Пятый признак. Ни один участник свободной конкурен­ции не в состоянии оказывать влияние на решения, прини­маемые другими участниками.

Современный рынок отличается сложной структурой. Для иучшего понимания сущности рыночных отношений ученые-шшомисты предлагают следующую классификацию рынков (рис. 6.1).

В системе рыночного регулирования главную роль контроли­рующего механизма играет конкуренция, заставляющая произ-иодителей удовлетворять общественные потребности наилуч­шим образом. Механизм рыночной конкуренции принуждает


 



 



 


производителей к эффективной деятельности, использованию прогрессивных технологий, совершенствованию качественных характеристик и обновлению ассортимента товаров.

6.2. Функции рынка: ценообразующая, информационная, регулирующая, посредническая, санирующая

Мировой и национальный опыт показывает, что рынок влия­ет на все стороны жизни общества. Сущность рынка находит свое выражение в его экономических функциях. Можно выде­лить следующие основные функции (рис. 6.2).

Посредническая функция. Рынок соединяется в единую сис­тему экономически обособленных товаропроизводителей ипо­требителей. Экономически обособленные производители в усло­виях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. Без рынка невозможно определить, насколько взаимовыгодна та или иная технологическая и экономическая взаимосвязь между конк­ретными участниками общественного производства. Современ­ное производство основано на разделении труда, поэтому абсо­лютное большинство продуктов создается не для собственного,


а для «чужого» потребителя. Именно рынок служит мостом, че­рез который продукт поступает от производителя к потребителю по схеме: «производство — рынок — потребитель».

Регулирующая функция. Самая важная функция связана с воздействием рынка на все сферы экономики, прежде всего на производство. Рынок дает ответ на вопросы: что, как и для кого производить. Рынок немыслим без конкуренции. Важную роль в рыночном конкурировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющее на цены. Растет цена — это сигнал к расширению производства, падает цена — сигнал к сокращению. Неблагоприятное соотношение товара на рын­ке, отражающее несоответствие его общественным потребно­стям, вынуждает производителя переориентировать ресурсы на создание другого товара, потребность в котором не удовлет­ворена. Поэтому рынок способствует перераспределению ре­сурсов производства, стремясь приблизить ассортимент това­ров к структуре общественных потребностей.

Ценообразующая функция. Врезультате взаимодействия производителей и потребителей, спроса и предложения на то­вары и услуги на рынке формируется цена, отражающая полез­ность товара и издержки на его производство. В экономике существуют затратный и рыночный механизмы ценообразова­ния. Суть затратного подхода состоит в том, что величина цены товара становится в зависимость от издержек производства иобращения. Рынок признает только общественно необходи­мые затраты труда на производство данной продукции, только их согласен оплатить покупатель.

Информационная функция. Через постоянно меняющиеся цены, процентной ставки на кредит рынок дает участникам про-



изводства объективную информацию о количестве, ассортимен­те и качестве товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

Санирующая функция. Рыночный механизм — неблаго­приятная система, жесткая, подчас даже жестокая, которой присущи социальное расслоение, беспощадность по отноше­нию к экономически слабым производителям. С помощью кон­куренции рынок очищает общественное производство от эко­номически неустойчивых, хозяйственно нежизнеспособных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным предприятиям (фирмам).

Рынок есть взаимодействие спроса и предложения посред­ством цены. Экономическая теория именно так и представляет рынок, строя модели рыночной зависимости между спросом, предложением и ценой, а также изучая влияния на них отдель­ных факторов.

6.3. Сущность инфраструктуры рынка. Рыночные институты

Инфраструктура рынкакомплекс отраслей, подот­раслей и сфер деятельности, главная задача которых обеспечить бесперебойное функционирование рыночного ме­ханизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на основе цен, достигаемых ни рынке равновесием платежного спроса и предложения. Разви тая инфраструктура рынка создает предпосылки для ускорения оборачиваемости средств в экономике, процесса реализации вновь созданной стоимости.

Инфраструктура обладает способностью быстро реагиро вать на сигналы, идущие от спроса к предложению. Это позво­ляет рынку оперативно справляться с возникающими диспро­порциями и дефицитами в экономике, а значит, поддерживать в ней необходимое равновесие.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.