Рекомендации по использованию в эпидемиологическом анализе отдельных статистических методов

Основные статистические показатели уровня, структуры и динамики инфекционной заболеваемости и связанных с нею явлений (потерь трудоспособности, увольняемости, смертнос­ти), а также методы оценки этих показателей в эпидемиологи­ческом анализе используются в соответствии с общими реко­мендациями военно-медицинской статистики (см. «Руководство по медицинскому обеспечению СА и ВМФ»). Кроме того, при решении ряда специальных задач следует использовагь некото­рые дополнительные рекомендации, изложенные ниже соот­ветственно основным направлениям эпидемиологического ана­лиза инфекционной заболеваемости военнослужащих.

5. Приближенная оценка показателя заболеваемости в от­четном году при наличии выраженной тенденции в предшест­вующие годы проводится следующим образом. Рассчитывают доверительные границы показателя отчетного года. Экстраполи­руют теоретическую линию тенденции на отчетный год. Если теоретическое (прогнозируемое) значение уровня заболевае­мости находится в зоне доверительных границ показателя отчетного года, полагают, что характер и выраженность причин, формирующих многолетнюю тенденцию, в отчетном году сохра­нились В противном случае предполагают, что действие этих причин усилилось (уменьшилось) или появились новые причи­ны, влияющие на характер проявлений эпидемического процесса в многолетней динамике.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.