Противоэпидемические мероприятия в очагах чумы

ЧУМА

Чумаострая конвенционная инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, высокой лихорадкой, поражением лимфатической системы, тенденцией к септицемии.

Этиология. Возбудитель чумы – Yersinia pestis, согласно совре­менным представлениям, признан как самостоятель­ный вид рода Yersinia. Имеет овоидную форму, размеры 1,0–2,0´0,3–0,7 мкм. Характеризуется полиморфизмом, грамотрицателен, спор не образует, формирует капсулу, продуцирует экзотоксин. По способности сбраживать глицерин (Г), рамнозу (Р) и образовывать нитриты (Н) Y.pestis разделены на варианты: крысиный (Г-Н+); сурчиный (Г+Н+); суслиный (Г+Н-); полевочьий (Г+Н+Р+); песчаночьий (Г+Н- – вызывает постоянную бактери­емию у песчанок). Устойчивость возбудителя чумы позволяет ему переживать в мок­роте и крови в течение нескольких месяцев, в трупах гры­зунов и людей – нескольких дней, в гное бубона – до 20–30 дней. В организме голодающих блох может сохранять жизнеспособность больше года. Микроб не выдерживает конкуренции других микроорганизмов, особенно гнилостных. Температура 50°С вызывает гибель чумной палочки в течение 30–40 мин, 70°С – 10 мин, 100°С – нескольких секунд. К воздействию дезинфицирующих средств (5% раствор фенола, 1–2% раствор хлорамина) малоустойчив.

Источник инфекции. Чума является природно-очаговой инфекцией, приуроченной к определенным географическим зонам, в пределах которых имеются благоприятные условия для расселения основных носителей и переносчиков Y.pestis. В естественных условиях носителями возбудителя чумы являются теплокровные животные, относящиеся более чем к 300 видам. Однако эпизоотическую и эпидемическую значимость в наибольшей мере представляют 5 видов грызунов – сурки, суслики, песчанки, полевки и крысы. На территориях природных очагов среди полевых грызунов с участием специфических кровососущих переносчиков (блох) обеспечивается циркуляция Y.pestis. Увеличение численности животных и переносчиков на отдельных участках приводит к развитию острых эпизоотий чумы. В ходе эпизоотии одна часть популяции грызунов погибает, а вторая – выздоравливает и приобретает устойчивость к возбудителю чумы. Эти обстоятельства приводят к снижению интенсивности эпизоотического процесса. В условиях затухания эпизоотий происходят качественные изменения свойств возбудителя. Снижается вирулентность циркулиру­ющих штаммов, появля­ются атипичные штаммы, увеличивается естественная проиммунизация популяции носителя. Наступает межэпизоотический период, когда чу­мной микроб обнаруживается с трудом или не обнаруживается совре­менными методами вообще. Постепенно давление возбудителя чумы на популяцию носителя ослабевает, так как устойчивые к нему старые особи погибают, а их место занимают новые поколения животных, восприимчивых к чуме. Чувс­твительность к чуме восстанавливается у всей популяции. Эпизоотии среди диких животных приводят к распространению возбудителя чумы на синантропных грызунов и домашних животных (верблюдов).

Инкубационный период составляет от нескольких часов до 6 дней, в среднем – 1–2 дня.

Механизм заражения– трансмиссивный, контактный, аэрозольный.

Пути и факторы передачи. В естественных условиях возбудители чумы распространяются среди грызунов с участием блох. Блохи инфицируются возбудителем чумы при питании на больных грызунах, в крови которых находятся Y.pestis. Вирулентные штаммы чумного микроба попадают в преджелудок блохи, где размножаются и формируют блок, затрудняющий дальнейшее прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту насекомого. Такие блохи голодают и при укусе содержимое преджелудка, состоящее из чумных бактерий, попадает в ранку, обеспечивая заражение других грызунов (или человека). Большинство блокированных блох отмирает в течение 2–7 дней, но некоторые особи, будучи за­раженными, выживают до 180–360 дней и сохраняют в желудочно-ки­шечном тракте возбудителя чумы. Различают передачу возбудителей инфекции через блох от грызунов человеку и от человека к человеку. На территории, где протекает эпизоотия среди грызунов, чело­век подвергается угрозе нападения инфицированных блох. Эта опас­ность невелика, когда численность грызунов большая, но в резуль­тате резкого уменьшения последней блохи в поисках пищи нападают на человека, который для них становится случайным хозяи­ном.

Если у больного чумой развивается сепсис, сопровождающийся интенсивной бактериемией, то при наличии человеческих блох в жилище они инфицируются и через 6–10 дней (время, необходимое для образования блока) становятся способными заражать других людей. В этих случаях заболевают почти все члены семьи, у которых преимущественно развиваются бубонно-септические формы чумы.

Охотники могут заражаться чумой контактным путем, сдирая шкурки грызунов, лисиц, зайцев. При этом чаще возникает бубонная форма чумы. Особое место занимают вспышки чумы при контакте с больным верблюдом. В разделке вынужденно убитого верблюда участвует, как правило, несколько че­ловек, и мясо распределяется по нескольким семьям, в которых мо­гут появиться первые больные. Большей частью у лиц, имевших контакт с сырым мясом, развивается бубонная форма чумы.

Несмотря на зоонозную природу чумы, возможно возникновение заболеваний, связанное с передачей возбудителя от челове­ка человеку аэрозольным путем. Эти заболевания наблюдаются при по­явлении у больных вторичной чумной пневмонии, а затем и первичных пневмоний. Такие больные исключительно опасны, так как выделяют ог­ромное количество возбудителей и вспышки развиваются по типу аэрозольных антропонозных инфекций.

Исключительно редко наблюдаются случаи инфицирования людей через выделения изъязвившихся бубо­нов или язв кожи при бубонной и кожной формах чумы. Следует также иметь в виду возможность появ­ления кишечной формы чумы и опасность инфицирования через выделе­ния больного.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость человека к возбудителю чумы очень высокая. В прошлом от легочной формы чумы вымирали целые населенные пункты. Перенесенное заболевание оставляет после себя иммунитет невысокой напряженности и недостаточной продолжительности.

Проявления эпидемического процесса. Чума относится к природно-очаговым инфекциям. Природный очаг – энзоотичная по чуме территория, имеющая географические и экологические преграды для носителей, переносчиков и внутривидовых категорий возбудителя чумы. В ее пределах саморегуляция эпизоотического процесса может обеспечиваться в одной или нескольких популяциях основного носителя.

Природные очаги чумы выявлены на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Наиболее изучены: Забайкальский, Тувинский, Горно-Алтайский, Тянь-Шаньский и Памиро-Алтайский, Гиссаро-Дарвазский, Среднеазиатский равнинный, Волго-Уральский, Зауральский, Северо-Западного Прикаспия, Центрально-Кавказский, Восточно-Кавказский природные очаги.

Ежегодно в мире регистрируется несколько сотен случаев чумы человека. Заболевания преимущественно выявляются в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии. В странах тропического пояса в поддержании чумы важное значение имеют синантропные крысы, формирующие антропургические очаги этой инфекции. В среднеазиатских странах выявляются заболевания чумой, связанные с разделкой туш больного верблюда. В некоторых странах зарегистрированы заносные случаи чумы, обусловленные лицами, прибывшими из эндемичных территорий в инкубационном периоде.

Факторы риска. Нахождение на территории природного очага, недостаточность гигиенических знаний и навыков.

Профилактика. Системой профилактических мероприятий в природных очагах чу­мы предусматриваются: 1) эпидемиологическая разведка и наблюдение; 2) вакцинация населения по показаниям; 3) борьба с грызунами; 4) борьба с блохами диких и синантропных грызунов; 5) мероприятия по предупреждению заноса чумы из зарубежных стран; 6) санитарно-просветительная работа.

Главной целью эпидемиологичес­кой разведки является быстрая оценка эпидемического состояния в очаге на основе эпизоотического обследования энзоотичной по чуме территории и медицинского наблюдения за населением. Эта работа выполняется системой противочумных учреждений. Ведутся поиски локальных и разлитых эпизоотий, определяется плотность грызунов – основных носителей чумы, численность переносчиков, проводятся бактериологическое, биологическое и серологическое исследования полевого материала.

Прививки против чумы в настоящее время целесообразно проводить преимущественно в природных очагах среди лиц, подверженных опасности заражения (пастухи, чабаны, геологи). Массовая вакцинация осуществляется только по показаниям в случае возникновения острых эпизоотий в окрестностях населенных пунктов и угрозы возникновения вторичных очагов чумы среди си­нантропных грызунов. Применение вакцинации для предохранения от спорадических заболеваний чумы в природных очагах как мера профилактики малоэффективна и в настоящее время не рекомендуется.

Одним из наиболее мощных средств профи­лактики чумы в природных очагах является борьба с дикими грызунами – носителями возбудителя болезни. В настоящее время эта мера надежно и быстро подавляет эпизоотии и снижает опасность заражения человека.

Борьба с блохами – высокоэффективное профилактическое мероприятие. Полевая дезинсекция в природных очагах чумы, расположенных в зоне умеренного климата, основанная на принципе глубокой обработки нор инсектицидами, приво­дит к резкому сокращению численности блох и подавлению острых эпизоотий чумы. Несмотря на трудоемкость, такой путь борьбы с чу­мой рассматривается как достаточно перспективный.

Мероприятия по охране территории и предупреждению заноса чу­мы из природных очагов и стран, эндемичных по чуме, проводятся сетью карантинных учреждений, отделами особо опасных инфекций, лечебно-профилактическими и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Основу этих мероприятий составляют: 1) разработка и утверждение планов по предупреждению заноса и распространения чумы на определенной территории; 2) подготовка медицинского персонала по разделам клиники, лечения, лабораторной диагностики чумы и обеспечение его готовности к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий; 3) рациональное распределение функций среди медицинских учреждений; 4) слежение за эпидемической ситуацией в мире и определение потенциальной опасности заноса чумы в страну; 5) контроль на санитарно-контрольных пунктах за своевременным выявлением среди пассажиров, прибывающих в страну, больных с подозрением на чуму; 6) изоляция на 6 дней лиц, в отношении которых возникает подозрение на заражение чумой; 7) создание запасов диагностических, лечебных и профилактических средств.

Санитарное просвещение является важной частью любой програм­мы борьбы с чумой.

Противоэпидемические мероприятия – таблица 33.

Таблица 33

Противоэпидемические мероприятия в очагах чумы

№ п/п Наименование мероприятия Содержание мероприятия
1. Мероприятия, направленные на источник инфекции
1.1 Выявление Выявление больных чумой осуществляется медицинскими работниками всех учреждений здравоохранения во время амбулаторного приема, посещениям больных на дому, при наблюдении за лицами, общавшимися с больными.
1.2 Диагностика Проводится по клиническим данным и результатам лабораторных исследований. Важное значение имеет эпидемиологический анамнез – пребывание на территории природных очагов и в странах, эндемичных по чуме.
1.3 Учет и регистрация Первичными документами учета информации о заболевании являются: медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060у).
1.4 Экстренное извещение в ЦГЭ Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у): первичное – устно, по телефону в городе в первые 12 часов. Амбулаторно-поликлиническая или лечебно-профилактическая организация, уточнившая, изменившая или отменившая диагноз, обязана в течение 24 часов отослать новое извещение. Территориальный ЦГЭ немедленно по получении извещения направляет оперативную информацию в Республиканский ЦГЭ и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.
1.5 Изоляция   Больной чумой и с подозрением на это заболевание подлежит госпитализации в охраняемый специально организованный госпиталь. Больных бубонной чумой размещают по несколько человек в палате, больных легочной формой – только в отдельных палатах; подозрительных на чуму размещают отдельно от больных.
1.6 Лечение В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.
1.7 Выписка Выписывают переболевших бубонной формой чумы не ранее 4-х недель, легочной формой – не ранее 6-ти недель со дня клинического выздоровления и отрицательного бактериологического исследования (при бубонной форме чумы проводят бактериологическое исследование пунктатов бубонов двукратно с промежутками 2 дня, при первичной легочной форме чумы и метастатической пневмонии необходимы многократные исследования мокроты).
1.8 Диспансерное наблюдение После выписки переболевшего из стационара за ним устанавливают медицинское наблюдение в течение 3-х месяцев.
2. Мероприятия, направленные на механизм заражения
2.1 Текущая дезинфекция До госпитализации больного чумой проводят текущую дезинфекцию (см. Заключительная дезинфекция).
2.2 Заключительная дезинфекция Заключительная дезинфекция проводится во всех помещениях. Полы, стены, пред­меты обстановки, белье и др. обильно орошают одним из дезинфи­цирующих растворов: 2% раствором осветленной хлорной извести, 3% раствором хлорамина, 1% раствором активированного хлорами­на, 1% раствором ДТСГК, 5% мыльно-феноловым раствором. Через 4 ч осуществляют вторич­ную дезинфекцию одним из указанных растворов, после которой помещение закрывают на 3-4 дня. Нательное и постельное белье, занавески и т.п. кипятят в 2% содовом растворе в течение 15 мин или погружают в один из дезинфицирующих растворов: 3% раствор хлорамина – на 2 ч, 1 % раствор активированного хлорамина – на 1 ч, 5% раствор лизола – на 2 ч. Посуду кипятят в 2% содовом растворе 15 мин. Остатки пищи засыпают сухой хлорной известью (200 г на 1 л остатков пищи), перемешивают и через 1 ч удаляют в канализацию. Постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла), ковры, верхнее платье и т.п. подвергают камерной обработ­ке. Трупы людей, погибших от чумы, обеззараживают кремацией или путем захоронения (дно могилы засыпают сухой хлорной известью; трупы заворачивают в простыни, смоченные 5% раство­ром лизола или 5% раствором фенола, или 3% раствором хлорами­на, укладывают в гроб, обитый внутри железом или клеенкой, на дно которого насыпают слой хлорной извести толщиной 10 см, сверху трупа также насыпают хлорную известь, заколачивают); хоронят на глубину не менее 2 м или сжигают. Транспорт, который использовался для перевозки больных, лиц, общавшихся с больным, и трупов, дезинфицируют обильным орошением изнутри и снаружи 3% раствором хлорамина. В очаге проводят широкомасштаб­ные и тщательные дезинсекционные и дератизационные мероприятия, направленные на уничтожение эктопаразитов (блох) и грызунов.
3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции
3.1 Выявление Выявляют лиц, общавшихся с больным в течении всего периода его заболевания до госпитализации, а также лиц, находившихся в условиях, одинаковых с больным чумой по риску заражения.
3.3 Сбор эпидемиологического анамнеза Выясняется время и характер общения с заболевшим, факт контакта с грызунами, блохами.
3.4 Разобщение и медицинское наблюдение Лица, соприкасавшиеся с больны­ми чумой, трупами, контаминированными вещами, участвовавшие в вы­нужденном убое больного животного и т.д., подлежат изоляции и медицинскому наблюдению. При легочной форме чумы проводят индивидуальную изоляцию общавшихся с больным лиц. Изоля­цию прекращают через 6 дней после разобщения с больным при нормальной температуре (при обязательной термометрии 2 раза вдень – утром и вечером).
3.5 Экстренная профилактика Лица, соприкасавшиеся с больным чумой, трупами, контаминированными вещами, участво­вавшие в убое больного животного и т.п., подлежат экстренной профилактике. С этой целью втечение 7 дней внутримышечно вводят один из следующих препаратов: стрептомицин, рифампицин, сульфатон, тетрациклин, дигидрострептомицин, пасомицин 2-3 раза всутки в дозе 0,2-0,5 г (антибиотики также закапывают в нос или вводят в виде аэрозолей в дозе 0,25-0,5 г втечение 3 дней).
3.6 Режимно-ограничительные мероприятия Карантинвводится решением ЧПК и охватывает всю территорию эпидемического очага. По условиям карантина ограни­чивается въезд на территорию очага и запрещается прямой транзит международного транспорта; 3 раза в сутки проводятся подворные обходы с измерением температуры всех проживающих в населен­ном пункте (подворные обходы осуществляются в защитной одежде – противочумных костюмах); вводится обсервация отъезжающих.
3.7 Санитарное просвещение Проводится беседа о чуме, профилактике заражения возбудителем этой инфекции.
       

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 2097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.