Образование диффузионных прослоек

В зоне сплавления

При сварке, термообработке или высокотемпературной эксплуатации в зоне сплавления могут создаваться переходные прослойки, обусловленные диффузионным перераспределением элементов на линии раздела разнородных материалов. В наибольшей степени указанные прослойки связаны с миграцией углерода.

Активность углерода обусловлена малым размером его атома, образующим с железом твердые растворы внедрения. Диффузионная подвижность углерода во много раз больше, чем у других легирующих элементов как в a–, так и в g–Fe. Так, коэффициент диффузии хрома в g–железе при Т = 1050 °С составляет 58×10-12 см2/с, а углерода – 2,6×10-12 см2/с.

Высокая активность С приводит к образованию обезуглероженной "белой" прослойки со стороны менее легированной стали.

Диффузия углерода и образование диффузионных прослоек обусловлены:

– различной растворимостью углерода в твердом и жидком железе в период контакта сварочной ванны с основным металлом;

– различной растворимостью углерода в a– и g–Fe;

– образованием химических соединений в стали, куда перемещается углерод, и стимулированием за счет этого протекания процесса реактивной диффузии.

Основное влияние на диффузию углерода оказывает наличие карбидообразующих элементов в свариваемых сталях, так как углерод диффундирует в металл, содержащий элементы, образующие более стойкие карбиды (рис. 44).

Процесс образования диффузионной прослойки относится к процессу реактивной диффузии, обусловленной разной термодинамической активностью карбидов в контактирующих материалах и образованием на границе раздела со стороны легированной стали устойчивых карбидов (Mn, Сг, Mo, V, Nb, Ti).

При отпуске или высокотемпературной эксплуатации со стороны менее легированной составляющей выявляется полностью обезуглероженная прослойка ("белая"), а со стороны легированной составляющей – науглероженная прослойка с содержанием до 15 % С (рис.45).

 

  Рис. 44. Влияние легирующих элементов в легированной стали II на величину обезуглероженной зоны в нелегированной стали I после нагрева (700 °С, 100 ч)   Рис. 45. Твердость в зоне сплавления стали 30ХМА со швом типа 08Х18Н10 после нагрева при 700 °С

Кинетика роста прослоек определяется экспоненциальной зависимостью от Т (рис. 46, а) и квадратичной от времени выдержки (рис.46, б). В координатах lg d–Т и d–t рост прослоек отображается прямыми линиями. Для снижения миграции углерода рекомендуют:

1. Уменьшать различие в содержании карбидообразующих элементов между основным и металлом шва (промежуточные облицовочные наплавки).

2. Вводить в малолегированную сталь карбидообразующие элементы Сг, Mo, V, Ti в количествах, необходимых для полного связывания углерода в стойкие карбиды. Так, достаточно ввести в низколегированную сталь 5 % Сг, чтобы подавить диффузию углерода в легированный аустенитный шов при Т = 500...520 °С.

3. Применять электродные материалы с повышенной степенью аустенитности. В этом случае никель, как графитизатор, снижает стойкость карбидов, уменьшая связи углерода в карбиде. Применение электродных материалов на никелевой основе (~ 80 % Ni ) позволяет избежать появления диффузионных прослоек в сварных швах, работающих при Т < 550 °С.

 

 

Рис. 46. Влияние температуры и длительности выдержки на ширину обезуглероженной зоны стали 30 со швом Э-10Х25Н13Г2:

а – зависимость d (lg d)–T; б – зависимость d–t ( )

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.