СВАРИВАЕМОСТЬ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

В соответствии с ГОСТ 26001-84 "свариваемость – это свойство металлов или сочетания металлов образовывать при установленной технологии сварки соединения, отвечающие требованиям, обусловленным конструкцией и эксплуатацией изделия".

Таким образом, свариваемость зависит, с одной стороны, от материала, технологии сварки, конструктивного оформления соединения, с другой стороны – от требуемых эксплуатационных свойств свариваемой конструкции, которые определяются техническими требованиями. Это может быть одно свойство (прочность) или комплекс свойств в зависимости от назначения конструкции.

Если требования к эксплуатационным свойствам сварных соединений с принятыми допущениями удовлетворяются, то свариваемость материала считается достаточной.

Если не обеспечивается минимально приемлемый уровень хотя бы одного из эксплуатационных свойств сварного соединения, то свариваемость материала считается недостаточной, т. е. при таком подходе свариваемость одного и того же материала может быть различно оценена в зависимости от назначения изделия.

Принято традиционно различать несколько качественных степеней свариваемости: хорошая, удовлетворительная, ограниченная и плохая.

При достаточной свариваемости, когда в заданных технологических и конструктивных условиях удовлетворяются требуемые эксплуатационные свойства сварных соединений, она квалифицируется как хорошая.

При недостаточной свариваемости удовлетворительная соответствует случаю, когда достаточную свариваемость можно обеспечить выбором рационального режима сварки.

Ограниченная, когда для этой цели необходимо применять специальные технологические мероприятия или изменить способ сварки.

Плохая, когда никакими мерами невозможно достичь достаточной свариваемости.

Таким образом, степень свариваемости материала устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от заданной технологии, конструктивного оформления сварных соединений и требуемых эксплуатационных свойств.

В практике исследования свариваемости применяют специальные сварные образцы с имитацией сварочных циклов. Определяют условия появления дефектов, характеристики структуры, механические и специальные свойства. Наряду с экспериментальными используются и расчетные методы определения показателей свариваемости.

Основные показатели выбираются в каждом конкретном случае с учетом того, какие свойства и характеристики связаны с наиболее частыми отказами сварного соединения при эксплуатации.

Но есть и общепринятые оценки свариваемости:

1. Склонность к образованию трещин – показатель свариваемости, который устанавливается по факту образования трещин в сварном соединении и имеет качественную и количественную оценки величины одного из фактов, обусловливающих трещинообразование.

2. Стойкость против образования трещин – устанавливается по факту отсутствия трещин и оценивается качественно или количественно подкритической величиной одного из факторов трещинообразования.

3. Сопротивляемость образованию трещин – свойство материала в структурном и напряженно-деформированном состоянии шва или ЗТВ сопротивляться разрушению, соответствующему по характеру разрушению при образовании трещин.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.