Противоэпидемические мероприятия в очагах сальмонеллезов

№ п/п Наименование мероприятия Содержание мероприятия
1. Мероприятия, направленные на источник инфекции
1.1 Выявление Осуществляется: - при обращении за медицинской помощью; - во время медицинских осмотров и при наблюдении за лицами, общавшимися с больными; - при поступлении взрослых в социальные учреждения, детей в дома ребенка и школы-интернаты проводится их однократное бактериологическое обследование на сальмонеллез;. - при поступлении на работу лица из числа контингента, подлежащего предварительным и периодическим осмотрам, обследуются бактериологически однократно с профилактической целью; - среди детей дошкольных учреждений, домов ребенка, интернатов, летних оздоровительных учреждений при осмотре перед оформлением в данное учреждение и бактериологическом обследовании при наличии эпидемических или клинических показаний; при приеме детей, возвращающихся в перечисленные учреждения после любого заболевания или длительного (3 дня и более без учета выходных) отсутствия, (прием проводится только при наличии справки от участкового врача или из стационара с указанием диагноза болезни); - при утреннем приеме ребенка в ДДУ (проводится опрос родителей об общем состоянии ребенка, характере стула; при наличии жалоб и клинических симптомов, характерных для ОКИ, ребенок в ДДУ не допускается, а направляется в ЛПО).
1.2 Диагностика Проводится по клиническим, эпидемиологическим данным и результатам лабораторных исследований.
1.3 Учет и регистрация Больные сальмонеллезом подлежат индивидуальному учету в территориальных ЦГЭ. Первичными документами учета информации о заболевании являются: медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у); история развития ребенка (ф. 112у), медицинская карта (ф. 026у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060у).
1.4 Экстренное извещение в ЦГЭ Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у): первичное – устно, по телефону в городе в первые 12 часов, на селе – 24 часа, окончательное – письменно, не позже 24 часов с момента установления окончательного диагноза. Врач, установивший диагноз, информирует ЦГЭ о контактных, относящихся к работникам пищевых предприятий и лицам, к ним приравненных, а также о неорганизованных детях до 3-летнего возраста, детях, посещающих ДДУ, школы-интернаты и другие организованные коллективы.
1.5 Изоляция   Проводится на дому или в инфекционном стационаре. Госпитализация в инфекционный стационар осуществляется по клиническим и эпидемическим показаниям. Клинические показания: - все тяжелые формы инфекции, независимо от возраста больного; - среднетяжелые формы у детей раннего возраста и у лиц старше 60 лет с отягощенным преморбидным фоном; - заболевания у лиц, резко ослабленных и отягощенных сопутствующими заболеваниями; Эпидемические показания: - при угрозе распространения инфекции по месту жительства больного; - работники пищевых предприятий и лица к ним приравненные при подозрении в качестве источника инфекции (в обязательном порядке для полного клинического обследования).
1.6 Лечение В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.
1.7 Выписка При выписке врач стационара обязан оформить и передать в поликлинику выписку из истории болезни, включающую клинический и этиологический диагнозы заболевания, данные о проведенном лечении, результаты всех лабораторных исследований, рекомендации по диспансеризации (учетная форма «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного» ф. 027/у). Контингент, подлежащий предварительным и периодическим осмотрам, дети до 3-х лет, и дети, посещающие детские дошкольные, оздоровительные учреждения, другие закрытые коллективы выписываются из стационара после полного клинического выздоровления и отрицательного однократного результата бактериологического обследования кала и мочи на сальмонеллез, проведенного через 1-2 дня после окончания лечения антибактериальными препаратами. Другие категории больных, выписываются после полного выздоровления. Объем и кратность их лабораторного обследования перед выпиской определяется лечащим врачом.
1.8 Порядок допуска в организованные коллективы и на работу Переболевшие лица, подлежащие предварительным и периодическим осмотрам, дети до 3-х лет, и дети, посещающие детские дошкольные, оздоровительные учреждения, другие закрытые коллективы допускаются к работе и к посещению этих коллективов на основании справки о состоянии здоровья.
1.9 Диспансерное наблюдение Контингент, подлежащий предварительным и периодическим осмотрам, после выписки подлежит диспансерному наблюдению в течение месяца с клиническим осмотром и 2-кратным бактериологическим исследованием кала, проведенным через 15 дней после выписки и в конце срока диспансерного наблюдения и однократным бактериологическим исследованием мочи в конце срока диспансерного наблюдения. Дети, переболевшие сальмонеллезом, посещающие детские дошкольные учреждения, школы-интернаты, другие закрытые учреждения подлежат диспансерному наблюдению в течение месяца после выздоровления с клиническим осмотром и однократным бактериологическим обследованием, проведенным в конце срока диспансерного наблюдения. По окончании срока диспансерного наблюдения при условии полного клинического выздоровления, отрицательных результатов лабораторного обследования реконвалесценты снимаются с учета врачом-инфекционистом (участковым-врачом) поликлиники, с оформлением краткого эпикриза и отметкой о снятии с диспансерного учета. Лица, выделяющие сальмонеллы в процессе диспансерного наблюдения, направляются на повторное лечение. Лица из числа контингента, подлежащего предварительным и периодическим осмотрам продолжающие выделять сальмонеллы после повторного курса лечения, временно не допускаются к основной работе и трудоустраиваются на такую работу, где они не представляют эпидемической опасности и состоят на диспансерном учете еще 3 месяца. В этот период (ежемесячно) проводится бактериологическое исследование кала, мочи, и однократное (в третий месяц наблюдения) желчи. При получении отрицательных результатов эти лица допускаются к основной работе. При получении хотя бы одного положительного результата такие лица расцениваются как хронические бактерионосители и отстраняются от работы, где они могут представлять эпидемическую опасность в установленном законом порядке. Вопрос о допуске или запрещении посещения детских дошкольных, учреждений, домов ребенка, других закрытых детских коллективов реконвалесцентами-выделителями сальмонелл, решается лечащим врачом и врачом-эпидемиологом комиссионно, с учетом установленного диагноза, санитарно-гигиенического состояния объекта и условий соблюдения санитарно-гигиенических норм. Дети, посещающие общеобразовательные школы, в т.ч. школы-интернаты, в случае установления бактерионосительства после выписки из больницы допускаются в коллективы, но им запрещается дежурство на пищеблоках, педагоги должны контролировать соблюдение мер личной гигиены этими детьми. Остальным категориям, переболевшим сальмонеллезной инфекцией, диспансерное наблюдение назначается по усмотрению лечащего врача.
2. Мероприятия, направленные на механизм заражения
2.1 Текущая дезинфекция В домашних очагах проводится самим больным или лицами, ухаживающими за ним. Организует ее медицинский работник, установивший диагноз. Санитарно-гигиенические мероприятия: больного изолируют в отдельную комнату или отгороженную часть ее (комнату больного подвергают ежедневной влажной уборке и проветриванию), исключается контакт с детьми, ограничивается число предметов, с которыми больной может соприкасаться, соблюдаются правила личной гигиены; выделяют отдельную постель, полотенца, предметы ухода, посуду для пищи и питья больного; посуду и предметы ухода за больным хранят отдельно от посуды членов семьи. Грязное белье больного собирают отдельно от белья членов семьи. Соблюдают чистоту в помещениях и местах общего пользования. В квартирных очагах целесообразно применять физические и механические способы дезинфекции, а также использовать моюще-дезинфицирующие препараты бытовой химии, соду, мыло. В ДДУ проводится на протяжении максимального инкубационного периода силами персонала под контролем медицинского работника.
2.2 Заключительная дезинфекция В квартирных очагах после госпитализации или излечения больного выполняется его родственниками с применением физических методов обеззараживания и использованием бытовых моюще-дезинфицирующих средств. Инструктаж о порядке их применения и проведения дезинфекции проводят медицинские работники ЛПО, а также врач-эпидемиолог территориального ЦГЭ. В ДДУ, школах-интернатах, домах ребенка, общежитиях, гостиницах, оздоровительных учреждениях для детей и взрослых, домах престарелых, в квартирных очагах, где проживают многодетные и социально неблагополучные семьи, проводится при регистрации каждого случая ЦДС или дезинфекционным отделом территориального ЦГЭ в течение первых суток с момента получения экстренного извещения по заявке врача-эпидемиолога или помощника эпидемиолога. Камерная дезинфекция не проводится. Применяют различные дезинфекционые средства – растворы хлорамина (0,5-1,0%), сульфохлорантина (0,1-0,2%), хлордезина (0,5-1,0%), перекиси водорода (3%), дезама (0,25-0,5%) и др.
2.3 Лабораторное исследование внешней среды Необходимость исследований, их вид, объем, кратность определяется врачом-эпидемиологом или помощником эпидемиолога. Как правило, выполняют забор проб остатков пищи подозреваемосго продукта и смывы с объектов внешней среды для бактериологического исследования.
3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с больным
3.1 Выявление Общавшимися в ДДУ являются дети, посещающие ту же группу, что и заболевший в ориентировочные сроки заражения, персонал, сотрудники пищеблока, а в квартире – проживающие в этой квартире.
3.2 Клинический осмотр Осуществляется участковым врачом и включает опрос, оценку общего состояния, осмотр, пальпацию кишечника, измерение температуры тела. Уточняется наличие симптомов заболевания и дата их возникновения.
3.3 Сбор эпидемиологического анамнеза Выясняется время и характер общения с заболевшим, наличие подобных заболеваний по месту работы/учебы общавшихся, факт употребления продуктов питания, которые подозреваются в качестве фактора передачи.
3.4 Медицинское наблюдение Устанавливается на 7 дней. В коллективном очаге (ДДУ, больнице, санатории, школе, школе-интернате, летнем оздоровительном учреждении, на пищевом предприятии и предприятии водообеспечения) выполняется медицинским работником указанного предприятия или территориального ЛПО. В квартирных очагах медицинскому наблюдению подлежат работники пищевых предприятий и к ним приравненные лица, дети, посещающие ДДУ. Его осуществляют медицинские работники по месту жительства общавшихся. Объем наблюдения: ежедневно (в ДДУ 2 раза в день – утром и вечером) опрос о характере стула, осмотр, термометрия. Результаты наблюдения вносятся в журнал наблюдений за общавшимися, в историю развития ребенка (ф. 112у), в амбулаторную карту больного (ф. 025у) или в медицинскую карту ребенка (ф. 026у), а результаты наблюдения за работниками пищеблока – в журнал «Здоровье». При медицинском наблюдении по эпидемическим показаниям оформляются листы наблюдения, в которых предусматриваются графы отметки ежедневных результатов осмотров (термометрия, характер и кратность стула, наличие и кратность рвоты, общее состояние и др.).
3.5 Режимно-ограничительные мероприятия Мероприятия проводятся в течение 7 дней после изоляции больного. Прекращается прием новых и временно отсутствовавших детей в группу ДДУ, из которой изолирован больной. Запрещается перевод детей из данной группы в другие группы после изоляции больного. Не допускается общение с детьми других групп. Запрещается участие карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях. Организуются прогулки карантинной группы и возвращение из них в последнюю очередь, соблюдение групповой изоляции на участке, получение пищи в последнюю очередь. При получении положительного результата бактериологического обследования работники пищевых предприятиях и лица, приравненные к ним, отстраняются от работы, связанной с пищевыми продуктами или от посещения организованных коллективов и направляются в КИЗ территориальной поликлиники для решения вопроса об их госпитализации.
3.6 Экстренная профилактика Не проводится. Можно использовать сальмонеллезный бактериофаг.
3.7 Лабораторное обследование Лабораторное (бактериологическое) обследование контактных проводится без отстранения от работы (посещения организованных коллективов), забор материала осуществляется специалистами лабораторного отдела. Однократному бактериологическому обследованию подлежат контактные с больным (бактерионосителем): лица из числа, контингента, подлежащего предварительным и периодическим осмотрам; дети до 3 лет; дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школы-интернаты, другие закрытые коллективы, работники стационаров лечебно-профилактических организаций.
3.8 Санитарное просвещение Проводится беседа о профилактике заражения возбудителями кишечных инфекций.
       

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | И оборудованию классов учебного корпуса




Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.