Сверление глубоких отверстий

Глубокими называют отверстия, длина которых в 5 и более раз пре­вышает диаметр.

Сверление глубоких отверстий вызывает значительные трудности, связанные с уводом оси отверстия, сложностью охлаждения сверла и вы­вода стружки.

Сверление глубоких отверстий можно производить:

- вращением сверла и его подачей;

- вращением детали и подачей сверла;

- вращением детали и сверла в противоположных направлениях.

Основным недостатком первого метода является увод сверла, который может быть вызван несимметричной заточкой режущих кромок, неодно­родностью обрабатываемого материала и другими причинами. Для уда­ления стружки, во избежание поломки сверла, приходится периодически выводить инструмент из отверстия, что снижает производительность.

Уменьшить увод сверла можно, используя горизонтально-сверлильные станки, на которых деталь вращается, а подача осуществляется сверлом.

Наиболее производительным является метод сверления глубоких от­верстий при одновременном вращении инструмента и детали в противо­положных направлениях.


       
 
Рис. 4.6. Сверла для глубокого сверления: а - пушечное; б - ружейное; 1 - режущая пластина; 2 - направляющая пластина; 3 - отверстие для подачи СОЖ  
   
Рис. 4.7. Ружейные сверла
 

 


Для сверления глубоких отверстий используются сверла специальной конструкции, обеспечивающие дробление стружки, внутреннее охлажде­ние и удаление стружки потоком охлаждающей жидкости (рис. 4.6, 4.7). Выбор того или иного сверла зависит от диаметра и глубины обрабаты­ваемого отверстия.

Ружейными сверлами, длина которых колеблется от 250 до 1500 мм, обрабатывают отверстия диаметром от 3 до 20 мм:

lmax = 400 мм для сверл Ø 3 ... 4,2 мм;

lmax= 800 мм для сверл Ø 4,2 ... 6,7 мм;

lmax = 400 мм для сверл Ø 6,7 ... 20 мм.

Ружейное сверло состоит из сверлильной головки, имеющей твердо­сплавные режущие и направляющие пластины или целиком изготавли­ваемой из твердого сплава, стебля и державки (хвостовика). Охлаждаю­щая жидкость подается по каналу в стебле.

Сверление ружейными сверлами производится с внутренним подво­дом охлаждающей жидкости и наружным отводом стружки. Охлаждаю­щая жидкость подается под большим давлением, что обеспечивает высо­кую эффективность охлаждения и отвод стружки вдоль V-образной ка­навки. При сверлении используют кондукторную втулку (рис. 4.8), ко­торая направляет сверло в начальной стадии обработки. Втулка должна быть точно выверена относительно оси шпинделя станка (биение более 0,02 мм не допускается). Диаметр кондукторной втулки должен быть на 0,005 мм больше диаметра сверла. Втулки изготавливаются из твердых сплавов или карбида вольфрама.

 

 

Рис. 4.8. Схема сверления глубокого отверстия ружейным сверлом

 

Отверстия диаметром от 20 до 65 мм можно обрабатывать эжекторными сверлами (рис. 4.9). Они обеспечивают производительность в среднем в пять раз большую, чем спиральные сверла при точности обра­ботки IT 10 и шероховатости Rz =10 мкм.

Эжекторное сверло состоит из стебля, внутреннего трубопровода и сменной, оснащенной твердосплавными пластинами сверлильной головки.

Сверлильная головка обеспечивает образование стружки удобной формы за счет ее разделения тремя режущими кромками, расположен­ными в шахматном порядке.

Сверление эжекторными сверлами выполняется с внут­ренним подводом охлаждаю­ щей жидкости и внутренним отводом стружки.

 

 

 

Рис. 4.9. Сверла для эжекторного сверления

Охлаждающая жидкость подается в зону резания по кольцевому кана­лу, образованному стеблем сверла и внутренним трубопроводом. Боль­шая часть СОЖ нагнетается через отверстия в сверлильной головке в зону резания для смазки и охлаждения направляющих и режущих пла­стин. Остальная жидкость подается через сопла во внутреннем трубопро­воде и направляется в обратную сторону, к выходу, что приводит к обра­зованию эжекторного эффекта, т.е. во внутренней трубе образуется пере­пад давления, в результате чего жидкость вместе со стружкой всасывает­ся во внутренний трубопровод и направляется к выходу.

На рис. 4.10 приведены схемы устройств для подачи СОЖ при обра­ботке неподвижным эжекторным сверлом.

Для более эффективного дробления стружки используется технология вибросверления, которая заключается в наложении на инструмент или деталь дополнительных осевых колебаний низкой частоты, обеспечи­вающих гарантированное дробление стружки и ее отвод из зоны обра­ботки потоками СОЖ.

При вибрационной обработке отверстий режущие кромки инструмен­та получают сложную траекторию перемещения (вращение относительно оси с осевым перемещением). Очевидно, что при таком характере пере­мещения режущих кромок форма образующейся стружки и ее размеры определяются соотношением частоты осевых вибраций, частоты вращения инст­румента и амплитудой вибраций А (рис. 4.11).

 

 

Рис. 4.10. Схема устройства для подачи СОЖ при обработке неподвижным эжекторным сверлом

 

           
   
След предыдущего прохода режущей кромки инструмента
     
След последующего прохода режущей кромки инструмента
 
 
 

 


Рис. 4.11. Развертка следов предыдущего и последующего проходов инструмента при резании с вибрациями

 

Допустимая величина амплитуды вибраций ограничивается величи­ной статического значения заднего угла режущей части инструмента. Очевидно, что с увеличением амплитуды кинематический задний угол (т.е. угол между задней поверхностью инструмента и обработанной по­верхностью) будет уменьшаться. При отрицательных значениях заднего угла резание становится невозможным.

Особенности виброобработки накладывают свой отпечаток на геомет­рию режущей части инструмента.

Для вибрационной обработки отверстий применяются различные кон­струкции инструментов (с внутренним, наружным и эжекторным подво­дом СОЖ). Однако для повышения эффективности обработки целесооб­разно использовать специальные конструкции инструментов (вибросвер­ла, виброзенкеры и виброразвертки), геометрия которых адаптирована к условиям вибрационного резания. Они выполняются с внутренним под­водом СОЖ и имеют повышенную жесткость благодаря уменьшению сечения стружкоотводящих канавок.

Наиболее эффективно применять вибрационную обработку для свер­ления глубоких отверстий в труднообрабатываемых материалах: вязких, жаропрочных, коррозийно-стойких, теплостойких сталях и сплавах (в том числе на никелевой и титановой основах). Вибрационный способ обеспечивает высокопроизводительную и качественную доработку от­верстий, полученных методами литья, штамповки и др. (в том числе по корке и с большой глубиной резания), исправляет (уменьшает) увод оси предварительно полученного отверстия.

Возможный диапазон применения технологии вибрационной обра­ботки отверстий — отверстия диаметром от 2 до 100 мм и более, глубиной до 100 диаметров. Отверстия могут быть различной формы: сквозные и глухие, гладкие и ступенчатые.

Основная область применения технологии вибрационной обработки отверстий деталей ГТД и агрегатов - отверстия в форсунках, золотниках, втулках, патрубках, дисках турбин, валах и других деталях.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 6007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.