Сосновая жердняковая смолевка – Pissodes piniphilus

а1 – жук (а2 - увелич. ); б1 - личинка(б2 - увелич. ); в - повреждения

Повреждает сосну, изредка ель. Заселяет преимущественно верхнюю часть стволов 15-40-летних сосен. В результате у поврежденных деревьев усыхают верхушки. Считается опасным стволовым вредителем.

Распространен этот европейско-сибирский вид повсеместно в чистых сосновых насаждениях жерднякового возраста. При массовом размножении заселяет вполне жизнеспособные деревья.

Жук-долгоносик продолговатый (4,5-6 мм), ржаво-красный или красновато-кашта­новый. Задние углы переднеспинки округлены, точки на ней круглые, редкие, промежутки между точками плоские, гладкие; светлые чешуйки на переднеспинке короткоовальные, крупные, почти целиком заполняющие точки. Точечные бороздки на надкрыльях узкие, ровные, чешуйки в них и на промежутках узкоовальные. За серединой надкрылий имеется по одному большому пятну из желтых чешуек; иногда это пятно приобретает вид широкой перевязи, состоящей из двух пятен, внутреннее из которых светлое, почти белое, наружное — желтое. У большинства экземпляров в задней трети надкрылий различаются одно - три светлых пятнышка, более явственных на предвершинных буграх в месте слияния четвертого - шестого промежутков.

Яйца мелкие, белые, овальные. Откладывают их самки в яйцевые камеры по 1-5 шт. в местах питания.

Личинки (6-7 мм) белые, безногие, мягкие, серповидные, без глаз. Голова бурая. Их ходы сильно извилистые, пересекающиеся, поперечные (длина 9-17 мм) и постепенно расширяющиеся, проложены в камбиальном и лубяном слоях сосновых стволов, ходы звездообразно расходятся от места откладки яиц и оканчиваются продолговатыми куколочными колыбельками на внутренней стороне коры или в заболони, забитыми мелкими волокнами из древесины.

Куколка свободная, белая с характерным удлинением головы.

Лет жуков в июне - июле. Живут 2-3 года. Перед размножением они проходят дополнительное питание, выгрызая смолоточащие ямки на ветвях или вершинах стволов с тонкой корой.

Зимуют личинки в заболони в куколочных колыбельках.

Окукливание происходит весной. Молодые жуки покидают куколочную колыбельку через круглое отверстие.

Генерация одногодичная.

Рекогносцировочный надзор ведут по типичным повреждениям — смолоточащим погрызам в коре, изменению окраски хвои.

Детальный надзор осуществляют путем учета плотности поселения (родительское поколение) и продукции (молодое поколение). При их численности более 3 и 1 соответственно на 1 дм2 угроза повреждения насаждений высокая.

 

Меры борьбы со стволовыми вредителями (ксилофагами)

1 Надзор за вредителями и учет их численности

 

Рекогносцировочный надзор заключается в обследовании всех ослабленных участков насаждений, начиная со II-го класса возраста, и оценке их лесопатологического состояния. По устойчивости насаждения разделяют: I - устойчивые; II - с нарушенной устойчивостью; III -утратившие устойчивость. Если при надзоре обнаруживаются очаги повреждения ксилофагами, определяют причины их возникновения и площадь, видовой состав вредителей. Рекогносцировочный надзор проводят за весенней феногруппой - в конце мая - июне, за летней - в августе. Для короеда типографа используют феромонные ловушки.

Детальный надзор проводят в насаждениях II и III категорий биологической устойчивости с целью определения численности наиболее опасных ксилофагов и степени их угрозы жизнеспособности насаждений. Для надзора в ослабленных насаждениях закладывают размерные или безразмерные пробные площади и ведут подеревный перечет но породам, ступеням толщины и категориям санитарного состояния деревьев (согласно Санитарным правилам в лесах РФ (1998) выделяют категории: I - без признаков ослабления; 2 — ослабленные; 3 - сильноослабленные; 4 -усыхающие; 5 - сухостой текущего года; 6 - сухостой прошлых лет). По данным перечета на пробных площадях рассчитывают: средневзвешенную категорию состояния деревьев; текущий отпад (%); заселенность стволовыми вредителями (%).

Для определения видового состава и численности ксилофагов на каждой пробной площади выбирают из ступени толщины где более всею заселенных деревьев 2-3 модельных дерева и проводят энтомологический анализ. Вредителей подсчитывают на учетных палетках. Если район поселения ксилофага до 3 м, то закладывают 1 палетку в центре его, если район поселения более 3 м, то закладывают палетки в центрах каждой третьей части. Стремятся к закладке круговых палеток. На палетках считают у короедов: брачные камеры, маточные ходы, куколок, молодых жуков, летные отверстия. По данным палеток рассчитывают численность вида короедов (материнского и молодого поколений) на дереве и, с учетом данных пробной площади, на 1 га, рассчитывают коэффициент размножения. На основании полученных данных оценивают состояние на­саждений, численность вредителей в очаге, характер развития вспышки, меру угрозы максимального повреждения, которое они могут причинить в предстоящем году.

 

2 Меры борьбы с короедами (ксилофагами)

 

Системой мер защиты насаждений от ксилофагов предусмотрены профилактические и истребительные меры, обеспечивающие снижение численности этих вредителей.

Профилактические (лесохозяйственные) направлены на создание и поддержание в насаждениях условий, исключающих ослабление деревьев и заселение их вредителями. Это достигается: путем подбора пород и их смешения при создании лесных культур, соблюдением определенной системы и технологии работ при рубках главного и промежуточного пользования с отказом от чересполосных и кулисных рубок в очагах размножения ксилофагов, защитой насаждений от пожаров, насекомых-дефолиантов, грибных заболеваний и других вредных воздействий, в том числе и антропогенного характера, охраной и привлечением полезных видов организмов.

Санитарно-оздоровительные меры. Основные мероприятия -предупреждение образования очагов стволовых вредителей в насаждениях. Для этого уменьшают кормовую базу - количество ослабленных деревьев путем соблюдения требований Санитарных правил в лесах РФ (1998). К таким мероприятиям относятся: удаление захламленности лесов от ветровала, валежа, бурелома (в сосняках до 20 июня, в ельниках - до 1 июля); рубка свежезаселенных деревьев в период питания личинок до вылета молодых жуков (в сосняках - в первой половине июня, а при заселении видами летней феногруппы - осенью; в ельниках - в июне, а при двойной генерации типографа еще и в августе-сентябре); проведение выборочной санитарной рубки - при заселении до 30-35% деревьев и равномерном их размещении в насаждении; проведение сплошной санитарной рубки - при заселении 40% и более деревьев; отлов на феромонные ловушки и уничтожение вредителей (4-6 ловушек на 1 га); применением ловчих деревьев (выкладка против весенней феногруппы - в конце февраля с вывозкой, окоркой или обработкой в начале июня; выкладка против летней феногруппы - в конце мая-июне с обработкой в августе-сентябре. Для повышения привлекательности ловчих деревьев используют диспенсеры с феромонами.

Химическая борьба применяется для предупреждения заселения и уничтожения ксилофагов на ловчих деревьях, порубочных остатках, для защиты ослабленных деревьев, для уничтожения вредителей во время дополнительного питания (сосновые лубоеды, заболонники) или при зимовке (типограф, двойник). Используют 0, 12-0, 25% по действующему веществу пиретроидные инсектициды с расходом рабочего состава от 0, 3 л/кв. м до 0, 6-0, 8 л/кв. м.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.