Монашенка – Lymantria monacha

а, г - самец; б, в - самка; д - яйцекладка; е1, е2 - гусеницы соответственно I возраста и взрослая; ж - куколка самца; з - куколка самки

Повреждает хвойные и лиственные породы, предпочитая сосну и ель. Вспышки её массового размножения происходят в высокополнотных (0, 8-0, 1) ельниках-зеленомошниках и долгомошниках. Монашенка относится к наиболее опасным видам дендрофиллофагов.

Распространён в лесной и лесостепной зонах европейской части России, Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири, лесостепи южных районов Сибири, на Алтае, в Прибайкалье, на Дальнем Востоке и в Беларуси.

Бабочка: передние крылья сероватые с волнистыми поперечными линиями, задние - сероватые, однотонные. Брюшко розовое с чёрными полосками. Не питаются и живут 10-14 дней. Самец в размахе крыльев 35-45мм, выходят раньше самок. Самка в размахе крыльев достигает 45-55мм. Сидящая бабочка напоминает равнобедренный треугольник.

Яйца сферические, слегка придавленные, крупнее макового зерна. Свежеотложенные яйца розовые, со временем темнеют, становясь бурыми или серыми. Располагаются кучками по 20-60 штук и более на стволах деревьев под чешуйками и в трещинах коры. В ельниках - по всему стволу. В сосняках - снизу стволов до высоты 1, 5м. Плодовитость одной самки до 300 яиц.

Гусеницы (40-50мм) от светло-зелёных до чёрных, с продольными рядами голу­бовато-серых бородавок, покрытых длинными и короткими волосками. На 9-10 сегментах маленькие красные бородавки, покрытые волосками. Молодые гусени­цы (3-4мм) в основном чёрные, покрыты довольно длинными волосками, легко переносятся ветром на большие расстояния. Питаются почками, мякотью майских побегов, пыльцой мужских соцветий и до III возраста хвоёй текущего года. Взрос­лые гусеницы с IV возраста переходят на питание старой хвоей. На лиственных породах отродившиеся гусеницы питаются набухшими почками, подросшие - выгрызают в листьях отверстия.

Куколка (18-25мм) бронзово-бурая, блестящая, со светлыми щеточками волосков.

Лёт бабочки с конца июля до середины августа, в вечернее и ночное время. Зи­муют яйца с находящимися в их оболочке полностью сформировавшимися гусеницами, которые очень холодостойки и выдерживают низкие температуры до -30 °С.

Гусеницы появляются во второй половине апреля - начале мая. В течении нескольких дней отродившиеся гусеницы сидят вместе, образуя так называемые «зеркальца», а затем расползаются по ветвям, опутывая их паутинками. Гусеницы, дающие самцов, проходят 5 возрастов, дающие самок - шесть.

Окукливание в конце июня - в июле на ветках среди хвои и листьев или в трещинах и щелях коры. Продолжительность фазы куколки 2-3 недели.

Генерация одногодичная.

Рекогносцировочный надзор рекомендуют проводить на грани двух поколений: в первой половине или в середине июля - по экскрементам, огрызкам хвои и листьев, по повреждения крон и самих гусениц, а затем в конце июля - начале августа по бабочкам, куколкам и их шкуркам. Бабочек легко обнаружить сидящими на стволах, куколки и шкурки - в трещинах и щелях коры. Надзор за бабочками может осуществляется привлечением их на свет или феромонными ловушками из расчёта - одна ловушка на 50-100га насаждений.

Детальный надзор осуществляется в сентябре путём учёта яйцекладок на стволах деревьев: в сосняках до высоты 1м; в ельниках - после валки деревьев, на трёх 20-сантиметровых чурбачках, выпиленных у основания, в середине и у вершины ствола с последующим пересчётом яйцекладок на всю длину ствола.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.