Понятия, характеризующие функционирование и развитие систем

1) Состояние.

Понятием «Состояние» обычно характеризуют мгновенный «снимок» системы, этап её развития. Его определяют либо через входные воздействия и выходные результаты, либо через макропараметры системы (например, через физические параметры). Говорят, например, о состоянии покоя, то есть о стабильном входном воздействии и стабильном выходном результате или о состоянии равномерного прямолинейного движения физического тела. Если рассмотреть элементы и учесть, что входы можно разделить на управляющие – и возмущающие (помехи) – , а также учесть, что выход зависит от , и (т. е. ), то в зависимости от задачи состояние может быть определено как , или .

2) Поведение.

Если система способна переходить из одного состояния в другое, то говорят, что она обладает поведением. Этим понятием пользуются, когда неизвестны закономерности перехода из одного состояния в другое. Тогда говорят, что система обладает каким-то поведением, и выясняют его характер, алгоритм, закономерность. С учётом обозначения смены состояний поведение можно представить, как функцию , где – состояние системы в предшествующий момент времени.

3) Равновесие.

Равновесие – способность системы в отсутствие внешних возмущающих воздействий (или при постоянном воздействии) сохранять своё состояние сколь угодно долго (состояние равновесия). Для экономических и организационных систем это понятие применимо достаточно условно.

4) Устойчивость.

Устойчивость – это способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была выведена из этого состояния под влиянием внешних возмущающих воздействий. В системах с активными элементами возмущающие воздействия могут иметь внутреннюю природу. Эта способность обычно присуща системе при условии и только тогда, когда , где – некоторый предел отклонения. Состояние равновесия, в которое система способна возвращаться, называют устойчивым состоянием равновесия. Возврат в состояние равновесия может сопровождаться колебательным процессом. В сложных системах возможны неустойчивые состояния равновесия.

5) Развитие.

Это понятие помогает объяснить сложные термодинамические процессы в природе и обществе. Исследование процесса развития, соотношение развития и устойчивости, изучение механизмов, лежащих в их основе – наиболее сложные задачи теории систем.

 

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.