Характеристика основных препаратов

Верапамил- прои.людпое фенилалкиламинов, первый ЬМКК. Оказывает антиаритмическое. аптиантинальное и гипотензивное действие, снижает по­требность миокарда в кислороде путем снижения сократимости миокарда и уменьшения ЧСС. Выбывает расширение коронарных артерий и увеличение коронарного кротютока. Как антиаритмик ярфективен при наджелудочковых аритмиях (подробнее см. главу 15).

Ннфелипиы- прои людное ли гидропиридина.

Фармакодинамика.Расслабляет коронарные и периферические сосуды и снижает АД, увеличивает коронарный кровоток. Оказывает отрицательное инофоппое действие, не влияет на проводимость в миокарде, не имеет анти­аритмических свойств. При длительном применении снижает частоту образо­вания новых атеросклеротических повреждений коронарных сосудов, блоки­рует атрепшию тромбоиигов,

Фармакокинетнка препарата прелстаатена в табл. 16.15. У пожилых боль­ных период подужилш препарата вдвое больше, чем у молодых. При сублннт-вальном применении действие начинается через 5- 10 чин, достигая максиму­ма через 15-30 мин. Препарат менее липофилен но щвштшт с верапамилом.


236 -> Клиническая фармакология и фармакотерапия * Глава 16

поэтому меньше проникает в ткани. Нифедипин метаболизируется в печени; неактивные метаболиты выводятся почками.

Применение короткодействующих форм нифедипина приводит к тахикар­дии и увеличению потребности миокарда в кислороде, что существенно ограни­чивает его использование при AT и ИБС. Недостаток нифедипина заключается и в малой длительности действия с необходимостью многократного приема, что не только создает неудобства для больных, но и служит причиной значительно­го суточного колебания АД. Для длительного лечения АГ показано применение ретард-форм нифедипина или дигидропиридинов второго поколения.

Адалат SL— лекарственная форма с двухфазным высвобождением нифе-дипина, содержащая микрогранулы быстровысвобождаюшегося лекарства (5 мг) и нифедипина замедленного высвобождения (15 мг). Препарату свойственны быстрое начало действия и увеличенная длительность терапевтического эф­фекта (до 8-10 ч).

Адалат GITS(GITS - gastrointestinal therapeutic system) - длительно дей­ствующие терапевтические системы, основанные на выходе препарата из ле­карственной формы под влиянием осмоса. GITS-система состоит из двух сло­ев: первый содержит препарат, а второй - полимерное осмотически активное вещество. Двухслойная таблетка покрыта водопроницаемой нерастворимой мембраной, в которой со стороны лекарства лазером пробито отверстие. При попадании системы в желудок вода, проникая через мембрану, превращает действующее вещество в суспензию, одновременно связываясь с осмотически активным наполнителем. Наполнитель выталкивает суспензию нифедипина через лазерное отверстие с постоянной скоростью. Длительность действия та­кого препарата 1 сут. В данном случае из-за медленного развития вазодилати-руюшего эффекта симпатико-адреналовая система активируется незначитель­но. При использовании пролонгированных препаратов концентрация норадреналина в крови практически не изменяется. Это позволяет существен­но уменьшить выраженность рефлекторной тахикардии и ускорить обратное развитие гипертрофии левого желудочка. В целом применение пролонгиро­ванных препаратов уменьшает частоту НЛР в 3-4 раза.

НЛР.При применении нифедипина могут появиться аллергические реак­ции (высыпания на коже и лихорадка), нарушения сна, нарушение зрения. Очень редко бывают гематологические нарушения (тромбоцитопения, лейко­пения, анемия), аллергический гепатит, гингивит, депрессия и параноидаль­ный синдром, обморок, временное нарушение функции печени. Для коротко­действующего нифедипина характерны тахикардия, повышение потребности миокарда в кислороде, колебания АД.

Взаимодействие с другими ЛС.При применении нифедипина в сочетании с сердечными гликозидами дозу последних нужно уменьшить на 40-50%. При сочетании нифедипина с БАБ возможна гипотензия. Циметидин и дилтиазем повышают концентрацию нифедипина в крови.

Нитрендипин- длительно действующее производное дигидропиридина. Обладает гипотензивной и антиангинальной активностью. Биодоступность 60— 70%. Период полужизни 8 — 1 2 ч.

Фелодипин- препарат с высокой вазоселективностью, в 7 раз превышаю­щей таковую нифедипина. Оказывает умеренное диуретическое (натрийуре-


Артериальная гипертензия ♦ 237

тическое) действие. У препарата низкая биодоступность - 15%. Латентный период при внутривенном введении 10-15 мин, при приеме внутрь 45 мин.

Исрадипинснижает АД и оказывает умеренное диуретическое действие. Не угнетает сократимость миокарда, возможно развитие умеренной тахикардии. Биодоступность исрадипина увеличивается у пациентов пожилого возраста и при нарушениях функции печени.

Амлодипин— длительно действующий БМКК, хорошо всасывается в желу­дочно-кишечном тракте. Прием пиши не влияет на всасывание амлодипина. Биолоступность 60-80%. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 6-12 ч, стабильная концентрация в плазме достигается через 7—8 дней постоянного приема препарата. Препарат подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов, период полужизни до 50 ч. При ИБС амлодипин можно назначать как средство монотерапии и в комби­нации с другими антиангинальными средствами. Возможно применение ам-лодипина при диастолической дисфункции миокарда.

Дилтиазем— производное бензотиазепинов.

Фармакодинамика.По фармакодинамическим свойствам дилтиазем зани­мает промежуточное положение между верапамилом и нифедипином. Он сни­жает активность синусового узла и угнетает атриовентрикулярную проводи­мость в меньшей степени, чем верапамил, а на общее периферическое сопротивление сосудов влияет меньше, чем нифедипин.

Фармакокинетикапредставлена в табл. 16.15. Дилтиазем метаболизируется в печени с появлением активного метаболита - дезацетилдилтиазема, выво­дится почками преимущественно в виде метаболитов и только 2 — 4 % в неизме­ненном виде.

Препарат применяют при артериальной гипертензии, для профилактики приступов стенокардии, в том числе вазоспастической (стенокардии Принц-метала), для профилактики наджелудочковых аритмий (пароксизмальная над-желудочковая тахикардия, мерцание предсердий, трепетание предсердий, эк-страсистолия).

НЛРте же, что для всех БМКК.

Препарат не применяют при синдроме слабости синусового узла, наруше­нии атриовентрикулярной проводимости.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.