Посол в Японии (Грю) Президенту США Франклину Д. Рузвельту

(Токио, 22 сентября 1941 г.)

 

Токио, 22 сентября 1941 года

Дорогой Франк.

В течение некоторого времени я не беспокоил Вас своими письмами по той простой причине, что они теперь приходят с большим опозданием из-за редких рейсов судов, доставляющих дипломатическую почту. К тому же события в американо-японских отношениях развиваются с такой относительной быстротой, что мои соображения оказались бы слишком устаревшими, чтобы быть полезными. Но я стремился в этот период, и постоянно стремлюсь теперь, давать картину ежедневных событий в своих телеграммах государственному секретарю. Я надеюсь, что Вы регулярно их просматриваете.

Как Вы знаете из моих телеграмм, я нахожусь в тесном контакте с принцем Коноэ, который, несмотря на энергичное противодействие экстремистских элементов и сторонников тройственного союза, смело добивается урегулирования отношений Японии с Соединенными Штатами. Он чувствует огромную ответственность за современное состояние наших отношений, несомненно понимает обреченность Японии, ясно представляет себе, что она не может надеяться на тройственный пакт и что во избежание катастрофы она должна поэтому изменить свой политический курс. Каковы бы ни были мотивы усилий принца Коноэ, я уверен в их искренности, уверен, что он сделает все возможное для достижения благоразумного взаимопонимания между нашими странами, если это не приведет к открытому возмущению в Японии. Несмотря ни на какие доказательства, что в прошлом политика Японии была вероломной, что Япония не выполняла взятых на себя обязательств, я считаю, что в настоящее время шансы на выполнение японским правительством обязательств, которые оно может на себя взять, значительно улучшились. Мне кажется маловероятным, чтобы такие шансы могли быть в будущем, и что какому-либо другому японскому государственному деятелю, кроме принца Коноэ, удастся сдержать военных экстремистов и проводить нежелательную для них политику, которую они не понимают из-за незнания международной обстановки и законов экономического развития. Альтернативой достижения соглашения была бы сейчас все усиливающаяся вероятность войны. Несмотря на то что мы в конце концов, без сомнения, победим, я задаюсь вопросом: в наших ли интересах видеть обедневшую Японию, низведенную до положения третьестепенной державы? Поэтому я искренне надеюсь, что мы можем прийти к соглашению, даже если вынуждены будем в какой-то степени принять на слово постоянство, добросовестность и способность нынешнего правительства Японии полностью выполнить условия соглашения.

Я позволю себе приложить копию письма, направленного мной недавно одному японскому другу, который выразил надежду, что Соединенные Штаты в конечном итоге поймут Японию и будут сотрудничать с ней в обеспечении ее «законных интересов и стремлений». Мой друг по собственной инициативе послал это письмо принцу Коноэ.

Мое восхищение мастерством, с каким Вы вели и ведете нашу страну в условиях современного беспорядка в международных делах, постоянно растет.

С совершенным почтением

Джозеф К. Грю

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.