Декларация Народного сейма Литвы о государственной власти

(21 июля 1940 г.)

 

Преступный и равнодушный к истинным интересам народа сметоновский режим завел страну в тупик в области как внутренней, так и внешней политики. Жизненные интересы литовского трудового народа приносились в жертву корыстным интересам кучки богачей и эксплуататоров. Единственным уделом трудящихся города и деревни были безработица, неуверенность в завтрашнем дне, голод, нужда и национальное неравенство.

Многие годы литовский народ томился под гнетом этого реакционного режима. Сметоновская клика держала наш трудовой одаренный народ в тисках бесправия и произвола. Трудящиеся массы страны были лишены. элементарной свободы, они не могли иметь своих политических, профессиональных и культурных организаций. Каждое независимое слово, свободная мысль подавлялись немедленно и беспощадно.

Сметоновская национальная политика была политикой постоянного провоцирования межнациональных столкновений, политикой натравливания одной национальности на другую. Такая национальная политика являлась одним из устоев существования узурпаторской власти Сметоны и компании. Вот почему за 8 месяцев, прошедших с тех пор, как СССР передал Литве город Вильно и Виленскую область, и пока к власти не пришло народное правительство, национальный разлад в городе Вильно не только не ослабевал, а даже обострялся.

Интересы литовского народа требовали постоянного и теснейшего единения и дружбы с Советским Союзом. Однако Сметона и его приспешники, проводили, враждебную к СССР политику. Они ставили нашу страну в полуколониальную зависимость от отдельных капиталистических хищников, нанося тем самым огромный вред литовскому народу и подготовляя Литву как плацдарм для возможных нападений на СССР.

Литовский народ не мог терпеть дальше со стороны правящей клики такого внутреннего произвола и внешнеполитического предательства. В едином порыве он сверг ненавистное ему правительство и всю правящую верхушку и открыл тем самым путь к свободным выборам в действительно народный сейм, представляющий интересы трудового народа и созданный его руками.

14 и 15 июля 1940 г. являются в жизни трудящихся масс Литвы великими историческими днями. Они заложили основу союзе рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции и ознаменовались победой платформы группы «Союз трудового народа Литвы», крепко сплотившей всех честных патриотов страны, всех, кому действительно дороги интересы литовского народа.

В эти дни литовский народ выразил свою волю – навеки покончить с политическим господством помещиков и капиталистов, установить подлинно народную власть и своими руками начать государственное переустройство страны.

Победа группы «Союз трудового народа Литвы» является историческим поворотом в жизни страны, который обеспечивает для трудящихся полноту гражданских и политических прав и светлое будущее для них и для грядущих поколений.

Народный сейм как суверенный выразитель воли народа Литвы, призванный закрепить его победой над плутократическим режимом, считает своей основной задачей и обязанностью по-новому разрешить вопрос о характере государственной власти в Литве.

Великий исторический опыт народов Советского Союза учит, что только Советская власть является подлинным выразителем и защитником интересов трудящихся. Только Советская власть – действительно народная власть, при которой страной управляет сам народ без капиталистов и помещиков. Только в Советах находит свое воплощение союз рабочих и крестьян.

В Советском Союзе навсегда уничтожена эксплуатация человека человеком. Забота о человеке является в СССР руководящим началом всей жизни. За каждым трудящимся в СССР обеспечено право на труд, право на отдых, право на бесплатное образование, на бесплатную медицинскую помощь, право на материальное обеспечение в старости.

Советская власть – самая демократическая государственная власть. Опыт капиталистических стран показывает, что всякая иная власть является господством и безграничным произволом кучки эксплуататоров над огромным большинством народа.

Через Советы все трудящиеся массы полноправно участвуют в управлении государством, в созидании свободной и счастливой жизни для всего трудового народа. Только Советская власть создает условия для выдвижения из народа руководителей и организаторов различных отраслей государственной, хозяйств венной и общественной жизни, для расцвета народных способностей и талантов. В Советском Союзе нет национального гнета и национального неравенства. Это страшное наследие прошлого уничтожено там бесповоротно. Для Литвы, где сброшенная народом правящая клика годами разжигала межнациональную борьбу, установление Советской власти является единственной и наивернейшей порукой национального равенства, свободного национального развития для всех народов, населяющих Литву. Только Советская власть может обеспечить нам мир, работу и свободу и избавит трудящиеся массы города и деревни от эксплуатации, нужды и бесправия. Этому учит пример Советского Союза. Только Советская власть обеспечит нам политическое, хозяйственное и культурное процветание.

Выражая единодушную волю свободного трудового народа Литвы, Народный сейм провозглашает установление Советской власти на всей территории Литвы.

Литва объявляется Советской Социалистической Республикой. Отныне вся власть в Литовской ССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

Народный сейм твердо уверен, что все население Литвы сплотится вокруг Советской власти для обеспечения расцвета благосостояния, хозяйства и культуры Литвы, для свободы и счастья нашего народа, для полной победы народного дела.

Л а здравствует Литовская Советская Социалистическая Республика!

Да здравствуют Советы депутатов трудящихся!

Де здравствует Советский Союз – отечество трудящихся всего мира!

Да здравствует товарищ Сталин – вождь, учитель и друг трудящихся всего мира!

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.