Доклассический период Древней Греции

Самыми древними цивилизациями, существовавшими на территории Греции, были минойская и микенская (ахейская).

Археологические раскопки показали, что жизнь минойского народа была сконцентрирована вокруг дворцов, состоящих из различных сооружений.

Микенская цивилизация перестала существовать в XI в. до н. э., когда на территорию этой цивилизации пришли греческие племена – дорийцы. Это время знаменуется расцветом в Греции железного века, начинается новый период, названный по имени великого древнегреческого поэта Гомера гомеровскимпериодом.

Гомеровский период закончился с началом нового этапа – Великой колонизации,которая проходила в период VIII–V вв. до н. э. Начался новый период, архаический.

Начинается развитие наук, особенно стоит отметить астрономию и геометрию.

Происходят изменения и в социальной структуре общества. На смену родовой общине приходят города-государства, которые называются полисами.

Важнейшим явлением архаического периода Древней Греции было начало Олимпийских игр,посвященных Зевсу. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н. э. и проходили с тех пор с периодичностью раз в четыре года.

Большой вклад древние греки внесли в становление такой науки, как философия. Именно в одной из развитых областей Греции, Ионии, во времена архаического периода зародилась такая философская наука, как натурфилософия.В Ионии жили такие мыслители, как Анаксимен (585–525 гг. до н. э.), Фалес (624–546 гг. до н. э.)и др.

Больших высот достигла и математика. Здесь основная заслуга принадлежит древнегреческому философу, математику Пифагору Самосскому (540–500 гг. до н. э.).Он занимался изучением целых чисел и пропорций. Внес большой вклад также в астрономию и теорию музыки.

В литературе архаики лидирующую позицию занимает лирическая поэзия. Если в гомеровский период преобладал эпос, то теперь все внимание перенесено на внутренние переживания человека.

В шестом веке до новой эры появляется новый литературный жанр – басня.Ее появление прежде всего связано с именем Эзопа.

В архаический период появляется греческий театр, истоками которого были хороводы в честь Диониса,когда из общего хора стали выделять действующих лиц, ставших впоследствии актерами.

Для искусства периода архаики характерен поиск прекрасного, некоего эстетического идеала. Вот почему основными видами скульптуры стали:

1) курос – обнаженный молодой человек;

2) кора – молодая девушка в длинных одеждах с улыбкой, названной позже архаической.

В архаический период большое развитие получила архитектура. Прежде всего это храмы и скульптуры, образующие единые ансамбли.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.