Конкуренция как фактор роста предприятий сферы сервиса

Взаимосвязь качества и конкурентоспособности.

Для производителей качество - решающий фактор обеспечения конкурентоспособности и «выживания» в целом.

В рыночных условиях экономическое положение компании определяется ееконкурентоспособностью.

Конкурентоспособность – способность выдерживать конкуренцию, противостоять ей. При этом понятие «конкурентоспособность» применяют как к товарам (услугам), так и к предприятиям, фирмам и другим организациям.

Конкурентоспособность - совокупность свойств фирмы, благодаря которым она выделяется среди конкурентов на рынке.

Конкурентоспособность компании характеризуется наличием преимуществ, используемых в конкурентной борьбе за потребителя.

Существуют две основные группы конкурентных преимуществ:

низкие издержки (себестоимость) результатов хозяйственной деятельности;

дифференциация продукта (придание продукту уникальных свойств).

Конкурентоспособность компании зависит от конкурентоспособности её продукции.

Конкурентоспособность продукции – это совокупность качественных и стоимостных ее особенностей (соотношение цены и качества), которые могут удовлетворять потребности покупателя, включая расходы на приобретение и потребление соответствующей продукции.

Конкурентоспособность товара – это возможность товара быть проданным. Конкурентоспособность товара характеризуется тремя группами показателей:

1. Полезностью (качество, эффект от использования и т.п.)

2. Определяющими затратами потребителя при удовлетворении его потребностей посредством данного изделия (затраты на приобретение, использование, техническое обслуживание, ремонт и утилизацию и т.п.).

3. Конкурентоспособностью предложения (способ продвижения продукции на рынок, условия поставки и платежа, каналы сбыта, сервисное обслуживание и т. д.).

Параметры конкурентоспособности продукции подразделяются на:

- нормативные (соответствие товара стандартам, техническим условиям, законодательству);

- технические(технологические свойства товара, определяющие его применения, надежность, долговечность, мощность и т.д.);

- экономические (уровень расходов покупателя на приобретение, потребление и утилизацию товара, т.е. цена потребления);

- организационные (система скидок, комплектность поставок, сроки и условия поставки и пр.).

Конкуренция как фактор роста предприятий сферы сервиса

 

Важнейшим атрибутом рыночной экономики является конкуренция. Многообразие факторов конкуренции и организационных форм хозяйствующих субъектов создает множество вариантов для выбора конкурентных стратегий. В статье исследуются формы и виды конкуренции на предприятиях сферы сервиса. Конкуренция рассматривается с точки зрения концепции маркетинга; особенности конкуренции, методы конкурентной борьбы.

Приоритетное развитие сферы услуг, наблюдаемое в течение последних десятилетий, количественный и качественный рост данной сферы способствует превращению конкуренции в неотъемлемую часть экономических отношений. Анализ опыта работы предприятий бытовых услуг в условиях рыночной экономики свидетельствует о том, что конкуренция выступает важнейшим фактором стимулирования хозяйственной деятельности, улучшения качества и увеличения ассортимента продукции, снижения затрат и стабилизации финансовых показателей экономического роста.Стратегическая стабильность предприятий бытового обслуживания населения на рынке возможна только в условиях их конкурентоспособности и возможности адаптации к изменениям рыночной среды.

Анализ процессов, протекающих в сфере услуг, показывает, что возможно рассмотрение различных аспектов конкуренции, а именно конкуренции с иностранными и отечественными производителями услуг. Это требует разработки теоретических и практических подходов к реализации и увеличению конкурентного преимущества субъекта хозяйствования в сфере услуг.

Многообразие факторов конкуренции и организационных форм хозяйствующих субъектов создает множество вариантов для выбора конкурентных стратегий. Чтобы ориентироваться в пространстве, необходимо четко представлять себе, насколько внутрифирменные научно-производственные, технологические, кадровые, финансовые и организационные ресурсы соответствуют текущим рыночным потребностям и что возможно предпринять для достижения такого соответствия в обозримом будущем, причем с минимальными затратами.

Конкуренция неизбежна, т. к. каждое предприятие, оказывающее бытовые услуги, стремится овладеть вниманием потребителей и заставить их через побудительные мотивы приобрести продукцию или услуги. С точки зрения концепции маркетинга, наиболее значимыми аспектами в понятии конкуренции являются следующие:

1) рыночная конкуренция, как соперничество физических и юридических субъектов за потребителя;

2) только при достижении цели — более полного удовлетворения интересов (потребностей) потребителей можно получить прибыль, позволяющую и в дальнейшем лидировать на конкурентном рынке.

Таким образом, можно сделать вывод, что способность предприятия, оказывающего бытовые услуги конкурировать — это обобщенная характеристика его стабильности, базирующейся на эффективном использования его ресурсов, возможности обеспечить потребителей своими продукцией и услугами высокого качества и приемлемой стоимости, способности адаптироваться к изменениям внешней среды в условиях конкурентного рынка.

Конкуренция на предприятиях, оказывающих бытовые услуги, имеет свои особенности:

1.Предприятия, как правило, ориентированы на территориально ограниченный рынок; его размеры зависят от местонахождения предприятия и транспортной доступности его для потребителей;

2. Часть предприятий, оказывающих бытовые услуги, могут конкурировать между собой в общегородском масштабе на сегменте рынка по обслуживанию праздников, деловых встреч, туристов и т. д.;

3. Есть возможность выйти на рынок при незначительных инвестициях (низком уровне затрат).

В зависимости от методов ведения конкурентной борьбы, конкуренцию подразделяют на ценовую и неценовую.

Сервис — важнейшая составляющая маркетинговой политики предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. Как показывают исследования, низкое качество сервиса является одной из причин неудовлетворенности клиентов предприятий сферы услуг, приводящих к смене поставщика услуг.

Если на первом месте находится качество обслуживания при оказании основной услуги, то на втором — показатель, характеризующий дополнительный сервис (умение продать услугу, навыки консультирования, презентации и т. п.).

Для формирования стратегии конкуренции на основе расчета определенных показателей, характеризующих конкурентное окружение и уровень конкуренции на рынке бытовых услуг, необходим определенный алгоритм действий. Он представляет собой ряд последовательных расчетов, в результате которых формируется конкурентная стратегия. Этот процесс не должен завершаться каким-либо немедленным действием; он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиции предприятия. Рост процесса формирования стратегии состоит в том, чтобы, во-первых, помочь сосредоточиться на определенных участниках и возможностях маркетинговой деятельности; во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые с конкурентной стратегией.

Любая организация в процессе своей деятельности на рынке подверга­ется воздействию внешней среды, одной из компонентов которой является конку­рентная среда, представляющая собой совокупность компаний, производя­щие продукты-аналоги и действующие в определенных географических границах.На функционирование организации оказывают влияние не только действия конкурентов, но и ряд внешних факторов, задающих условия функционирования и определяющих силу конкуренции на рынке.

Владея информацией о конкурентной среде, можно добиться следующих преимуществ:

1) более точно оце­нить перспективы организации, определить приоритеты действий;

2) повысить конкурентоспособность и эффективность организации;

3) мотивировать со­трудников, информируя их о конкурентах.

Важно понимать, что потребители — не единственный объект соперничества организаций. Последние могут также вести конкурентную борьбу за трудовые ресурсы, материалы, капитал и право использовать определенные технические нововведении.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.