Возможности использования монолита

ЛЕКЦИЯ№5

 

Уникальные монолитные здания, названные Monolithic Domes, американская компания строит уже почти сорок лет. Сегодня эти куполообразные сооружения можно увидеть в любом штате США, в Канаде, Европе, Азии, Африке, Южной Америке и Австралии. Необычная технология позволяет возводить здания любых размеров практически в любой климатической зоне. Универсальная форма монолитных куполов может быть приспособлена под частные дома, школы, спортивные залы, производственные цеха, церкви, склады и другие назначения.

 

 

 

 

В основе всех этих монолитных зданий лежит уникальная технология с использованием надувного каркаса в качестве исходной формы сооружений. Вначале строится железобетонное основание дома нужной формы. Затем на основании фиксируется и надувается прочный каркас Airform, который и определяет форму и размер монолитного купола. Изнутри устанавливаются специальные рамы по месту будущих окон и дверей, которые защищают каркас от бетонирования.

 

На следующей стадии на каркас изнутри распыляется полиуретановая пена с прекрасными изоляционными характеристиками. После твердения изоляционного слоя устраивается металлический арматурный каркас, на который через специальное сопло набрызгивается бетонная смесь (шоткрит). Таким образом удается быстро создать монолитное здание куполообразной формы без дорогостоящих монтажных работ и традиционного бетонирования в опалубке.

 

 

 

 

Monolithic Domes обладают всеми преимуществами монолитных зданий. Они не боятся огня, превосходно противостоят ураганам и землятресениям, предохраняют дом от проникновения грызунов и термитов. Но у этих бетонных зданий имеются особые достоинства, которых нет у монолитных строений традиционной формы. Уникальная куполообразная конструкция позволяет сэкономить 50% энергопотребления на отопление или кондиционирование зданий.

 

Вкупе с легкостью эксплуатации и долговечностью конструкции Monolithic Domes представляют прекрасную альтернативу традиционному дому для проживания в любой местности, включая труднодоступные для традиционного строительства ландшафты. На основе универсальной купольной технологии можно строить дома различного дизайна, а также садовые домики, дачные кабины, гаражи и даже беседки.

 

 

 

Монолитные здания могут быть построены в несколько этажей, как, например, резиденция в Колорадо площадью 278 м2 с пристроенным металлическим гаражом и жилой частью дома в два этажа общей высотой 7 метров.

 

 

 

 

Компания предлагает также транспортабельные кабины нескольких модификаций на основе купола диаметром 3,7м и высотой 3м. Длина кабин может колебаться от 4,5 до 7,3м, при этом жилая площадь соответственно будет составлять от 14 до 24м2. В зависимости от размера, вес кабин изменяется от 9 до 14 тонн, что легко позволяет перевозить их грузовым транспортом или на баржах.

 

 

 

 

Одно из наиболее красивых монолитных зданий по технологии Monolithic Domes – резиденция Garlock в Колорадо, построенная в 2008 году. Для строительства использованы два купола разного размера: диаметром 15,2м для жилого дома и диаметром 9,8м - для гаража. Гараж расположен на 2,7м выше дома на склоне холма, и увязан в общий ансамбль с главной конструкцией. Рядом с воротами в гараж располагается калитка, ведущая к боковому входу в резиденцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

С куполообразными монолитными зданиями совместим различный дизайн лоджий и балконов. В данном случае ко второму этажу дома пристроена великолепная терраса, обрамляющая часть здания по периметру. Полукруглая форма террасы с главного фасада резиденции идеально сочетается с обтекаемой формой самого здания.

 

Резидентное монолитное здание чрезвычайно комфортно для проживания. Солнечные батарей мощностью 1320 W позволяют обеспечить дом необходимым запасом электроэнергии. В доме расположены гостиная, две спальни, ванная, встроенный пруд и фонтан.

 

 

 

 

 

 

 

 

Архитектура монолитных зданий Monolithic Domes выглядит органично и в естественном, и урбанистическом, и в промышленном пейзаже. Возможность возводить любые железобетонные объекты быстро даже в условиях тесных или удаленных строительных площадок обеспечивает стабильный спрос на купольные здания у частных заказчиков и различных организаций в разных уголках планеты.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Региональная сертификация | Конкуренция как фактор роста предприятий сферы сервиса




Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.