Речь как психический познавательный процесс

Речь – система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации. Этоисторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Речь – главное приобретение человечества, катализатор его совершенствования. Действительно, она всемогуща, так как делает доступными познанию те объекты, с которыми достижимо реальное взаимодействие.

Следовательно, речь – активный психический познавательный процесс индивидуального или группового использования вербальных знаний, умений и навыков для восприятия и передачи необходимой информации. Она тесно интегрирована со всеми психическими процессами человека.

Воздействие речи на другие психические процессы проявляется многогранно как фактор, организующий структуру восприятия, формирующий архитектонику памяти и определяющий избирательность внимания. Обобщенный образ восприятия сопоставляется с названием, и тем самым предопределяет обратное влияние слова на последующее восприятие. Каждая зрительная картина воспринимается человеком в соответствии с тем, к какому понятию он относит конфигурацию.

Говоря об основных видах речи, необходимо подчеркнуть, что процесс обмена мыслями осуществляется в виде устной, письменной и внутренней речи, (мысли, чувство, когда говорят для себя или о себе). Устная речь – есть последовательное связывание слов, которые воспринимаются слуховым анализатором.

На ее основе воссоздается коммуникативная (сообщающая) и семантическая (обозначающая) функции речи. Особенное значение имеет эмоциональность и выразительность устной речи как характеристика языковых способностей собеседника.

Внутреннюю речь произносят мысленно. Она служит для осуществления процесса мышления. Её основная особенность состоит как раз в том, что слова, как правило, не имеют звукового оформления. Она отличается от разговорной, внешней речи конспективностью, краткостью, носит отрывочный характер.

Этапы развития речи:

• фонетический – до 2-х лет

• грамматический – к 3-м годам

• семантический – до 16-ти лет

Её можно охарактеризовать по содержанию, выразительности и форме. Слово – это озвученная мысль, вызывающая соответствующую реакцию. Вот почему академик И. П. Павлов назвал слово "сигнал сигналов" или речевая реакция. Основные требования к словесной речи: она должна быть всегда осознанной, логической, взвешенной, понятной, тактичной и семантической, то есть иметь содержательный смысл.

Основные пути совершенствования речи:

▪ расширение познавательного кругозор человека;

▪ обогащение словарного запаса;

▪ контроль и самоконтроль эмоциональной и грамотной выразительности речи, интонации вещания;

▪ обучение точности и ясности устной и письменной речи;

▪ овладение специальной смысловой и профессиональной терминологией для выполнения деятельности;

▪ "редактирование" своей речи, продумывание того, что хотите сказать или написать.

Вопросы для проверки знаний

1. Что представляет собой мышление, и какие функции оно выполняет?

2. Какими бывают умственные операции и процессы?

3. Что такое интеллект человека и можно ли его определить?

4. В чем сущность воображения?

5. Какие виды воображения Вы знаете?

6. Какую роль играет речь в жизни человека?

 

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 4199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.