ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО

Охотничье и лесное хозяйства на протяжении всей своей ис­тории развивались в тесной взаимосвязи. Их службы и теперь вместе охраняют фауну, участвуют в проведении необходимых биотехнических мероприятий. Точки соприкосновения охотничьего и лесного хозяйств следует научно обосновывать, исходя из биогеоценотической сущности лесов. Диалектическая взаимосвязь всех составляющих лес компонентов, находящихся в со­стоянии подвижного равновесия, часто нарушается, поэтому от лесоводов требуется большая чуткость в решении сложных взаимоотношений леса и охотничьей фауны. Выделение и охрана одного из компонентов лесных биогеоценозов, например охотничьей фауны, ягодников или лекарственных растений, нару­шает биологическое равновесие всего комплекса в экосистемах. Так, истребление крупных хищников и неправильная эксплуата­ция копытных из семейства оленьих привели к тому, что в не­которых хозяйствах эти животные на обширных площадях унич­тожили не только ценные лесные культуры, но и подрост есте­ственного происхождения.

Охотничье хозяйство как побочный вид пользования лесом находится в тесном контакте с лесным хозяйством. Лесные охот­ничьи угодья имеют наиболее важное значение для развития охотничьего хозяйства и увеличивают общую биологическую продуктивность лесных биогеоценозов. Работники лесного хозяй­ства должны проявлять заботу об охране фауны и предотвра­щать мероприятия, наносящие вред охотничьему хозяйству.

Координация охотничьего хозяйства с лесным необходима не только в связи с рубками главного пользования, но и с дру­гими лесохозяйственными мероприятиями, вносящими коренные

изменения в условия обитания охотничьих зверей и птиц: осу­шением заболоченных площадей, облесением песков и оврагов, посевом и посадкой леса на вырубках и гарях, рубками ухода за лесом, регулированием сенокошения и выпасов скота в лесу, борьбой с пожарами.

В лесу животные находят более надежные и разнообразные защитные условия и обильные запасы пищи, чем на открытой местности. Лес как среда обитания расширяет жизненные воз­можности животных, поскольку здесь они могут заселять не только поверхность земли в открытом ландшафте, но и все про­странство вплоть до вершин крон.

В связи с тем, что животные отличаются самыми разнооб­разными экологическими требованиями, а среда обитания не­однородна, даже в пределах какого-либо одного лесного массива можно увидеть характерные участки, отличающиеся определенными экологическими условиями и видовым составом птиц и зверей. Такие однородные участки местности называются биотопами. Сходные биотопы объединяются в группы, которые примерно соответствуют типам леса. Особые биотопы составляют не только типы леса, но и насаждения разного воз­раста — молодняки, жердняки, приспевающие.

Все биотопы какого-либо определенного массива и его окре­стностей составляют единую систему, и воздействие на живот­ный мир одного из них в большей или меньшей мере сказыва­ется на обитателях остальных биотопов. При планировании и осуществлении лесохозяйственных мероприятий этот фактор необходимо учитывать во избежание нежелательных последствий..

К коренным обитателям наших лесов относятся косуля, олень, лось, кабан. Эти виды животных существенно влияют на рост и развитие древостоев, их численность должна строго регламентироваться, чтобы не допустить отрицательного влияния на развитие фитоценозов.

В Волынской обл. копытные обитают исключительно в лес­ных угодьях, выбирая в зависимости от вида большие или мень­шие лесные участки. Косуля охотно живет в небольших лесах, размещенных среди полей, или на окраинах больших лесных массивов, так как большую часть лета она проводит обычно на полях. Для оленя и лося наилучшие места обитания — большие лесные массивы с наличием хорошей травяной, древесной и кустарниковой кормовой базой. Дикие кабаны живут в больших массивах лиственных и хвойных лесов с участием дуба, семена которого являются хорошим пищевым продуктом. Большое значение для них имеет наличие поблизости увлажненных и забо­лоченных мест.

Кроме диких копытных, в лесных угодьях обитают такие виды, как лисица, енотовидная собака, лесная куница, черный хорек, которые составляют довольно ценный объект охоты. Эти животные наиболее густо заселяют полосу смешанных и широ­колиственных лесов островного характера. В экономическом от­ношении практического значения они не имеют. Исключительно редки барсуки и бобры, отстрел которых на ближайший период не планируется.

Определенный интерес для спортивного охотничьего хозяй­ства представляет заяц русак, но он в основном является полевым животным и в лесу находит только убежище при сильных морозах и снежных заносах, а также спасается от преследова­ния охотников и собак. Исключение составляет заяц беляк, ко­торый обитает в лесу, но в условиях Полесской низменности встречается исключительно редко. Из лесных птиц к охотничьей фауне можно отнести тетеревов, глухарей, рябчиков, вальдшнепов. Серая куропатка и фазан — типично полевые виды птиц. Фазаны изредка встречаются в перелесках.

Лесная растительность двусторонне влияет на состав и структуру диких животных: как кормовая база и как место укрытия. Для растительноядных видов кормовая база имеет пер­востепенное значение. Животные из отряда парнокопытных в определенные периоды становятся преимущественно древесноядными. Это означает, что в основном они питаются ветвями деревьев и кустарников и только в летний период используют другой корм.

Состав кормов диких копытных на протяжении года меняется. Олень и лось ранней весной поедают побеги, почки, кору деревьев и кустарников, старые (сухие) и молодые травы, а также озимые; летом — листья, молодые побеги и травянистую растительность, очень часто зерновые и другие сельско­хозяйственные культуры. Осенью в их рацион входят также желуди, некоторые ягоды и грибы. В зимний период животные поедают ветки, побеги, семена и травы, мох, кору хвойных и лиственных деревьев.

Косуля съедает меньше веток, зато больше трав и семян. В летний период корм косули составляют травянистая расти­тельность, молодые травы и зерновые, самосев лиственных дре­весных и кустарниковых пород, молодые листья и побеги, же­луди, некоторые ягоды, плоды и грибы. Зимой она поедает мо­лодые неодревесневшие побеги, почки лиственных и хвойных кустарников и деревьев, сухие семена некоторых растений, мох.

Дикий кабан — всеядное животное. В состав его пищи входят корма объемистые, концентрированные и сочные. Объемистые корма — это обычно растительная пища, например надземные части трав и семена, мягкие побеги кустарников, листья, ко­решки и т. п. Их питательность незначительна, и они главным образом служат для заполнения желудка. Концентрированные

корма содержат много питательных веществ. К ним относятся разные корневища, луковицы, всевозможные семена зерновой и травянистой растительности, желуди, орехи, ягоды и т. п., а также различные жиры животного происхождения. В сочных кормах много воды. К ним относятся картофель, свекла, репа, морковь, лук, зерновые растения, всевозможные болотные ра­стения, молодые побеги и листья травяной растительности. Этот корм, особенно зимой, восполняет в рационе кабанов недостаю­щее количество воды.

Количество и качество кормов характеризуют кормовые осо­бенности местообитания диких животных, свидетельствуют о кормовой ценности охотничьих угодий. В зависимости от качества и количества кормов лесные угодья могут прокормить меньше или больше диких животных. Если основного корма мало, животные систематически недоедают, что может вызвать их дегенерацию. Кроме того, животные в таких случаях из-за недостатка кормов вынуждены наносить вред лесу и сельскохозяйственным угодьям: они обгрызают кору на стволах деревьев, а также поедают и вытаптывают корнеплоды на полях, прилегающих к лесным массивам.

В чистых сосняках на бедных песчаных почвах животные очень часто не обеспечиваются кормами, поэтому возникает не­обходимость в разных биотехнических мероприятиях, базирующихся на научной основе. В Зверовском лесничестве Киверцовского ордена Ленина лесхоззага Волынской обл. на участках с преобладанием чистых загущенных сосновых молодняков, ли­шенных травянистой и кустарниковой растительности, косуль активно подкармливали с кормушек сеном, зерном и сочными кормами. Косуль подкармливали регулярно, в достаточном ко­личестве и в одних и тех же местах. Со временем оказалось, что животные потеряли способность отыскивать пищу в естествен­ных условиях, разжирели, многие из них не имели потомства, а рога самцов постоянно ухудшались.

После четырехлетней активной подкормки весной (в марте) в этих угодьях была зарегистрирована массовая гибель косуль. Основная причина — низкая устойчивость косуль к инфекцион­ным заболеваниям, чрезмерный контакт между ними при искус­ственной подкормке. Массовая искусственная подкормка косуль была прекращена, а в чистые хвойные насаждения стали вво­дить всевозможные лиственные деревья и кустарники, а также подсевать злаковые и бобовые травы. В зимнее время косуль подкармливали только лиственными вениками, развешанными на деревьях и кустарниках на всей площади лесных угодий. Животные перешли на естественный корм, который вынуждены были искать в насаждениях. Результаты этой работы не замедлили сказаться: движение и смена кормов оказали положительное влияние на состояние здоровья животных. Косули не накапливали избыточного жира, давали нормальное и здоровое потомство, а самцы наращивали крепкие рога.

Качество рогов — показатель физического состояния и здоровья не только старого, но и будущего поколения. Самцы из рода оленьих ежегодно сбрасывают старые и наращивают новые рога. Рога высокого качества — показатель здоровой популяции. Для восстановления рогов организм животного должен получить соответствующий материал, и здесь важную роль играет корм, который дает этот материал в достаточном количестве и качестве. Из-за недостатка кормов животные вынуждены совершать большие переходы, которые могут быть как времен­ными, так и постоянными.

Лесная растительность играет важную роль и как место укрытия. Она должна обеспечить безопасность животных, а следовательно, и нормальное нервное состояние, от которого зависят физиологические функции. Постоянное нервное напряжение отрицательно сказывается на здоровье животных и их потом­ство. Как укрытие используются подлесок, подрост деревьев и травяной покров. Лес укрывает животных от ветра, дождя, града, солнечных лучей, а частично и от мороза, так как в лесу температура зимой выше, чем на открытой местности, он нагревается и охлаждается медленней, в связи с чем сглаживается амплитуда колебаний температуры воздуха.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.