Аминовая очистка газа

Для извлечения H2S и СО2 из нефтяного газа обычно применяют моноэтаноламин, что объясняется в основном его низкой стоимостью, высокой реакционной способностью, стабильностью, легкостью регенерации.

Основным недостатком этого сорбента является относительно высокое давление паров (при температуре +38° С 1,55 мм рт. ст.).

Основные свойства моноэтаноламина: плотность 1,02 г/см3; температура кипения 171 °С; молекулярная масса 61,1; растворимость в воде полная, в углеводородах нерастворим; применяют при концентрации не выше 15%.

На рис.9.5 приведена принципиальная схема очистки газов от сероводорода и углекислого газа. Процесс очистки по этой схеме осуществляется следующим образом. Газ, содержащий H2S и СО2, под давлением 1,39 МПа (14 кгс/см2) поступает в нижнюю часть коллектора (абсорбера), где происходит предварительная сепарация его от жидкости. Отсепарированный газ проходит затем 16 тарелок абсорбера, на которые сверху подают регенерированный моноэтаноламин. Поглощая H2S и СО2, он перетекает в низ абсорбера, а очищенный газ через верхний патрубок поступает в магистральный газопровод. Насыщенный сероводородом и углекислым газом моноэтаноламин из нижней части абсорбера поступает в теплообменник 4, где предварительно нагревается горячим регенерированным моноэтаноламином. Затем насыщенный моноэтаноламин поступает в пароподогреватель (ребойлер) 6, из которого с температурой 125 °С разливается на тарелки десорбера, где поддерживается нормальное давление.

 
 

Избыток воды и растворенные в моноэтаноламине сероводород и углекислый газ при этой температуре на тарелках в десорбере быстро испаряются и выходят через верх десорбера в холодильник 8 и затем в сепаратор 10. Здесь происходит конденсация паров моноэтаноламина, а газы H2S и СО2 сбрасываются на факел или поступают на специальные установки для получения из сероводорода элементарной серы.

Концентрированный моноэтаноламин из сепаратора 10 забирается насосом 9 и вновь нагнетается в десорбер, что предотвращает потери моноэтаноламина.

Регенерированный моноэтаноламин забирается насосом 5 с низа десорбера и через теплообменник 4 и холодильник 3 вновь подается на тарелки абсорбера (контактора).

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.