О порядке проведения эвакуационных мероприятий в

о порядке проведения эвакуационных мероприятий в (название организации)

 

 

Настоящее положение определяет основные задачи, порядок планирования и проведение эвакуационных мероприятий в (название организации).

 

1. Эвакуационные мероприятия — это комплекс мер по организации, подготовке и проведению эвакуации и рассредоточения, населения из категорированных городов и зоны катастрофического затопления в безопасные районы загородной зоны, вывозу уникальных материальных и культурных ценностей и первоочередному жизнеобеспечению эвакуируемого населения в районах размещения.

Эвакомероприятия планируются и подготавливаются заблаговременно в мирное вре­мя, а осуществляются по отдельному распоряжению в период перевода гражданской обороны с мирного на военное время при угрозе применения современных средств поражения или в условиях фактического начала военных действий (вооруженного конфликта), а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Эвакомеррприятия планируются и осуществляются в целях:

– снижения вероятных потерь персонала, сохранения квалифицированных кадров, материальных и культурных ценностей;

– обеспечения устойчивого функционирования организации в военное время;

– обеспечения условий создания группировок сил и средств гражданской обороны в загородной зоне для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

Загородная зона — это территория в пределах административной границы ДНР, расположенная вне зон возможных разрушении, возможного опасного радиоактивного и химического заражения и возможного катастрофического затопления.

Безопасный район — это территория в пределах загородной зоны, подготовленная для жизнедеятельности местного и эвакуируемого населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей, расположенная вне зон возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Эвакуация населения — комплекс мероприятии по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком персонала организации и членов их семей из категорированных городов и зоны возможного катастрофического затопления в безопасные районы за­городной зоны.

Эвакуации подлежат рабочие и служащие с неработающими членами семей организации, деятельность которых в соответствии с мобилизационным планом переносится на производственную базу в загородной зоне, крайне необходимые документы и оборудование, без которых невозможно возобновление деятельности на новой базе, а также персонал с не­работающими членами семей предприятий и учреждений, прекращающих свою деятель­ность в военное время, нетрудоспособное и не занятое и производстве населе­ние.

Рассредоточение — это комплекс мероприятий по организованному вывозу или вы­воду из категорированных городов и размещению в загородной зоне рабочих и служа­щих организации, продолжающих работу в этих городах в военное время.

Районы размещения эваконаселения и база для работы организаций на новом месте определяются решением эвакокомиссии ДНР исходя из возможностей обеспечения ра­боты экономики в военное время, удовлетворения потребностей жизнеобеспечения населе­ния и условий для создания группировки сил ГО.

Рассредоточиваемые рабочие и служащие размещаются в ближайших к границам категорированных городов районах загородной зоны вблизи железнодорожных, автомо­бильных и водных путей сообщения, с учетом суммарного времени доставки их на работу и обратно в загородную зону, не превышающего 4 часов.

Наибольшая работающая смена объектов, продолжающих работу в военное время в категорированных городах, должна быть обеспечена защитными сооружениями, отве­чающими нормам инженерно-технических мероприятий ГО.

Районы размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих в загородной зоне обо­рудуются противорадиационными и простейшими укрытиями.

Одновременно с рассредоточением рабочих и служащих в те же населенные пункты загородной зоны эвакуируются неработающие и не запятые в производстве в военное вре­мя члены их семей. При невозможности их совместного размещения из-за ограниченной емкости жилого фонда соответствующих населенных пунктов члены семей размещаются в других населенных пунктах загородной зоны на том же эвакуационном направлении.

Работающие смены объектов, продолжающих производственную деятельность в категорированных городах, с момента начала эвакомероприятий остаются на своих рабо­чих местах. Рассредоточение их в загородную зону осуществляется после завершения эва­куации по прибытии свободных (отдыхающих) рабочих смен из загородной зоны.

Районы размещения рабочих и служащих организации, переносящих свою деятельность в загородную зону, и неработающих членов их семей выделяются за райо­нами размещения рабочих и служащих объектов, продолжающих работу в категориро­ванных городах.

 

Первоочередное жизнеобеспечение эваконаселения организуется и осуществляется со­ответствующими службами области во взаимодействии с органами местного самоуп­равления.

3. В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных действий, конкретных условий обстановки возможно проведение общей или частичной эвакуации.

Общая эвакуация – проводится на территории области и предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из категорированных городов, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала и лиц, имеющих мобилизационные предписания.

Частичная эвакуация — проводится до начала общей эвакуации при непосредст­венной угрозе воздействия противника.

4. Эвакуационные мероприятия планируются и осуществляются по территориально-производственному принципу, в соответствии с которым рассредоточение и эвакуация ра­бочих и служащих и неработающих членов их семей организуются и проводятся по объ­ектам экономики (предприятиям, организациям).

5. Эвакуация населения осуществляется комбинированным способом, обеспечивающим и сжатые сроки вывоз и загородную зону части населения всеми видами имеющегося тран­спорта (независимо от его принадлежности и форм собственности), не занятого перевоз­ками по мобилизационным планам, с одновременным выводом остальной его части пешим порядком.

6. Эвакуируемое население размещается в жилых, общественных и административных зданиях, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров (предписаний), выдаваемых органами местного самоуправления горо­дов и районов загородной зоны.

7. Для непосредственного планирования, всесторонней подготовки и проведения эва­куационных мероприятий в ДНР, в городах, районах и в организациях, под­лежащих эвакуации, создаются соответствующие эвакуационные органы, которые работа­ют совместно с органами управления по делам ГО и ЧС и службами обеспечения.

Заблаговременно в мирное время создаются:

– эвакуационные комиссии организаций категорированных городов;

– сборные эвакуационные пункты;

– приемные эвакуационные пункты;

– промежуточные пункты эвакуации;

– оперативные группы по организации вывоза (вывода) эваконаселения;

– группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

– администрации пунктов посадки (высадки) населения на транспорт (с транспорта).

Объектовая эвакуационная комиссия назначается заблаговременно приказом руководителя организации и является его органом управления

8. Сборные эвакуационные пункты (СЭП) предназначаются для сбора, учета и регистрации эвакуируемых, формирования эвакуационных колонн и эшелонов и организо­ванной отправки их в загородную зону. СЭП создаются обычно на базе одного предприя­тия, учреждения. Для размещения СЭП используются общественные здания и другие сооружения, СЭП обес­печиваются связью с городскими, районными объектовыми эвакуационными комиссиями, с пунктами посадки и транспортными органами. За каждым СЭП закрепляются необходи­мый автомобильный транспорт и ближайшие защитные сооружения ГО.

9. Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) предназначаются для кратковремен­ного размещения эвакуируемых за пределами зон возможных разрушений категорированных городов в ближайших населенных пунктах загородной зоны, вблизи железнодо­рожных, автомобильных и водных путей сообщения с целью отдыха, перерегистрации, проведения (при необходимости) дозиметрического и химического контроля, оказания медицинской помо­щи, санитарной обработки и последующей организованной его отправки в места посто­янного размещения в загородной зоне.

10. Личный состав эвакуационных органов проходит плановую подготовку в учеб­но-методическом центре по ГО и ЧС, на курсах гражданской обороны и совершенствует навыки практической работы в ходе учений и тренировок по ежегодным планам мероприятий ГО.

11. Деятельность звакоорганов включает планирование, подготовку и непосредствен­ное проведение эвакомероприятий.

Организацию непосредственного планирования, обеспечения и проведения эвакомероприятий осуществляет эвакуационная комиссия организации совместно с управлениями и соответствующими службами обеспечения.

12. Планирование, обеспечение и проведение эвакуации населения в военное время осуществляется во взаимодействии с мобилизационными органами организации.

13. 20. Руководители организаций, их эвакоорганы, органы управления (работники) по ГО и ЧС, службы обеспечения с получением распоряжения на приведение граж­данской обороны в общую готовность организуют выполнение подготовительных меропри­ятии к проведению эвакуации:

– приведение в готовность и развертывание объекто­вых эвакуационных органов;

– уточнение численности населения, подлежащего эвакуации (списков рабочих, слу­жащих, членов их семей);

– уточнение расчетов на вывод персонала и членов их семей пешим порядком и вывоз его всеми ви­дами имеющегося транспорта;

– контроль за подготовкой транспортных средств к выполнению эвакуационных пе­ревозок;

– уточнение (проверка) системы связи и оповещения;

– подготовка к проведению всех видов разведки;

– подготовка имеющихся защитных сооружений вблизи СЭП, пунктов посадки на транспорт;

– подготовка районов размещения в загородной зоне;

– уточнение порядка медицинского обеспечения;

– уточнение мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопас­ности дорожного движения, а также состава привлекаемых сил и средств для проведения эвакомероприятий.

14. На всех, подлежащих эвакуации, составляются эвакуационные списки. Списки готовятся заблаговременно. Эвакуационные списки составляются в трех экземплярах: один остается в организации; второй — с получением распоряжения на приве­дение гражданской обороны в общую готовность направляется на СЭП, а после завер­шения вывоза персонала передается в соответствующую эвакуационную комиссию; тре­тий — с началом вывоза эвакуируемых направляется в эвакоприемную комиссию по месту размещения.

15. Оповещение персонала об эвакуации осуществляется по средствам теле-, радиове­щания, по телефонной сети, громкоговорителям, установленным на улицах и на машинах службы охраны общественного порядка. Эвакуируемым доводятся требования по соблюдению порядка и правил поведения в ходе эвакуации.

Координация работы эвакуационных и транспортных органов, а также служб граж­данской обороны возлагается на управления и отделы по делам ГО и ЧС городов, райо­нов, и объектов экономики.

16. Рассредоточение и эвакуация заканчиваются с вывозом (выводом) персонала организации и членов их семей, за исключением работающих смен и персонала, обеспечивающего их жизнедеятельность, в загородную зону за преде­лы зон возможных разрушении городов.

17. После завершения эвакомероприятий в категорированных городах остаются наибольшие рабочие смены; персонал учреждений и организаций, обеспечи­вающих жизнедеятельность городов и производства; личный состав органов внутренних дел, обеспечивающих поддержание общественного порядка; личный состав противопожар­ной охраны, а также нетранспортабельные больные и обслуживающий их персонал.

18. После завершения плановых эвакомероприятий эвакуационные и эвакоприемные комиссии помогают органам местного самоуправления в загородной зоне в работе по учету, обеспечению и трудоустройству прибывшего эваконаселения и не свертывают своей работы до особого указания.

19. Руководство проведением эвакуационных мероприятий осуществляется с пунктов управ­ления организации в месте постоянного размещения и в загородной зоне.


 

Утверждается

приказом руководителя организации

от ________________ № _____

 

Положение








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 5680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.