II. Реферат и аннотация. ГОСТ 7.9-77 1.

Реферат

1.1. Реферат— сокращенное изложение содержания первичного докумен­та (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами.

Реферат должен включать возможно больше информации, содержащейся в первичном документе.

1.2. Реферат акцентирует внимание нановых сведениях и определяет це­лесообразность обращения к документу.

1.3. Рефераты помещают в первичных документах (книги, журналы, сбор­ники научных трудов, отчеты и т.д.) и во вторичных, документах (рефера­тивные журналы и сборники, информационные карты, массивы на магнит­ных лентах и др.)

Во вторичных документах могут помещаться рефераты, взятые, из первич­ных документов или специально составленные.

Особенности рефератов на информационное издание — по ГОСТ 7.23-80, особенности рефератов на отчет о научно-исследовательской работе — по ГОСТ 19600-74.

1.4. Реферату должна предшествовать библиографическая запись, содер­жащая библиографическое описание реферируемого документа в соответст­вии с требованием ГОСТ 7.1 -76 и следующие данные:

заголовок библиографического описания;

заглавие реферата;

элементы информационно-поискового языка (см. п.1.15), если они со­провождают реферат.

Если реферат сопровождает реферируемый документ, то библиографиче­скую запись допускается не приводить.

1.5. Заглавие реферата может отличаться от заглавия реферируемого до­кумента в следующих случаях:

реферат составляют на языке, отличающемся от языка реферируемого до­кумента, и заглавие реферата приводят на языке реферата;

реферат составляют на часть документа и реферату присваивают заглавие данной части документа на языке реферата;

заглавие документа не отражает содержания документа или реферата, и реферату присваивают новое заглавие на языке реферата.

1.6. Реферат начинается с изложения существа работы. Заглавие и сведе­ния, имеющиеся в библиографическом описании, не должны повторяться в тексте. Следует избегать лишних вводных фраз (например, «автор статьи рас­сматривает...»). Исторические справки, если они не составляют основное со­держание документа, описание ранее опубликованных работ и общеизвест­ные положения в реферате не приводятся.

1.6.1. Реферат составляется по следующему плану:

тема, предмет (объект), характер и цель работы.

В реферате следует показать те особенности темы, предмета (объекта), ко­торые необходимы для раскрытия цели и содержания работы; метод проведения работы.

Описание методов целесообразно в случае, если они новые или представ­ляют особый интерес для данной работы. Широко известные методы только называются. В рефератах документов не экспериментальных работ указывают источники данных и характер их обработки; конкретные результаты работы.

Приводятся основные теоретические, экспериментальные, описательные результаты, при этом предпочтение отдают новым и проверенным фактам, результатам долгосрочного значения, открытиям, важным для решения прак­тических вопросов. Указывают, являются ли числовые значения первичными или производными, результатами единичного наблюдения или ряда повтор­ных наблюдений; приводят пределы точности, надежности, интервалы досто­верности; новые сведения, выходящие за пределы основной темы первичного документа (новые соединения, заново открытые документы, источники дан­ных и др.). Но излагать их надо так, чтобы их значение не было преувеличено;

выводы (оценки, предложения), принятые и отвергнутые гипотезы, опи­санные в первичном документе;

область применения (особенно важно указывать в рефератах на патент­ные документы).

1.6.2. Если в документе отсутствует какая-либо часть (методы, выводы, область применения), то ее в реферате опускают, сохраняя последователь­ность изложения.

В реферате допускается излагать содержание документа с большей и меньшей детализацией, а также ограничиваться основной темой и результа­тами,изложенными в реферируемом документе.

1.7. Изложение материала в реферате должно быть кратким и точным. Сле­дует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических оборотов.

1.8. В реферате следует применять стандартизированную терминологию, избегать непривычных терминов и символов или разъяснять их при первом упоминании в тексте.

Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять аббре­виатурами и принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясенизконтекста.

Рекомендуется применять сокращения и аббревиатуры в соответствии с ГОСТ 7.11-78, ГОСТ 7.12-77 или принятые в международной практике.

1.9. Формулы в реферате приводятся в следующих случаях:

без формул невозможно построение текста реферата;

формулы выражают итоги работы, изложенной в первичном документе;

формулы существенно облегчают понимание работы, описанной в доку­менте.

1.10. Единицы измерения следует приводить в единицах международной системы (СИ) — по СТ СЭВ 1052-78. Допускается приводить в круглых скоб­ках рядом с величинами в принятой системе единиц значения величин в сис­теме единиц, использованной в первичном документе.

1.11. Допускается включать в реферат иллюстрации и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание документа и сокращают объем ре­ферата.

1.12. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия из­делий и другие собственные имена в тексте реферата приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена в соответст­вии с СТ СЭВ 1362-78. При отсутствии необходимых правил транслитераций собственные имена допускается приводить в транскрибированном виде. При применении транслитерации или транскрипции (фонетической или практи­ческой) рекомендуется при первом упоминании в тексте приводить в скобках имена в алфавите реферируемого документа или в оригинальном описании.

При первом применении транскрипции собственных имен, представлен­ных буквами латинского алфавита, или кириллического алфавита, должно проводиться в скобках собственное имя в оригинальном написании. Допус­кается в тексте реферата приводить названия организации в переводе на язык реферата с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

1.13. Все географические названия в реферате следует приводить в соответст­вии с новейшим изданием «Атласа мира» Главного управления геодезии и кар­тографии при Совете Министров СССР. При отсутствии данного географиче­ского названия в «Атласе мира» его приводят на языке оригинала или на языке реферируемого документа.

<...>

1.15. В реферат можно включать дополнительные сведения, не указанные в пп. 1.5, 1.6, но представляющие интерес для читателей (название организа­ции, в которой выполнена работа, сведенияоб авторе первичного документа, ссылкина ранее опубликованные документы и т.п.). При наличии в первич­ном документе ошибок и противоречий в дополнительных сведениях могут даваться примечания референта и редактора.

Реферат рекомендуется сопровождать элементами информационно-поис­кового языка.

1.16. Объем реферата определяется содержанием документ;, количеством сведений и их научной ценностью и/или практическим значением.

Средний объем текста в печатных знаках:

500 — для заметок и кратких сообщений;

1000 — для большинства статей, патентов;

2500 — для документов большого объема.

Во вторичных изданиях, в частности, по общественным наукам, допускает­ся публикация расширенных рефератов, объем которых не регламентируете ч

1.17. Издательское оформление и расположение рефератов, публикуемых в произведениях печати, — по ГОСТ 7.4-77 и ГОСТ 7.5-78.

Оформление и расположение рефератов на отчеты о научно-исследова­тельских работах (НИР) — по ГОСТ 19600-74.

Аннотация

2.1. Аннотация (в соответствии с ГОСТ 7.0-77) — краткая характеристика произведений печати (их совокупности или их частей) с точки >рения содер­жания, назначения, формы и других особенностей. Аннотация носит поясни­тельный или рекомендательный характер.

2.2. Аннотация включает сведения о содержании произведения печати, его авторе и достоинствах произведения. Аннотации носят рекомендатель­ный характер и используются работниками книготорговых организаций, библиотек и информационных органов для рекламы и пропаганды лучших произведений печати.

2.3. Аннотации помещаются в первичных документах (книгах, брошю­рах, тематических планах издательств и рекламных материалах) и во вто­ричных документах (библиографических пособиях и печатных каталожных карточках).

Во вторичных документах могут быть помещены аннотации, взятыеизпервичных документов или специально составленные.

Особенность аннотации в информационных изданиях — по ГОСТ 7.23-78.

В аннотациях допускается помещать дополнительные сведения, взятые из других документов.

2.4. Аннотации, как правило, предшествует библиографическое описание первичного документа, составленное по ГОСТ 7.1-76.

2.5. Аннотации на произведения печати по естественным, техническим и общественным наукам и отраслям народного хозяйства включают характери­стику типа произведения, основной темы, проблемы, объекта, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данное произ­ведение печати в сравнении с другими, родственными ему по тематике и це­левому назначению (при переиздании — что отличает данное издание от пре­дыдущего). При необходимости приводятся сведения об авторе.

2.6. В аннотации на произведения художественной литературы должны быть отражены тип произведения, национальная принадлежность, страна, период, к которому относится творчество автора, основные проблемы и темы произведения, мест и время действия описываемых событий.

<...>

2.8. При изложении материала в аннотациях на документы по естествен­ным, техническим, общественным наукам и отраслям народного хозяйства необходимо учитывать положения пп. 1.7-1 настоящего стандарта.

2.9. Средний объем аннотации — 500 печатных знаков. Допускается со­ставлять аннотации, объем которых не регламентирует например, аннотации рекомендательного характера.

2.10. Издательское оформление и расположение аннотаций, публикуемых в книгах и брошюрах, — по ГОСТ 7.4-77.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.