III.1.6. Обособление осевых зачатков органов и тканей.

Из наружного зародышевого листка вычленяется материал нервной пластинки, которая сначала прогибается, образуя нервный желобок, а затем смыкается краями, превращаясь в нервную трубку — зачаток нервной системы. Эктодерма срастается над материалом нервной системы и в дальнейшем образует кожный эпителий. Хордальная пластинка сворачивается в круглый в сечении тяж — зачаток хорды. Обособление мезодермы у ланцетника происходит так называемым энтероцельным способом — путем образования латеральных карманообразных выпячиваний стенки первичной кишки, которые затем отшнуровываются и входят в состав среднего зародышевого листка. Вентральные края мезодермы растут между экто- и энтодермой и затем сливаются, образуя общий мезодермальный листок. Мезодерма разделяется на плотные дорсальные участки — сомиты и вентральный, со­стоящий из двух листков (париетального и висцерального) — спланхнотом. У ланцетника весь материал мезодермы сегментируется, но затем спланхнотом теряет свою сегментацию. Листки спланхнотома разделены полостью, представляющей собой вторичную полость тела — целом. Свободные края эн­тодермы срастаются под зачатком хорды, образуя вторичную кишку.

III.2. Характеристика эмбрионального развития низших позвоночных на примере амфибий.

Развитие низших позвоночных происходит так же, как и ланцетника, в воде с

 

образованием личинки и последующим метаморфозом (за исключением акуловых и костистых рыб, об­ладающих прямым развитием без личиночной стадии). Оплодо творение наружное или (у некоторых форм) внутреннее. У низших позвоночных с непрямым развитием весь материал яйцеклетки идет на построение тела зародыша, такой тип развития называется голобластическим. У представителей низших позвоночных с прямым развитием часть материала яйцеклетки расходуется на формирование тела зародыша, тогда как остальная часть идет на образование провизорного (временного) органа — желточного мешка, такой тип развития называется меробластическим.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.