Монтаж внутренних устройств колонных аппаратов

 

Монтаж насадок.Если по условиям работы аппарата насадка может лежать беспорядочно, ее загружают следующим образом. Аппарат наполняют водой до верхнего люка. Насадка (кольца Рашига, Палля и т.д.), поднятая на верхнюю площадку с помощью какого-либо такелажного устройства, высыпается из корзин или мешков в воду. По мере наполнения колонн излишняя часть воды спускается через нижний штуцер колонны.

 

Монтаж тарелок.Монтаж тарелок сводится главным образом к установке их в строго горизонтальное положение.

До начала установки тарелок необходимо проверить вертикаль­ность корпуса колонны.

В процессе монтажа тарелки должны быть проверены на соответ­ствие ее деталей конструктивным чертежам, отсутствие поврежде­ний, герметичность установки тарелки в корпусе колонны и пра­вильность установки деталей и тарелки в целом.

Собирают и устанавливают тарелки в колонну на заводе-изгото­вителе. Однако в отдельных случаях установить тарелки до монта­жа колонны нельзя, так как нужно проверить правильность уста­новки на барботаж. Это бывает при необходимости особо четкой ректификации или по другим технологическим требованиям. В этом случае при монтаже тарелок испытывают каждую установленную тарелку, начиная с нижней.

До начала установки тарелок колонну окончательно выверяют, закрепляют и испытывают гидравлическим способом, а также устанавливают обслуживающие площадки и лестницы. Детали таре­лок подают на площадку само­ходным краном или краном-уко­синой.

Порядок сборки таре­лок с туннельными кол­пачками.

Монтаж тарелок на­чинают с установки опорных угольников.

 

Рисунок – Установка опорных угольни­ков и полужелобов

1 – опорные угольники, 2 – полужелоб.

 

Проверяют установку уголь­ников уровнем, устанавливаемым на линейке. В пазы опорных угольников помещают полужело­ба, которые прихватывают электросваркой к глухим сегментам. Гребенка укрепляется к сливной перегородкетак, чтобы ее верхняя плоскость была горизонтальна и находилась на расстоянии 135 ммот верхней плос­кости опорного угольника. После приварки опорных угольников и полужелобов монтируют же­лоба и колпачки. Перед уста­новкой желобов в пазы опор­ных угольников для уплотне­ния укладывают набивочный материал. Правильность уста­новки желобов проверяют уровнем. Желоба крепят попарно с установкой специальных прижимных шайб. Колпачки крепят шпилькамитак, чтобы расстояние между верхом колпачка и опорным угольникомбыло равно 178 мм.

 

 

Рисунок – Установка переливной гребен­ки

1 – гребенка, 2 – шпилька, 3 – колпачок, 4 – желоб,

5 –опорный угольник, 6 – сливная перегородка

 

Рисунок – Проверка установки желобов

1 – желоба, 2 – рейка, 3 – шпилька, 4 – уровень, 5 – полужелоб, 6 – опорный угольник.

 

Горизонтальность установ­ки колпачков проверяют уров­неми линейкой.

 

 

Рисунок – Проверка горизонталь­ности колпачков

1 – линейка, 2 – уровень

 

Окончательно правильность установки колпачков контролируют при испытании на барботаж. Порядок испытания тарелок на барботаж следующий:

1) закрывают люки на той части колонны, которая находится ниже испытываемой тарелки;

2) тарелка заливается водой;

3) снизу колонны подается воздух под небольшим давлением от вентилятора или компрессора.

Для обеспечения равномерного гидравлического затвора по всей тарелке погружение колпачков в жидкость должно быть одинаковым. Равномерность гидравлического затвора проверяют по пузырь­кам воздуха на всей площадке тарелки.

 

Рисунок – Испытание тарелок с туннельными кол­пачками на барботаж

 

Порядок сборки тарелок с капсюльными колпач­ками.

До начала установки тарелок проверяют правильность их изготовления. Листы тарелок должны быть выправлены, местные вспучины и кривизна не должны превышать допускаемых величин. При наличии в листах тарелок ла­зов кромки отверстий необходимо зачистить.

Детали тарелки крепят к опор­ным деталям и соединяют на бол­тах. При сборке и установке тарелок необходимо следить за тем, чтобы верхние торцы ниппелей на­ходились в горизонтальной плоско­сти, а уровень верха прорезей колпачков относительно плоскости тарелки колебался в пределах +1 мм.Горизонтальное положение тарелки фиксируют штифтами, ввернутыми через борт тарелки в муфты, при­варенные к корпусу колонны. Пазы между корпусом колонны и тарелкой уплотняют набивкой. Под крышу люка-лаза устанавливают прокладку.

При проверке на барботаж капсюльных колпачков на каждый колпачок последовательно надевают отрезок трубы (оправку) диаметром на 45 – 55 ммбольше диаметра колпачка. Рав­номерность и интенсивность барботажа проверяют по окружности колпачка. Барботаж всех колпачков тарелки должен быть одинако­вой интенсивности; неравномерность его свидетельствует о перекосе колпачков. Один колпачок, отрегулированный на равномерность барботажа, рекомендуется принять за эталон и по нему регулиро­вать остальные колпачки тарелки. При испытании тарелок на бар­ботаж воздух должен проходить только через прорези колпачков. При пропуске воздуха в других местах неплотности необходимо уст­ранить.

 

Рисунок – Испытание тарелок с капсюльными колпачками на барботаж

1 – отрезок трубы, 2 – колпачок

 

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 6982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.