Выбор и обоснование типа плотины. Определение класса сооружений гидроузла

 

Выбор типа плотины. Тип и конструкцию плотины следует выбирать в зависимости от топографических условий, значения напора, общей схемы производства работ, инженерно-геологических условий основания и берегов.

По конструкции тела плотины различают следующие типы земляных насыпных плотин (рис. 2.1):

Рис. 2.1. Типы земляных насыпных плотин по конструкции тела плотины

 

а) Однородныеплотины (из грунта одного вида), устраиваемые в случае достаточного количества на месте строительства маловодопроницаемых грунтов типа суглинков, супесей, мелкозернистых песков.

б) Неоднородныеплотины (из грунтов нескольких видов), устраиваемые при недостаточном количестве маловодопроницаемых грунтов.

в) Плотины с экраном из негрунтовых материалов, устраиваемые при отсутствии на месте строительства маловодопроницаемых грунтов. Негрунтовые материалы, которые могут быть использованы для устройства экрана – это бетон, железобетон, асфальтобетон, синтетические пленки и др.

г) Плотины с экраном из грунта устраиваются при малом количестве на месте строительства маловодопроницаемых грунтов

д) Плотины с ядром из грунта устраиваются в тех же случаях, что и плотины с грунтовым экраном

е) Плотины с диафрагмой (стенкой, шпунтом) устраиваются при отсутствии на месте строительства маловодопроницаемых грунтов.

В курсовом проекте тип земляной насыпной плотин по конструкции тела принимается в зависимости от вида грунта карьеров (см. задание на курсовой проект). В случае если грунты карьеров представляют собой суглинки, супеси, мелкозернистые пески, проектируется однородная земляная плотина. В случае если грунты карьеров представляют собой крупнозернистые или среднезернистые пески, проектируется земляная плотина с грунтовым ядром или с грунтовым экраном.

По конструкции противофильтрационных устройств различают следующие виды земляных насыпных плотин (рис. 2.2):

 

Рис. 2.2. Противофильтрационные устройства в основании земляных плотин

 

а) Плотины с зубом– грунтовым выступом, не доходящим до водоупора.

б) Плотины с замком– грунтовым выступом, прорезающим водопроницаемый слой в основании и врезающийся в водоупор.

в) Плотины с диафрагмой– стенкой, прорезающим водопроницаемый слой основания.

г) Плотины с зубом и диафрагмой– применяются при большой глубине водопроницаемого слоя основания.

д) Плотины с инъекционной завесой– противофильтрационной стенкой, образованной в грунте основания в результате нагнетания цементного раствора или какого-либо другого вяжущего.

е) Плотины с инъекционной висячей завесой– завесой не доходящей до водоупора.

ж) Плотины с понуром, устраиваемые из маловодопроницаемых грунтов при большой мощности водопроницаемого слоя обычно при наличии грунтового экрана.

Рассмотренные конструкции противофильтрационных устройств в основании плотин могут быть использованы для различных по конструкции типов земляных насыпных плотин.

В курсовом проекте тип противофильтрационного устройства в основании принимается в зависимости от толщины (мощности) слоя сильно фильтрующих грунтов (песков) в основании плотины. В случае, если основание сложено суглинками, супесями, мелкозернистыми песками, проектируется плотина с зубом глубиной 1.0 – 1.5 м. Если в основании имеется слой сильно фильтрующих грунтов толщиной (мощностью) до 3.0 м, проектируется замок, который должен врезаться в водоупор на глубину 0.5 – 0.8 м. При большей толщине (мощности) слоя сильно фильтрующих грунтов проектируется плотина с зубом и диафрагмой.

Определение класса сооружений гидроузла. Постоянные гидротехнические сооружения, к которым относятся земляная плотина и сооружения открытого берегового водосброса, согласно СНиП 2.06.01-86 [9] разделяются на 4 класса. В соответствии с классом сооружения устанавливаются дифференцированные требования по прочности и устойчивости, долговечности, степени надежности сооружений против разрушающего воздействия природных факторов.

В курсовом проекте класс сооружений устанавливается в зависимости от высоты земляной плотины и типа грунтов основания в соответствии с таблицей 2.1.

 

Классы земляных плотин

Таблица 2.1

Тип грунтов основания Высота земляных плотин Hd, м, при их классе
I II III IV
А Более 100 От 70 до 100 От 25 до 70 Менее 25
Б Более 75 От 35 до 75 От 15 до 35 Менее 15
В Более 50 От 25 до 50 От 15 до 25 Менее 15

Примечание. Грунты: А – скальные; Б – песчаные, крупнообломочные и глинистые в твердом и полутвердом состоянии; В – глинистые, водонасыщенные в пластичном состоянии.

 

На основе анализа грунтов в основании и берегах в соответствии с геолого-литологическим профилем по створу гидроузла (см. рис. 1.1) устанавливается тип грунта основания.

Высота земляной плотины Hd приближенно определяется по формуле

Hd = ZФПУZдна +(2.0…2.5) м,

где, как и ранее, ZФПУ – отметка форсированного подпорного уровня воды в водохранилище, Zдна – отметка дна реки.

Зная высоту плотины Hd и тип грунта основания, устанавливается класс сооружений проектируемого гидроузла.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.