Вегетативные реакции

Устная речь у заикающихся подростков и взрослых обычно сопровождается вегетативными реакциями. Это может выражаться покраснением или побледнением лица, резким учащением сердцебиения. В процессе речи резко уси­ливается потоотделение, ладони становятся влажными, могут появиться капли пота на лбу, иногда становится влажным не только лицо, но и тело. Аналогичные вегета­тивные реакции могут наблюдаться и у здоровых лиц, но только в ситуациях сильного эмоционального напряжения.

Логофобия

У большого числа заикающихся, начиная с подрост­кового возраста, наблюдается патологическая личност­ная реакция на речевой дефект в виде боязни речевого об­щения — логофобия. Логофобия включает в себя навяз­чивые переживания и страх возникновения речевых судорог. Этот страх усиливается в определенных ситуа­циях, в связи с чем у заикающихся появляется реакция из­бегания «речевых» ситуаций, наблюдается ограничение общения. Логофобия может носить чисто ситуационный характер, но иногда выступает в виде генерализованной реакции на весь коммуникационный процесс, что существенно осложняет общую кар­тину данной речевой патологии.

Это обстоятельство побудило исследователей рассматривать комплекс патогенетически взаимосвязанных клинических проявлений в качестве «определенной функциональной динамической структуры – логофобического синдрома», который является «методическим инструментом» углубленного изучения клинической типологии лиц с заиканием (В.Г. Казаков, 1978) .

«Логофобический синдром» - многокомпанентное клиническое образование, отражающее основные проявления клинической картины (нарушение речевой функции, страх перед необходимостью общения и сопутствующие психопатологические признаки). Подобная постановка вопроса позволяет рассматривать «логофобический синдром» как своеобразное психосоматическое нарушение, где в качестве соматического (моторного) компонента выступает судорожное нарушение согласованной деятельности речевой мускулатуры.

Основным в клинической картине заикающихся, у которых логофобический синдром выражен в той или иной степени, является чувство страха перед необходимостью активных коммуникативных действий в экстремальных для больных ситуациях общения.

Возрастные критерии логофобического синдрома различны; детям не свойственна его развернутая форма. У подростков 11-12 лет логофобический синдром проявляется более полно: наличие речевого дефекта становится для заикающихся психотравмирующим обстоятельством, в результате чего они снижают количество и качество общения («школьная логофобия»).

Формирование синдрома заканчивается обычно в юношеском возрасте. По мере формирования отмечается определенная стадийность в выраженности психопатологических компонентов логофобического синдрома:

1) заикание, судорожное нарушение речи;

2) логофобия (страх речи), от самых легких до наиболее выраженных ее форм;

3) невротическая субдепрессия, отражающая сознание речевой неполноценности;

4) избегание речевого общения.

При особо неблагоприятном течении заикания в юношеском возрасте и у взрослых нередко формируется сложная клиническая картина, характеризующаяся дисгармоническим развитием личности.

Течение заикания

Заикание, возникающее у детей дошкольного возра­ста, может наблюдаться в течение нескольких часов либо нескольких месяцев, а затем пройти либо спонтанно, либо в результате коррекционного воздействия.

В большом числе случаев заикание приобретает хро­ническое течение. Соответственно различают несколько типов течения данного речевого расстройства.

Регредиентный тип течения, при котором постепен­но вся симптоматика заикания исчезает. Ослабляется тя­жесть заикания, постепенно убывает или исчезает страх речи, уменьшаются сопутствующие и содружественные движения, т.е. это благоприятный тип течения.

Уменьшение и исчезновение симптоматики заикания может происходить спонтанно, в детском возрасте под влиянием адекватных лого-коррекционных воздействий. В том случае, если заикание не проходит спонтанно в течение 6-ти месяцев от момента возникновения, то можно считать, что оно приобрело хроническое течение. При хроническом течении заикания выделяют следующие типы:

Стационарный тип течения— характеризуется дос­таточной стабильностью и монотонностью протекания речевого дефекта, т.е. выраженность речевого дефекта, логофобии, сопутствующих психопатологических и мотор­ных нарушений на протяжении определенного периода времени не претерпевает изменений. Таким образом, заи­кание не меняется как по тяжести проявления, так и по клинической картине.

Рецидивирующий тип течения — наблюдается чере­дование периодов плавной речи с периодами заикания.

Волнообразный тип течения — характеризуется пе­риодическими колебаниями различной длительности то в сторону улучшения, то в сторону ухудшения речи, од­нако полного исчезновения заикания не наблюдается. Иногда эти колебания могут быть связаны с какими-либо причинами: например, ухудшение речи может наблю­даться в осенне-весенний период года, с поступлением в школу, пубертатным возрастом, службой в армии и т.п. В ряде случаев волнообразные изменения в речи и со­стоянии заикающегося могут проходить и без видимой причины.

Прогредиентпый тип течения — характеризуется тен­денцией заикания к ухудшению. Вся симптоматика рече­вого дефекта усложняется, а состояние заикающегося по­степенно ухудшается.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.