Порядок проведения налоговых проверок и оформления их результатов

Согласно ст. 82 Кодекса налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов, в частности путем налоговых проверок.

Субъекты налоговых проверок - министерства, ведомства, государственные учреждения и организации; коммерческие предприятия и организации; совместные предприятия; негосударственные и некоммерческие учреждения и организации; граждане РФ, иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства.

Объекты налоговых проверок - денежные документы, бухгалтерские регистры и отчетность, планы, сметы, договоры, приказы, деловая переписка, декларации и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Виды налоговых проверок приведены на рис.2.

Правила и условия проведения камеральных и выездных налоговых проверок закреплены в статье 88 и 89 Кодекса. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения проверки. Налоговые органы в течение года могут проводить сразу несколько проверок по разным налогам: сначала по налогу на прибыль, затем налоговую проверку по НДС и т.д.

Камеральная налоговая проверка не предусматривает выезда сотрудников налоговых инспекций непосредственно в организацию. Она осуществляется в налоговом органе на основе налоговых деклараций и документов по исчислению и уплате налогов, предоставленных налогоплательщиком, а также имеющихся у налогового органа других документов о деятельности налогоплательщика. По результатам камеральной проверки в налоговом органе составляется заключение (или акт), на основании которого может быть установлена необходимость проведения последующей документальной проверки.

Выездная налоговая проверка (ВНП) в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев.

 

 

                   
   
 
     
По способу контроля
 
 
     
 
 
 
Внеплановые
 
Выездные
 
Выборочные
 
       
Встречные
 
 

 

 


Рис.2. Виды налоговых проверок по различным основаниям.

 

Результаты выездной проверки оформляются актом установленной формы (ст.100 НК РФ). Акт документальной проверки является конфиденциальным документом. Содержащиеся в нем сведения не подлежат разглашению или передаче в другие органы. Первый экземпляр акта, подписанный сторонами, остается в налоговой инспекции, а второй передается налогоплательщику. При отказе последнего от подписи проверяющий инспектор в конце акта делает отметку об отказе.

Руководитель налоговой инспекции должен в 10-дневный срок до получения акта принять соответствующее решение, которое и является самостоятельным юридическим документом о применении санкций. Форма решения об утверждении актов произвольная: постановления, решения, письмо, инкассовое поручение.

О принятом решении налогоплательщик уведомляется в письменном виде не менее чем за три дня до наступления срока уплаты доначисленных сумм. Налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции, направив соответствующее требование об уплате налога. В случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции за совершение данного налогового правонарушения.

Материал по документальной проверке предприятия, зарегистрированный в журнале налогового органа, подлежит хранению в течение 10 лет.

 

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.