Демографическая ситуация в Африке

Экономика стран Африки

Природно-климатические условия, полезные ископаемые, демографическая ситуация в Африке. Субрегионы Африки. Структура размещения хозяйства. Демократическая Республика Конго. Нигерия. ЮАР. Страны зоны франка КФА. Египет. Вопросы для самоконтроля.

Природно-климатические условия, полезные ископаемые, демографическая ситуация в Африке

В Африке насчитывается 55 стран, почти все из которых принадлежат к категории развивающихся (за исключением Южно-Африканской Республики). Сегодня в Африке нет ни одного зависимого государства, за исключением Западной Сахары, вопрос о самоопределении которой до сих пор не решен.

Африка – наиболее отсталый регион мирового хозяйства по всем основным показателям экономического и социального развития, причем это отставание возрастает. Это объясняется тем, что страны региона длительное время являлись колониями европейских государств (Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Бельгии), которые рассматривали Африку как источник промышленного и сельскохозяйственного сырья. Освобождение Африки от колониальной зависимости началось лишь во второй половине 40-х гг. XX века.

Природно-климатические условия и полезные ископаемые Африки характеризуются следующими основными чертами:

1. Африка – самый жаркий материк на Земле. Ресурсов тепла в Африке вполне достаточно для развития сельского хозяйства, но водные ресурсы в ней распределены крайне неравномерно, что отрицательно отражается на её сельском хозяйстве. В регионе обрабатывается около 20% всех земель, пригодных для сельскохозяйственного производства. 60% занимают засушливые (аридные) зоны, а остальное приходится на переувлажненные земли (тропические леса бассейна реки Конго).

2. Африка располагает крупными запасами полезных ископаемых, имеющих мировое значение, однако эти запасы распределены между отдельными частями Африки неравномерно. В Северной Африке – это нефть, газ, фосфориты; на территориях, примыкающих к северному и западному побережью Гвинейского залива, - алюминиевые руды, золото, алмазы, нефть, а земли, простирающиеся от верховьев притоков реки Конго до верховьев реки Оранжевая, богаты оловянными, медными, марганцевыми рудами, золотом, алмазами, хромитами.

Самая богатая полезными ископаемыми страна Африки – ЮАР, недра которой содержат почти весь известный набор полезных ископаемых, за исключением нефти, природного газа и бокситов. Особенно велики в ЮАР запасы золота, алмазов, платины.

Демографическая ситуация в Африке

Африка имеет самые высокие темпы воспроизводства населения. В ряде стран (Кения, Уганда, Нигерия) рождаемость превышает 50 новорожденных на 1000 жителей, что в 4-5 раз выше, чем в Европе. При этом в Африке самая высокая в мире смертность и самая низкая продолжительность жизни. Африка занимает первое место в мире по неграмотности. В современной Африке насчитывается более 1000 этносов и более 700 языков коренных жителей. Поэтому часто официальным является язык той страны, чьей колонией была данная страна. Наиболее распространены в качестве официальных три языка: французский, английский и арабский; из других европейских языков – испанский и португальский. В ряде стран официальных языков два: европейский и местный и лишь в 1/5 всех африканских стран официальным является один из языков местного населения.

Субрегионы Африки

В экономическом отношении Африку обычно подразделяют на два больших субрегиона, отличающихся друг от друга не только экономическими, но и природными и культурно-историческими особенностями. Это Северная Африка и Тропическая Африка (или Африка к югу от Сахары, или Черная Африка).

Северная Африка включает семь стран: Алжир, Ливия, Египет, Тунис, Марокко, Мавритания, Западная Сахара (борется за независимость, и её будущий статус определит ООН). Страны этого региона относятся к числу экономически наиболее развитых африканских (стран, отличаются большой вовлеченностью в международное разделение труда. В большинстве стран субрегиона государственный язык – арабский. Население сосредоточено в прибрежной полосе; здесь же находятся крупнейшие промышленные центры и города. Каир – самый большой город Африки (около 8 млн. человек). Южная часть региона заселена очень редко.

Тропическая Африка состоит из четырех частей:

1. Западная Африка: 16 государств (между Алжиром и Мавританией с севера и северным побережьем Гвинейского залива), самые большие - Мали и Нигер, Нигерия.

2. Центральная Экваториальной Африка: государств (от восточного побережья Гвинейского залива до Судана, Кении, Танзании, Замбии – на востоке и от южных границ Ливии до северных границ Намибии). Самые крупные: Демократическая Республика Конго (бывший Заир), Чад, Ангола. Это один из самых богатых по минерально-сырьевым ресурсам регионов мира. Особенно известен «медный пояс» - юго-восток Конго и прилегающий район Замбии, где наряду с медными рудами залегают кобальтовые, свинцовые, цинковые и другие руды. В Конго имеются запасы олова, урана, алмазов. В Конго (Республике Конго) и Габоне есть запасы нефти. Сельское хозяйство субрегиона специализируется на выращивании кофе, какао, чая, табака, каучука и т.д.

3. Восточная Африка. Включает государств (от Судана до Намибии - с севера на юг). Не обладает большими богатствами недр. Страны субрегиона поставляют на мировой рынок кофе (Эфиопия, Кения, Уганда), чай (Кения), сизаль и хлопок (Танзания, Уганда, Кения). Почти полностью отсутствуют предприятия тяжелой промышленности.

4. Южная Африка. Включает пять стран. Обладает широким набором минеральных ресурсов. В социально-экономическом отношении Южная Африка менее однородна, чем какой-либо другой регион Африки.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 12118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.