III этап (середина XIX в. – середина XX в.) – психология как наука о поведении.

С 60-х гг. XIX в. начался новый период развития психологической науки. В это время возникает много разных «психологий» со своими принципами и языком; первоначально они с трудом взаимодействовали, чаще всего существуя в противопоставлении друг другу (на современном этапе эти течения – в их нынешних вариантах – часто стремятся, если не к объединению, то к заимствованию методов, понятий и пр.). Этот период часто называют периодом открытого кризиса в психологии. Происходит трансформация предмета психологии; представления о «душе» и «сознании» оказываются недостаточными. В этот период зарождается психология не только теоретическая, но практическая.

Основателем научной психологии принято считать знаменитого немецкого исследователя Вильгельма Вундта, открывшего в 1879 г. первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в г. Лейпциге. Соответственно, этот год считается годом рождения психологии как науки – Вундт как бы узаконил право эксперимента на участие в изучении сознания.

 

Вильгельм Вундт (1832 –1920) — немецкий психолог, физиолог и философ. Его лабораторию экспериментальной психологии прославили своими именами Кюльпе, Крепелин, Леман, Бехтерев, Кеттелль, Стенли Холл, Уоррен, Стрэттон, Титченер и др. Были изучены зрительные феномены (визуальный контраст, цветовая слепота, оптические иллюзии), чувство времени, слуховые, тактильные восприятия, и многое другое.

 

Важнейшая роль В. Вундта в становлении психологии как самостоятельной научной дисциплины состояла в том, что именно он организовывал первые специализированные институты психологической науки. В его лаборатории проводились исследования и обучение специалистов-экспериментаторов (подготовлено более 150 психологов из 6 стран мира). В 1881 г. он основал научный журнал «Философские исследования» (Philosophische Studien), вопреки названию целиком посвященный психологическим проблемам. Вундт также учредил фиксированное членство в научном психологическом сообществе, благодаря проведению в Париже в 1889 г. Первого международного психологического конгресса.

Другим крупным психологом того времени – и вклад этого мыслителя в психологию, как и в философию, совершенно уникален – был американский ученый Уильям Джеймс, создатель теории «потока сознания». Он не был экспериментатором, однако, на основе самонаблюдения других людей, клиническом материале и наблюдении создал особый подход к сознанию и собственную теорию. Ряд его идей (порой небесспорных) послужил основой для новых направлений психологической мысли. По тем временам их оригинальность была удивительна.

У. Джеймс полагал, что, помимо вопроса о том, как устроена душа, и что лежит в ее основе, как она меняется и по каким причинам, возможно, более важен вопрос о том, какую ценность она составляет для человека, чему она служит (это направление получило название «функционализм»). По Джеймсу, основное заключается в том, что душа позволяет человеку приспособиться к миру, по возможности комфортно себя в нем чувствуя.

Именно к Джеймсу восходят первые исследования самосознания и самооценки. Он выдвинул ряд положений, актуальных до настоящего времени. Например, положение о двойственности «Я» выступает и как объект оценки, и как оценивающий субъект (проанализируйте в этом отношении фразы типа «Я недоволен собой»).

 

Уильям Джеймс (1842 — 1910) — американский философ и психолог, пробовал себя в качестве артиста, натуралиста в джунглях Амазонии, доктора. В 1892 г. организовал первую в США лабораторию прикладной психологии. Изучал гипноз и искусство внушения. Был профессором Гарвардского университета. Его двухтомник «Принципы психологии» принес ему титул «Отца психологии».

 

К концу XIX в. было обнаружено, что метод интроспекции не рас­крывает основных сторон психики хотя бы потому, что круг изучаемых в

в психологии явлений не исчерпывается феноменами сознания. Уже эти обстоятельства лишают интроспекцию статуса метода. Не менее важно, что интроспекция может быть применима лишь к небольшому числу объектов, соответствующих предмету психологии. Должны быть исключены объекты, у которых не сформирована, нарушена или отсутствует способ­ность к самонаблюдению: дети, представители некоторых культур, лица с психологическими и неврологическими поражениями, лица, находящиеся в специфических состояниях (сон, стресс, включенность в ответственную деятельность) или подлежащие судебно-медицинской экспертизе, группы и коллективы как предмет психологического исследования, животные.

Применение самонаблюдения как методики сталкивается с непредска­зуемой зависимостью результатов интроспекции от следующих факторов: 1) культурная принадлежность субъекта; 2) степень овладения самона­блюдением, которая ограничивается возрастными особенностями, языковой компетенцией и т. д.; 3) соотнесение нескольких внутренних планов при со­вмещении основной деятельности и самонаблюдения, от чего не спасает и ретроспективная интроспекция; 4) установка испытуемого на участие в ис­следовании, его роли во взаимоотношениях с исследователем и др.

Поэтому интроспекция также не является и методикой психологиче­ского исследования, а может рассматриваться лишь как неизбежное условие применения некоторых методик психологии (например, опросников) или вспомогательный прием сбора эмпирического материала (рассуждения вслух при решении задач, отчеты испытуемых).

Существенные изменения в представления о предмете и методе психо­логии были внесены 3. Фрейдом, который основал парадигму психоанализа.

Идея неосознаваемых психических явлений, бессознательного, которое составляет предмет изучения психоанализа, была введена в психологию Г.В. Лейбницем и развита Г. Гельмгольцем (теория бессознательных умозак­лючений), а также Г. Фехнером, который полагал, что большая часть психи­ческой деятельности не обнаруживает себя в сознании. Другие источники психоанализа – неврология (область, в которой специализировался 3. Фрейд), применение гипноза в лечении истерии французскими врачами Ж. Шарко и П. Жане в парижской клинике «Сальпетриер», где З. Фрейд прохо­дил стажировку и др.

Психоанализ в его развитой форме до его превращения в версию попу­лярной психологии был направлен на изучение личности и строился в соот­ветствии с такими принципами, как принцип детерминизма (в механистиче­ской версии), принцип развития (причем одно из важнейших положений психоанализа состоит в том, что этапы онтогенеза ребенка фиксируются в виде специфических психических структур), принцип активности, источник которой, согласно уче­нию З. Фрейда, лежит внутри субъ­екта.

Психоанализ отказался от интроспекции как метода исследования. Для получения исходного материала о глубинных психических структурах и процессах использовался анализ свободных ассоциаций, оговорок, специ­фики забывания, толкование сновидений и т. п. Установление особенностей глубинных психологических структур через интерпретацию этого материала составляет существо метода З. Фрейда.

 

Зигмунд Фрейд (1856 – 1939) — австрийский психолог, психиатр и невропатолог, создатель психоанализа. С первых классов блестяще учился. Получил классическое образование: изучал греческий язык и латынь, читал великих классических поэтов, драматургов и философов – Шекспира, Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше. Окончил медицинский факультет Венского университета.

 

На основе психоанализа сформировалось множество неофрейдистских парадигм: аналитическая психология К.Г. Юнга (1875 – 1961), индивидуаль­ная психология А. Адлера (1870 – 1937), теория глубинных источников тре­воги К. Хорни (1885 – 1952) и др.

Радикальный переворот в представлениях о предмете и методе психо­логии был совершен Д. Уотсоном. Датой рождения бихевио­ризма(от англ. behavior – поведение) считают публикацию в 1913 г. его ста­тьи «Психология с точки зрения бихевиориста»в научном психологическом журнале «Психологическое обозрение». С точки зрения этой парадигмы, психология представляет собой объективную экспериментальную отрасль естественных наук. Бихевиористы отвергают метод интроспекции и отказы­ваются от представления о сознании как о предмете психологического иссле­дования, а также полагают, что любые психологические структуры и про­цессы, не наблюдаемые объективными методами, либо не существуют (по­скольку нельзя доказать их существование), либо недоступны для научного исследования.

Что же может быть предметом изучения? Ответ бихевиористов: по­ведение,активность. «Поток сознания мы заменяем потоком активности»,– объявил Д. Уотсон.

Активность – внешняя и внутренняя – описывалась через понятие «реакция», к которой относились те изменения в организме, которые могли быть зафиксированы объективными методами – сюда относятся и движе­ния, и, например, секреторная деятельность.

В качестве описательной и объяснительной Д. Уотсон предложил схему S R, в соответствии с которой воздействие, т. е. стимул (S), порож­дает некоторое поведение организма, т.е. реакцию (R), и, что важно, в представлениях классического бихевиоризма характер реакции определя­ется только стимулом. С этим представлением была связана и научная программа Д. Уотсона – научиться управлять поведением. В самом деле, если реакция определяется стимулом, то достаточно подобрать нужные сти­мулы, чтобы получить нужное поведение! Следовательно, нужно проводить эксперименты, направленные на выявление закономерностей, по которым формируются стимул-реактивные связи, организовать тщательный кон­троль ситуаций, регистрацию поведенческих проявлений в ответ на воз­действие стимула.

Еще один важный аспект: эта схема распространима и на животных, и на человека. По Д. Уотсону, законы научения(т.е. формирова­ния реакции на определенные стимулы) универсальны; поэтому данные, полученные в экспериментах с кошками или крысами, распространимы и на человеческое поведение.

Описание научения, данное Д. Уотсоном, достаточно просто в своей основе (что во многом определило популярность бихевиоризма) и соотно­симо с закономерностями формирования условного рефлекса по И. П. Павлову (на которого, кстати, бихевиористы широко ссылались).

 

Джон Уотсон (1878-1958) – американский психолог, основатель бихевиоризма, автор трудов по поведению животных и человека, сравнительной психологии, научно-популярных книг по воспитанию детей. В Чикагском университете защитил докторскую диссертацию по экспериментальной психологии. Был президентом Американской психологической ассоциации. Продолжил карьеру в рекламном бизнесе.

 

Одним из наиболее авторитетных бихевиористов является Б. Скин­нер, предположивший, что поведение может строиться и по иному прин­ципу, а именно, определяться не стимулом, предшествующим реакции, а вероятными последствиями поведения. Это не означает свободы поведе­ния (хотя в рамках его подхода и обсуждается проблема «самопрограм­мирования» человека); в общем случае имеется в виду, что, имея опреде­ленный опыт, животное или человек будут стремиться воспроизводить его, если он имел приятные последствия, и избегать, если последствия были неприятны. Иными словами, не субъект выбирает поведение, а вероятные последствия поведения управляют субъектом.

Соответственно, можно управлять поведением, вознаграждая (т.е. положительно подкрепляя) определенные способы поведения и этим делая их более вероятными. На этом основана предложенная Скиннером идея программированного обучения, предусматривающая «пошаговое» ов­ладение деятельностью с подкреплением каждого шага.

 

Беррес Фредерик Скиннер (1904 – 1990) – американский психолог, изобретатель и писатель. Получил докторскую степень по психологии в Гарвардском университете. В 1972г. был назван Американской психологической ассоциацией самым выдающимся психологом XX столетия. При жизни был занесен в почетный список Американской ассоциации психологов.

 

Бихевиоризм существует до настоящего времени; многие исследова­тели и практики, в том числе в педагогике, психотерапии, ориентированы на него, хотя среди наиболее популярных зарубежных теорий он, сравни­тельно с психоанализом и гуманистической психологией, находится на вторых ролях. Вместе с тем его несомненной заслугой признается то, что он показал возможность объективного подхода к психическим явлениям, а также разработал методологии и техники экспериментального исследова­ния. Итак, бихевиоризм предметом изучения сделал поведение; его прило­жения (в отношении человека) – педагогика, психология, терапия; в этих случаях предполагается формирование нужных реакций и исправление ошибочных.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.