Тема 4.2. Воспроизводство основных фондов
В процессе использования основных фондов неизбежно наступает момент, когда необходимо произвести замену фондов. В экономике процесс замены старых, полностью использованных или по иным причинам не отвечающим требованиям производства фондов принято называть процессом воспроизводства фондов.
Капитальное строительство выступает в виде основной формы расширенного воспроизводства и представляет собой процесс создания и обновления основных фондов: посредством строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и объектов.
Капитальное строительство осуществляется за счет капитальных вложений, т. е. долговременных затрат. Капитальные вложения идут:
· на строительно-монтажные работы по возведению объектов;
· строительство коммуникаций, освоение и планировку территории;
· приобретение оборудования, машин и механизмов и др.;
· прочие капитальные затраты на проектно-изыскательские работы;
· содержание дирекции строящегося предприятия и т. п.
Соотношение между основными группами затрат, которые входят в состав капитальных вложений – это технологическая структура. Прогрессивными затратами на капитальные вложения считаются такие, которые идут на увеличение удельного веса затрат на оборудование, машины и другие составляющие активной части основных производственных фондов.
Новое строительство – возведение объектов на вновь создаваемых предприятиях.
Техническое перевооружение – процесс непрерывного технического и организационного совершенствования производства на базе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены оборудования.
Реконструкция – существенное комплексное техническое и организационное переустройство производства с целью перевода его на более высокий организационный и технический уровень.
Как правило, реконструкция обусловлена периодическим обновлением основных фондов.
Расширение действующего предприятия– строительство дополнительных производств, а также расширение существующих цехов основного и вспомогательного производства.
Капитальное строительство – это долговременные затраты, требующие четкого планирования освоения этих средств. Планирование капитального строительства необходимо вести по следующим показателям:
· по вводу в действие производственных мощностей и объектов, в том числе за счет технического перевооружения и реконструкции;
· по срокам ввода в действие основных производственных и непроизводственных фондов;
· по размерам незавершенного производства.
Основным плановым документом капитального строительства является титульный список. Титульный список – перечень сооружаемых и реконструируемых объектов, включенных в план, в котором по каждому объекту планируют объем работ, сроки ввода и сроки строительства.
Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 605;
