Молочно-кофейный коктейль

Что нужно:

один стакан кофе

один стакан молока

одна столовая ложка меда

один стакан взбитых сливок

ванильный сахар по вкусу

Эспрессо часто смешивают с молоком или горячей водой, в результате чего получается великое множество напитков. Наиболее популярными из них являются макиато, капучино, флэт уайт, латте (с добавлением молока), американо, лонг блэк (с добавлением воды), рэд ай и латте макиато (среди других разновидностей). Для приготовления кортадо, пикколо и галао используется взбитое молоко с пенкой или без нее. Молоко после взбивания может образовывать влажную («микро») и сухую пенку, либо она остается незаметной.

Напитки на молочной основе делятся по размеру и принципу соотношения молока и кофе:

1.Традиционное макиато – 35-40 мл, одна порция (30 мл) с небольшим количеством молока (чаще вспененным и с небольшой пенкой). 2.Современное макиато – 60 или 120 мл, одна-две порции эспрессо (30-60 мл) и молоко в пропорции 1:1.

3.Кортадо – 60 мл, порция в соотношении 1:1 с молоком, с небольшой пенкой.

4.Пикколо – 90 мл, порция в соотношении 1:2 с молоком, с небольшой пенкой.

5.Галао – 120 мл, порция в соотношении 1:3 с молоком, также с небольшой пенкой.

6.Флэт уайт – 150 мл, одна-две порции эспрессо (30-60 мл), молоко в пропорции 1:4 или 2:3. 7.Капучино: 150-180 мл, одна-две порции (30-60 мл), с заметной сухой пенкой, иногда влажной.

8.Латте: 240-600 мл, две порции (60 мл), молоко в пропорции 1:3 до 1:9.

Методы приготовления различаются в зависимости от напитков и предпочтений баристы. В случае макиато, капучино, флэт уайт и американо вода или молоко просто добавляются в чашку с эспрессо. Напитки большего объема готовятся следующим образом: эспрессо готовится отдельно, затем выливается в чашку большего размера, для чего могут использоваться специальные приспособления. Для приготовления лонг блэк эспрессо наливается прямо в стакан с водой; это делается для того, чтобы сохранить пенку («крема»). Подобное смешивание с молоком используется нечасто.

Классификация:

Аффогато (итал. «утопленник») – шарик ванильного (или любого другого, в зависимости от предпочтений) мороженого «утапливается» в порции эспрессо.

Американо – эспрессо смешивается с горячей водой, обычно в соотношении один к одному. В лонг блэк используется тот же принцип, только в обратном порядке.

Анточчино (итал. «бесценный) – количество молока, равное одной порции эспрессо, взбивается и смешивается с кофе; подается в чашке под эспрессо.

Блэк ай (рэд ай, канадиано) – чашка обычного кофе смешивается с двумя порциями эспрессо.

Бичерин – смесь из эспрессо, горячего шоколада и цельного молока. Придумано и подается в Турине.

Бомбон (исп. «конфета») – эспрессо смешивается со сгущенным и цельным молоком. Подается в Северо-Восточной Азии, Канарских островах, островах Кука и материковой части Испании.

Бреве (итал. «короткий») – эспрессо (50%) смешивается с молоком (25%) и сливками (25%).

Каффе Тобио – эспрессо смешивается с равным по количеству американо.

Караджилло (исп. «ничего») – смесь эспрессо и бренди; любимый напиток испанский строителей в зимнее время.

Капучино – традиционно смесь кофе, взбитого молока и молочной пенки (все по одной трети). Часто капучино делают по принципу латте, но с большим количеством пены. По желанию пенка покрывается шоколадной крошкой.

Коретто (итал. «приправленный») – эспрессо с добавлением ликера, обычно граппы или бренди.

Кон иело (исп. «со льдом») – два кусочка льда поливаются сладким эспрессо.

Кортадо (исп., порт. «вырезать») – эспрессо «разрезается» небольшим количеством теплого молока.

Кубано (исп. «кубинский») – кофейный порошок смешивается с сахаром, и вкус эспрессо получается не таким, как если бы сахар добавили уже после приготовления. Иногда сахар смешивается с небольшим количеством эспрессо, а потом доливается оставшаяся его часть.

Доппио (итал. «двойной») – двойная порция эспрессо. Аналогично «соло» – единичная, «трипло» – тройная.

Эспрессо кон Панна (итал. «эспрессо со сливками») – эспрессо с взбитыми сливками на поверхности.

Флэт уайт – эспрессо (одна треть) и взбитое молоко (две трети), с небольшой пенкой или без нее.

Гильермо – одна-две порции эспрессо наливаются в чашку с ломтиком лайма; иногда вместо лайма используются кусочки льда, иногда добавляется молоко.

Охлажденный кофе – обычно под ним понимается свежесваренный кофе, который сначала охлаждается, а затем подается со льдом. В Австралии эспрессо охлаждается непосредственно в стакане со льдом, куда затем добавляется молоко и мороженое. В Италии такой вид эспрессо называется «фреддо», его подают охлажденным и предварительно подслащенным, иногда со льдом. В США только что приготовленный эспрессо смешивается с кусочками льда. В Японии такой кофе обычно подается только летом

Кафе о ле (фр. «кофе с молоком») – европейский вариант эспрессо с добавлением взбитого молока. В США готовится с помощью френч-пресса или капельным способом.

Латте (итал. «молоко») – сокращенное от слова «caffellatte», означающее «кофе с молоком». Представляет собой эспрессо, в который добавляется взбитое молоко, с тонким слоем пенки или без нее, в зависимости от предпочтений.

Латте макиато (итал. «подкрашенное молоко»; испанский вариант – «манчада», с тем же значением) – по сути дела «перевернутый» латте, поскольку эспрессо наливается в чашку, в которой уже есть молоко. «Латте макиато» стоит отличать от «каффе макиато».

Лонг блэк – схоже с американо, но опять же в обратном порядке, по которому эспрессо добавляется в горячую воду.

Лунго (итал. «длинный») – для его приготовления используется в полтора раза больше воды, чем требуется для обычного эспрессо, в результате чего вкус получается слабее.

Каффе макиато (итал. «подкрашенный») – в эспрессо добавляется небольшое количество молока или молочной пенки. В Италии существует две его разновидности – калдо (теплый) и фреддо (охлажденный), в зависимости от температуры добавляемого молока. Фреддо остается более популярным, поскольку не все могут употреблять горячий кофе с горячим молоком, и вынуждены ждать одну или две минуты, пока напиток не станет прохладнее.

Каффе мароччино – смесь эспрессо, взбитого молока и какао-порошка. Подается в небольшом стакане, который наполняется до краев, для чего обычно добавляют количество молока, примерно равное двум столовым ложкам; какао добавляется уже на готовую смесь.

Маррон («коричневый») – венесуэльский вариант латте; разновидности – «маррон кларо», которое содержит большее количество молока, и «маррон оскуро» («темно-коричневый») с меньшим количеством.

Кофе по-венски – кофе с молоком, при приготовлении которого используются сорта кофе с более мягким вкусом; иногда добавляется карамель.
Мокко – латте, смешанное с горячим шоколадом.

Нормале – традиционная порция эспрессо; данный термин обычно используется при упоминании «ристретто» и «лунго».

Рэд ай – обыкновенный кофе, смешанный с одной порцией эспрессо.

Ристретто (итал. «ограниченный»), также известный как «эспрессо корто» (итал. «короткий») – эспрессо с меньшим количеством воды (10-20 мл), но с более насыщенным вкусом.

Майами Вайс – смесь кубано и американо.

 







Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.